Заболел ли щенок немецкой овчарки, если посветлел нос?

Здравствуйте Доктор !!! Немецкая овчарка 2 месяца, 3 дня как сделал вакцину. Кормлю натуралкой, мацони, сырое мясо, творог, варенное яйцо в день, один раз каша рис+гречка 5050. Содержу в домашних условиях, пока на улицу не выводил, дома не холодно – т-ра +18-20. Даю яблоко каждый день, немного сметаны. Даю кальций глюконат по 4-5 таблеток в день и через день 1 таблетку фитина. Буквально неделю тому назад переносица носа резко посветлела. От чего это может быть и как исправить положение? Неделю тому назад все было отлично. Спасибо.

Здравствуйте. Думаю, особо беспокоиться не стоит. Судя по вашему описанию, у собаки хорошие условия содержания, так что не думаю, что проблема с этим. Сразу скажу, что с подобной ситуацией сталкиваются многие собаководы. Дело в том, что есть такое понятие, как «зимний нос». Если вы имеет в виду, что посветлел у вашего питомца нос и его мочка.

В этом случае не скажу, что нужно что-то особо предпринимать, если вас не ожидает срочная выставка. При наступлении тепла и большего количества солнечного света пигментация должна вернуться в норму.

Если же вас этот момент очень сильно смущает, то иногда помогает ввод в рацион дополнительного каротина или йода. Например, можно дать любой хороший препарат с водорослями, который усиливает пигмент, но лучше всего Спирулину.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Марина

    А к ветеринару не проще обратиться?

    Ответить
Ссылка на основную публикацию