Как выбрать щенка Чихуахуа?

Доброго времени суток. Моя дочка все время просит завести собаку Чихуахуа. Вот наконец-то мы решили ей подарить щенка, но хотим к этому вопросу подойти со всей ответственностью. Подскажите, на что обращать внимание и как выбрать Чихуахуа хорошего здорового? Не хотим потом мучиться с собакой, а говорят, что Чихуахуа очень слабенькие (Павел и Ангелина Марченко).

Итак, если вы решили завести Чихуахуа, то, конечно же, вам стоит первым делом узнать об этой породе. Почитайте особенности и тонкости содержания собак этой породы. Не спешите покупать щенка на руках у первого попавшегося человека или на рынке. Найдите какие-то официальные питомники в вашем городе или посетите опытных заводчиков. Пусть они вам покажут и немного расскажут о том, какая это порода и как выбрать щенка Чихуахуа.

Скажу сразу, что щенки Чихуахуа хорошие и здоровые стоят не дешево, поэтому не пытайтесь сэкономить. Взяв собачку с рук у недобросовестного владельца, но по дешевке, вы сами себя загоняете в бесконечные траты денег на лечение питомца. Лучше один раз заплатите, а потом радуйтесь приятному общению с любимцем. Но даже если вы купите в питомнике хорошего здорового щенка, но не сможете ему обеспечить должного ухода и питания, то все так же обернется для вас постоянными тратами на лечение собаки. Очень внимательно подойдите к вопросу ухода за Чихуахуа.<

В питомнике вам смогут дать рекомендации по питанию, предоставят все документы и справки. Также при покупке необходимо увидеть родителей щенка, убедиться в том, что они здоровы.

На что обратить внимание?

Конечно, если вы не только начинающий собаковод, то понять, здорова ли собака вам будет сразу трудно по внешнему виду. Тем более, что все щенки очень милые и трогательные. Но все же на кое-какие важные моменты во внешнем виде стоит обратить внимание.

  1. Для начала посмотрите, как ведет себя щенок. Если он слабый вялый или угрюмый, лучше откажитесь от него, даже если он вам очень-очень симпатизирует. Все здоровые песики жизнерадостные, активные и веселые.
  2. Возьмите малыша на руки и проверьте его реакцию, потрогайте за лапки, носик, ушки. На все части тела собака должна правильно реагировать. Но не злобно, конечно.
  3. Проверьте кожный покров, нет ли каких сыпей, воспалений или расчесов.
  4. Глазки Чихуахуа должны быть немного влажными, но никак не мокрыми и уж тем более слезиться.
  5. У малыша не должен быть вздутый животик или сильно впалые бока. Он лишь немного округлый, если щенки только поели. Если есть возможность, посмотрите, как собачки едят.
  6. Шерсть также у щенков важный показатель здоровья. У гладких Чихуахуа она гладкая и блестящая, у длинношерстных – густая и мягкая на ощупь.
  7. Далее нужно проверить экстерьер малыша. Спинка у Чихуахуа должна быть ровной и прямой, хвостик без заломов, слегка согнут, но не в бублик.
  8. Голова не должна быть плоской или сильно вытянутой. В идеале мордочка составляет 1/3 длины всего черепа. Лобик должен быть хорошо выражен с резким переходом к мордочке.
  9. Лапки должны быть прямыми и при позиции стоя параллельными.
  10. Проверьте прикус щенка и здоровье зубок.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Маруся

    А мне подарили щенка коллеги. Я и не знала, что на столько параметров нужно обращать внимание. Выросла собачка – все хорошо, слава Богу. Видимо выбирали с умом!

    Ответить
  2. Виктор Панчик

    Чудный собачонок на фото – черненький. Дочка хочет себе такого, так что я вот, думаю, скоро сдамся на ее уговоры. Спасибо за советы.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию