Красочная зеленая шапка в аквариуме – гидрокотила трипартита

Гидрокотила подвида трипартита – очень красивый зеленый цветок, издали напоминающий плавающую над поверхностью воды волшебную шапку. Сегодня мы постараемся узнать больше об особенностях ухода за каждой разновидностью этой красавицы, а кроме того – определимся со сложностями посадки в грунт и размножения данного цветка.

Общее описание

Гидрокотила трипартита – очень красивое водное растение, по структуре листвы и ветвей напоминающее шапку. При хорошем уходе она покроет все стенки и внутренние элементы аквариума. Однако чтобы получить такую пышную растительность, нужно потрудиться, правильно сажая его и обеспечив ему нужный уход. Интересно и то, что питательные вещества гидрокотила берет прямо из воды при помощи своих маленьких корешков.

Это вид состоит из длинных усов, которые образуют плотные узлы на расстоянии 3-5 см друг от друга. Именно от них отходят стебельки, заканчивающиеся листочками. Диаметр листьев гидрокотилы доходит до 3 см. Скорость роста у данного вида обычно средняя.

В дикой природе цветок  этот можно встретить в водоемах Юго-Восточной Азии, особенно много их растет в Японии. Данное многолетнее растение хорошо приспосабливается к тропическим условиям климата. В аквариумистике же чаще всего применяется в нано-аквариумах для оформления переднего плана.

Виды

Далее мы подробнее поговорим о трех самых популярных видах данного растения: о подвиде гидрокотила трипартита, гидрокотила белоголовая и гидрокотила вертикальная. И начнем мы с главного героя нашей статьи – растения вида гидрокотила трипартита. Она представляет собой длинное растение, способное своими лиственными стеблями и усиками заполонить весь аквариум. Отличается очень красивой интенсивной окраской и нетребовательностью к уходу.

  • Гидрокотила белоголовая широко распространена в проточных водоемах тропиков Южной Америки. Второе ее название – белоголовый щитолистник. Выглядит как очень необычное растение с длинным стеблем с округлыми листочками светло-зеленых оттенков. Диаметр листьев у вида гидрокотила белоголовая доходит и до 4 см,  а в высоту она может достигать 50 см. Гидрокотила белоголовая – очень неприхотливое и крайне быстрорастущее водное растение.
  • Гидрокотила вертикальная предпочитает селиться в субтропическом или умеренном климате Северной или Южной Америки. Растение это обладает красивой листвой, насыщенного зеленого цвета с диаметром до 3 см. Разрастается черенками, прикрепленными к длинному ползучему стеблю. Высота растения не превышает 10 см. Из всех видов, этот отличается наибольшей требовательностью к условиям содержания.

Выращивание в аквариуме

Щитолистнику требуется чистый и просторный аквариум, в котором постоянно будет поддерживаться температура на уровне 20-27 градусов. При этом жесткость воды должна лежать в пределах 1-7, а кислотность на уровне 6,2 – 7,4. Кроме того, ему требуется еженедельная подмена части воды, в которой будут сохраняться прежние параметры. Нуждается щитолистник в постоянной подкормке углекислотными соединениями и жидкими микроудобрениями.

Самый подходящий грунт – это крупный речной песок, мелкий гравий или их смесь. Грунт должен быть немного заиленным. Под корни растений лучше всего разложить комочки глины, древесный уголь или торф. Освещение необходимо очень яркое, с продолжительностью светового дня не менее 10 часов.

Болезни

Очень стойкий водный организм, который крайне редко подвергается каким-то заболеваниям или паразитам. При недостатке освещения рост замедляется, стебель растения вытягивается, а листья бледнеют.

Способы размножения

Разведение этого растения несложное. Размножается оно делением усиков. Когда куст разрастется, нужно будет просто обрезать его часть и пересадить в новый грунт.

Фотогалерея


Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию