Выращиваем в аквариуме лимонник

Для того чтобы обеспечить обитателям аквариума максимально комфортные условия, близкие к природным, рекомендуется высаживать аквариумные растения. Они создают потрясающий декоративный эффект, а также служат укрытием для рыбок. В идеале, они должны быть неприхотливы в уходе и долговечны. К таковым можно с уверенностью отнести аквариумное растение под названием лимонник, о котором и пойдет речь далее.

Общее описание

Лимонник – одно из самых популярных зеленых украшений аквариума. Впервые это растение было открыто в Юго-Восточной Азии, и классифицировано как номафила прямая. В природе произрастает в стоячих водоемах с пресной водой. Из-за того, что растение имеет характерный запах лимона, оно получило название лимонник.

У номафилы прямой стебель, на котором расположены светло-зеленые листочки овальной формы. С обратной стороны они имеют серебристый цвет и острые кончики.

Это растение из семейства Акантовых. Кроме популярной номафилы прямой, аквариумисты любят разводить лимонник длиннолистый и таиландский. Для того чтобы он хорошо рос и развивался необходимо:

  • высаживать номафилы группами;
  • для интенсивности роста подрезать верхушку стебля;
  • использовать для размножения технологию черенкования.

При правильном содержании лимонник достигает больших размеров. Номафила прямая чаще всего размещается около задней стенки аквариума. Таким образом, она создает отличный фон и не закрывает собой другие аквариумные растения.

Аквариумное растение лимонник может расти как в воде, так и на ее поверхности. Его особенность заключается в том, что если он достигает поверхности, сбрасывает листья, находящиеся под водой. Разрастается он пышными кустами, поэтому его следует приобретать для аквариума больших размеров. В маленьких водоемах он может закрыть собой весь фронтальный вид.

Выращивание в аквариуме

Так как лимонник родом из тропических стран, то для его выращивания нужно создать соответствующие условия. В местах, откуда он завезен, никогда не бывает холодов. Температура в аквариуме должна поддерживаться на уровне 22°-28°С, иначе этот представитель флоры перестает расти.

При содержании данного растения необходимо следить за жесткостью воды. Высокий показатель, больше 8 единиц, способствует разрушению листьев. Каждую неделю важно менять 30% воды в водоеме. Лимонник крайне чувствительный к различным химическим веществам, особенно к ионам натрия, с помощью которого проводится подщелачивание воды. Именно поэтому нужно использовать соду в умеренных количествах.

Для хорошего роста лимонника рекомендуется грунт, в котором есть различные питательные вещества. Слой его должен быть от 5 см. Во время пересаживании растения под его корни необходимо поместить кусочек глины.

Лимонник аквариумный очень любит свет. Если растение не получает достаточного освещения, его нижние листочки начинают опадать. В качестве светового источника можно использовать люминесцентные лампы не менее 12 часов в день. Как выглядит оно при комфортных условиях, смотрите на видео от автора леонид м.

Если растение содержать с надлежащим уходом, на нем появляются красивые, голубовато-сиреневые цветочки. За неделю оно вырастает в среднем на 10 сантиметров. Если такой интенсивный рост номафилы не входит в планы аквариумистов, его можно замедлить. Для этого достаточно пересадить растение в маленький горшочек из глины.

Болезни

Лимонник – достаточно неприхотливое растение, которое своим ярким видом украшает аквариум. Любые изменения могут говорить о развитии болезни. Они могут отмечаться в окрасе или прекращении роста.

Причиной болезни чаще всего становится нарушение благоприятной среды, где живет номафила. Первый показатель, на который стоит обратить внимание, – это температура. Ее снижение приводит к тому, что растение перестает расти, а его листочки становятся маленькими.

Из-за недостаточного количества света листья номафилы просто разрушаются. Результатом становится практически голый стебель лимонника. Болезнь еще может быть связана с недостаточным слоем грунта, на фоне чего его корневой системе негде развиваться.

Листья данного растения очень нежные, поэтому являются одним из любимых лакомств анциструсов. Эти рыбки объедают листочки лимонника, что приводит к замедлению роста и сбросу молодых побегов. В этих случаях рекомендуется 2 раза в год проводить омоложение растения. Если оно болеет, на нем не цветут цветы.

Размножение

Стоит отметить, что лимонник прекрасно развивается в условиях влажной оранжереи. Его размещают в резервуаре с небольшим объемом воды до появления воздушных побегов. Далее растение следует переместить в грунт. Это может быть песок, глина или садовая земля.

На воздухе номафила растет еще быстрее, нежели в воде. Ее листья имеет шероховатую, рельефную структуру. Подросшие черенки пересаживаются в аквариум, где продолжается их рост. Если для них создаются благоприятные условия, они начинают очень быстро расти. Регулировать рост лимонника можно путем пересаживания из грунта в маленькую емкость.

Черенкование

Одним из путей размножения лимонника является его черенкование. Это процесс не занимает много времени и под силу даже начинающим аквариумистам. У взрослого растения срезаются верхние побеги и высаживаются в грунт. Для того чтобы избежать поедания черенков рыбками, их помещают в маленькие горшочки. Через время, когда они окрепнут и заметно отрастут, их аккуратно высаживают в грунт аквариума.

Некоторые аквариумисты не садят черенки, а просто оставляют их плавать в воде. Но здесь нужно учитывать то, что верхушка лимонника будет стремиться к свету, а это может повлечь за собой искривление стебля растения.

Фотогалерея


Видео «Красота зеленого буйства»

Оценить красоту номафилы вы сможете, просмотрев следующее видео от автора Aidar Abulkasymov.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию