Апоногетон – шахматный король аквариумного растениеводства

В аквариумистике немало красивых и очень интересных растений, отличающихся крайней неприхотливостью. Одним из таких видов является и живородящий, волнистый или курчавый апоногетон, о котором речь и пойдет далее.

Общее описание

Очень распространенное аквариумное растение, отличающееся крайней неприхотливостью и красотой. Естественный ареал его обитания – это Африка, Мадагаскар (существует около 11 видов апоногетона мадагаскарского), Южная Азия, северная часть Австралии. Листья у этого растения обладают светлой зеленоватой окраской с красивым шахматным переливом цвета. При хорошем уходе куст может достигать и 70 см в высоту. Рост его происходит равномерно в течение всего года.

Виды

Далее мы подробнее рассмотрим основных представителей этого замечательного вида растений.

  • Апоногетон волнистый – индийская разновидность этого растения. Отличается редкой неприхотливостью и особенной красотой лиственного покрова. Апоногетон волнистый лучше всего размещать у задней стенки аквариума, помня, что в небольших аквариумах обильного роста от него ожидать не следует. Кроме того, эта разновидность требовательна к освещению. Лучше всего, если апоногетон волнистый будет расти в естественном свете. Необходимая температура воды для его комфорта в котором растет апоногетон волнистый должна лежать в пределах 22-28 градусов при жесткости не выше 4, а кислотности в районе 7.
  • Апоногетон курчавый или криспус – очень красивая «шахматная» разновидность этого растения, отличающаяся загнутыми курчавыми листьями. Апоногетон курчавый своей родиной может считать зеленые участки Шри-Ланки. Неприхотливость сделала это растение пригодным для жизни даже в самых маленьких аквариумах. Апоногетон курчавый будет расти весь год, но особой активностью оно не будет отличаться весной и осенью. Апоногетон курчавый нуждается в теплой воде, обычной для тропических широт(24-25 градусов), с жесткостью 6-8 и кислотностью 6-7.
  • Апоногетон жестколистный – еще один гость с острова Шри-Ланка. Красивое стройное растение с курчавыми и достаточно плотными листьями. Растет медленно, особенно в не самых благоприятных условиях. Максимальная высота куста составляет 50-60 см. Апоногетон жестколистный требует температуры воды от 22 до 28 градусов. Апоногетон жестколистный очень чувствителен к жесткости среды: она должна лежать в пределах 7-10. Кроме того, среда должна быть нейтральной или слабощелочной. Подходит умеренное освещение.
  • Апоногетон ульвовидный или апоногетон мадагаскарский. Как несложно угадать из названия, родина этого замечательного растения – тропики Мадагаскара. Апоногетон ульвовидный представляет собой широкое с удлиненными крупными и волнистыми листьями растение, укрепленное на длинном черенке. Характерная особенность этого апоногетона мадагаскарского состоит в том, что листья его покрыты характерными сетчатыми прожилками. В аквариуме апоногетон ульвовидный растет до 50-60 см.

Апоногетон мадагаскарский нужно размещать у задней стенки аквариума, где ему удобнее всего будет расти. Интересно и то, что у данной разновидности выраженные периоды роста. Так, после каждого периода цветения растение полностью сбрасывает листья, оставляя лишь клубень в грунте. В таком состоянии ульвацеус может прожить около 3 месяцев. Необходимая температура воды в аквариуме с ним должна составлять 22-26 градусов при мягких и нейтральных параметрах жидкости. Апоногетон мадагаскарский нуждается в ярком освещении.

Кроме описанных видов реже в аквариумистике встречаются такие разновидности как апоногетон боивина, живородка или удлиненный

Выращивание в аквариуме

Большая часть видов данного растения нуждается в размещении в середине или у задней стенки аквариума. Кроме того, требуется ему достаточно просторный водный резервуар, который обеспечит стабильный приток полезных веществ и рост. Большая часть видов нуждается также и в ярком, лучше всего естественном освещении. Помните, что длительное затенение этот «шахматный» красавец переносит плохо.

Температурный режим нужно выбирать отдельно для каждого вида, но в среднем она должна составлять 22-28 градусов. При низких температурах рост растения практически останавливается. Оно даже может сбросить листья, однако при этом клубень сохранится в грунте абсолютно здоровым и готовым при повышении температуры начать рост. Кроме того, параметры воды должны быть следующими: мягкая и нейтральная среда. Оптимальной будет жесткость ниже отметки 4, а кислотность ниже отметки 7.

Лучшим грунтом для данного цветка станет мелкий гравий, выкладывая который нужно создать слой толщиной не больше 5 см. Требуется постоянное наличие чистой воды в аквариуме, которое можно обеспечить, если еженедельно подменивать часть жидкости на новую.

Болезни

Это достаточно крепкое и здоровое растение, однако если не обеспечить ему достойный уход, может возникнуть ряд проблем. Так, если по соседству будут расти различные аквариумные представители других видов, то цветок сильно замедлит свой рост и через какое-то время просто погибнет. Именно  поэтому лучше всего сажать его у фильтра, где вода всегда чистая, а питательные вещества есть в избытке.

Способы размножения

Размножается этот аквариумный кустарник делением дочерних клубней или при помощи семян. Однако помните, что только при благоприятных условиях среды, растение может летом начать цвести, а уже после чего у него появятся семена. Размножение и получение новых ростков требует того, что семена высаживаются в грунт при температуре не ниже 28 градусов. После появления на саженцах нескольких листочков их можно спокойно пересаживать в общий аквариум, но с невысоким уровнем воды в нем.

Размножить апоногетон можно и при помощи деления клубня на несколько небольших частей. Помните о том, что на каждой разрезанной частичке должны присутствовать ростковые почки, из которых потом и начнется рост новой особи. Важно то, что способ этот лучше всего использовать ранней весной, в то время, когда цветок находится в состоянии покоя.

Фотогалерея


У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию