Водонагреватель – важная часть любого аквариума

Любой аквариум представляет собой сложную экосистему, в которой происходит множество незаметных для нас процессов. Далеко не последнюю роль здесь играет температура воды, резкие колебания которой могут стать фатальным испытанием для его обитателей. Избежать этого поможет обогреватель воды для аквариума, который можно не покупать, а сделать своими руками.

Что такое обогреватель воды?

Обогреватель для аквариума используют для поддержания комфортного температурного режима для рыбок. Преимущественное большинство их — выходцы из тропиков, поэтому для них абсолютно комфортной является температура на уровне 23-26°С. Важно учесть, что оптимальная температура в аквариуме должна быть на одном уровне круглый год. Если зимой её придётся нагревать, то летом нужно подумать, как понизить температуру в аквариуме или поддерживать её определённое значение. Поэтому в обогревателе обязательно должен быть термостат. Это нехитрое приспособление поможет избежать температурных скачков, а, значит, убережёт рыб от стресса.

Выбираем обогреватель

Многим может показаться, что выбрать аквариумный нагреватель очень просто. На самом деле это не совсем так. Да, вы можете купить первый попавшийся обогреватель для аквариума, но для начала лучше разобраться в типах приборов, чтобы потом не пришлось сожалеть о преждевременном выборе.

Среди погружных выделяют нагреватели для аквариума следующих типов:

  1. Нагреватель в аквариум из стекла. На первый взгляд может показаться, что прибор достаточно хрупкий, но это не так. Стеклянный корпус обладает ударостойкими и жаропрочными характеристиками, герметично закрывается крышкой. Внутри корпуса размещён термостат, контролирующий обогрев аквариума.
  2. Пластиковый аквариумный обогреватель можно смело назвать самым продвинутым с технической стороны. Его корпус сделан из прочного пластика, он имеет сплюснутую форму и светодиодную сигнальную систему. Также в большинстве моделей есть термодатчик.
  3. Водонагреватель для аквариума с наружным термостатом. Имеет нагревательный элемент из титана и компактный размер. Многие в шутку отмечают, что он очень похож на усовершенствованный нагреватель для браги. Отличный вариант для больших емкостей с морским или пресноводным населением, хорошо подойдёт для карпов кои.
  4. Погружные мини-обогреватели. Предназначены для небольших объёмов. Благодаря плоской форме их можно разместить под грунтом. Единственный минус — отсутствие термостата, поэтому какой должна быть температура придётся замерять вручную.

Другой тип — проточный подогреватель аквариума. Он используется вместе с внешним фильтром. За счёт расположения позволяет экономить место внутри аквариума. Монтируется в шланг возврата фильтра, за счёт чего можно добиться лучшего распределения тепла и поддерживать температуру на необходимом значении. Рабочий механизм и прочие детали надёжно скрыты под пластиковым корпусом.

С недавних пор стали использовать нагревательный кабель, который хорошо известен любителям террариумов. Его размещают под грунтом в виде зигзага, поэтому добиться равномерного прогрева воды вовсе не сложно. Вопрос лишь в том, как поддерживать оптимальную температуру воды, и дать на него ответ может только аквариумный терморегулятор. Принцип работы совершенно не влияет на рыб, например, кои в аквариуме к нему абсолютно лояльны, а вот на растения оказывает стимулирующее действие, поэтому их рост придётся контролировать.

Для аквариума с терморегулятором в качестве источника обогрева можно использовать нагревательные маты. Их размещают с внешней стороны дна и за счёт равномерного прогрева достигается оптимальная температура воды. Такой вариант является не только бюджетным, но и безопасным, при этом, вы можете сделать такой нагреватель своими руками.

Небольшой обзор разных аквариумных обогревателей вы можете посмотреть на видео от канала Александр Сазонтов. Рождение новой жизни.

Суть работы и обслуживание

Мощность современных обогревателей рассчитана на обслуживание аквариумов разного объёма. С учётом вашей настройки, температура воды может незначительно понижаться, а в случае необходимости регулятор должен включиться сам. За счёт этого происходит поддержание температуры на необходимом уровне. В аквариумах объёмом более 200 л стоит размещать несколько обогревателей, чтобы в случае поломки одного, другой мог компенсировать его недостачу. Благодаря двум приборам температура воды в аквариуме будет более стабильна.

Современные аквариумные нагреватели характеризуются достаточной прочностью и водонепроницаемостью, но устанавливать их необходимо таким образом, чтобы крышка находилась над поверхностью воды. Негативным моментом может стать разгерметизация крышки, но она возможна только после нескольких лет эксплуатации. На ранних стадиях это не является большой проблемой, но в дальнейшем может стать причиной чрезмерного перегрева воды. Особенно эта проблема актуальна для мощных приборов, рассчитанных на обогрев большого объёма воды.

Чтобы контролировать, какая температуру воды, необходимо дополнительно использовать термометр. Дело в том, что в верхнем слое температуры немного выше, а у дна градус пониженный. Для рыб это нормально, но если вы используете фильтр, то за счёт постоянной циркуляции температура выравнивается.

Водонагреватель своими руками

Имея желание и несложный набор деталей, вы можете сделать нагреватель для аквариума своими руками. Принцип его работы немного отличается от обычного нагревателя для воды, и чтобы у вас потом не возникла проблема, как понизить температуру воды в аквариуме, следуйте нашим советам.

Инструменты и материалы

  • гибкая силиконовая трубка;
  • влагостойкий провод (0,3 мм);
  • источник тока 12-24 В;
  • пластиковые заглушки;
  • силикон.


Пошаговая инструкция

  1. Начинаем собирать свой прибор с подготовки провода. Отрезаем необходимый кусок, зачищаем края.
  2. Продеваем провод в трубку, концы припаиваем к проводам блока питания.
  3. На места спайки одеваем заглушку и заливаем полость силиконом.
  4. Для увеличения теплоотдачи трубку необходимо заполнить жидкостью (в идеале — глицерином) или сухим песком.
  5. Последним шагом остаётся подключить к обогревателю терморегулятор для аквариума. Делаем это согласно приложенной к нему инструкции, после чего проверяем, включается ли наш прибор.

Теперь вы знаете по какому принципу работают нагреватели для аквариумов с терморегулятором и как сделать такой самому. Занимайтесь рыбками и наблюдайте за их умиротворённым поведением.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «Обогреватель для воды своими руками»

Видео от канала В гостях у Славика расскажет, как быстро сделать прибор самому.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию