Что такое кошачий хламидиоз, и как с ним бороться?

Наверное, многие в наше время слышали о подобном недуге, но мало кто подозревал, что им могут болеть даже наши животные, в частности кошки. Хламидиоз у кошек достаточно распространен, но не всегда можно его распознать у нашего любимца. Очень важно узнать о симптомах, лечении данного недуга у питомца, чтобы избежать заражения взрослого человека и других домашних животных.

Основные сведения о болезни

Возбудителями данного заболевания является внутриклеточный микроорганизм – хламидия, который пока не отнесли ни к бактериям, ни к вирусам. Для каждого вида животного существует свои группы хламидий, и у котов это Хламидия Кати. Чаще всего заражение происходит от другого инфицированного животного или грызунов, которые являются переносчиками данной инфекции. Также в группе риска находятся котята, которые могут заразиться хламидиозом, когда их отрывают от матери. Это для них огромный стресс и, кроме того, стоит учесть их молодой организм и почти отсутствующий иммунитет.

Кошачий хламидиоз  может быть нескольких форм, не только в виде воспаления слизистых оболочек глаз, но и урогенитальнымВо втором случае заражение происходит при половом контакте, так же как и у людейВзрослая кошка может заразить своих котят при их рождении, если инфекция находится в ее организме. В таком случае последствия могут быть чрезвычайно серьезными, и даже обычное лечение ей не поможет.

Причины появления недуга

Есть несколько причин, изза которых данным недугом может заболеть питомец. В основном инфекции подвержены животные со слабой иммунной системой или маленькие котята. Тогда после контакте с зараженным питомцем хламидиоз кошек станет проблемой и вашего любимца.

Есть разные виды контактов, при которых передается хламидиоз:

  • половой акт;
  • при рождении от кошки к котятам;
  • при общем кормлении;
  • пользование одним туалетом.

Симптомы хламидиоза у кошки

Чаще всего нельзя увидеть никаких симптомов у вашего животного, потому что этот процесс бессимптомный практически до самой острой фазы болезни. Иногда это могут быть незначительное повышение температуры и небольшая потеря аппетита.

Далее можно наблюдать такие симптомы:

  • выделения из глаз;
  • покраснение глаз;
  • появление признаков глазной инфекции. 

Изначально заболеванию подвержен лишь один глаз кота, а через некоторое время и второй. Если запустить лечение на начальных стадиях, то вы не сможете избежать осложнений или перехода хламидиоза в стадию хронических заболеваний. Что касаемо котят, то хламидии поражают не только оболочку глаза, но и дыхательные пути, что ведет к бронхитуПри появлении хламидиоза половых органов животного, вы не увидите никаких явных симптомов.

Поэтому не исключены запущенные формы, при которых  характерно:

  • бесплодие;
  • аборты;
  • преждевременные роды;
  • рождение больных котят или мертвых.

Профилактика заболевания

Один из самых популярных методов профилактики – это вакцинация. Есть даже несколько видов, но даже они не смогут дать вам стопроцентной гарантии того, что хламидиоз у кошек никогда не появится. Однако это куда проще, чем дальнейшее лечение. Поэтому лучше выполнять несколько простых предписаний, чтобы уменьшить риск:

  1. Уничтожать крыс, если такие у вас есть.
  2. Избегать контакта питомца с другими дворовыми животными и домашним скотом.
  3. Водить любимца на приемы к врачу время от времени.
  4. Перед вязкой удостовериться, что будущий партнер чист от данной инфекции.

Многие задаются вопросом, можно ли человеку заразиться хламидиозом? Мнения в этом расходятся, но большинство специалистов говорит, что человек подвержен данному заболеванию очень редко, только когда ухаживает за больным животным. При этом симптомы практически не появляются и сама болезнь будет протекать в очень легкой форме. Однако это не значит, что она пройдет сама по себе, поэтому лучше соблюдать необходимые меры безопасности и своевременно взяться за лечение.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Как же вылечить хламидиоз?

Если ветеринар обнаружит данное заболевание у вашего котика, то, прежде всего, ему назначат уколы антибиотиков с применением иммуностимуляторов. Это связано с тем, что после 15 дней инкубационного периода к хламидиозу может добавиться целый спектр других серьезных инфекций. При этом животное должно пребывать в изоляции, чтобы избежать контакта и передачи хламидий другим, включая остальных членов семьи.

Все лечение должно проходить под постоянным присмотром врача. Не старайтесь решить данную проблему в одиночку, иначе рискуете лишь навредить, а не помочь. О вакцинах на этом этапе можно также позабыть, потому что делают их исключительно здоровым животным.

Что говорят и советуют ветеринары?

Все ведущие врачи говорят о том, что хламидиоз у животных куда проще предотвратить, чем вылечить. Потому что процесс займет больше времени и денег. А если форма болезни станет хронической, то здесь можно лишь поддерживать состояние на нормальном уровне, но болезнь навсегда останется у вашего животного. Поэтому соблюдайте все правила гигиены животного и свою, чтобы не стать жертвой хламидиоза.

Не забывайте проводить профилактические осмотры питомца и приводить его на простые анализы. При  обнаружении самой инфекции четко следуйте инструкциям врача. Касаемо лечения, приходите на уколы антибиотиков, обрабатывайте пораженную поверхность антисептиками и не давайте коту контактировать с детьми и другими животными.

Также врачи отмечают, что у всех животных есть естественный иммунитет и стойкость к хламидиям, но он незначительный. И даже если коты смогут перенести это, то никто не гарантирует, что в дальнейшем у него выработаются антитела, которые не дадут заболеть хламидиозом повторно. Поэтому лучше всего, если вы сразу обеспечите должный уходОсобенно это актуально для тех, кто занимается разведением котов, и готовит любимца к участию на выставках. Ведь там у вас потребуют справку, которая подтвердит отсутствие различных болезней и инфекций, а хламидий в частности.

Заботьтесь о своих кошечках и об их лечении, потому что мы те, кто несет ответственность за них.

Видео «Ветеринары о лечении хламидиоза у кошек»

В этом видео вы сможете услышать конкретные рекомендации врача о лечении и профилактике хламидиоза у вашего кота.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Рита

    Пытаюсь изучить все проблемы с котами…. так боюсь, чтобы моя не заболела ни чем.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию