Симптомы и лечение инсульта у кошек

Сердечно-сосудистые заболевания уносят ежегодно миллионы жизней во всем мире. Но, кто бы мог подумать, что они случается и у наших мурчащих питомцев. Чаще всего инсульт у кошек, симптомы и лечение которого мало знакомы, происходит по вине хозяина. Поэтому задача каждого заводчика уметь предупредить недуг и знать его симптоматику.

Причины заболевания

Инсульт бывает двух видов: геморрагический с разрывом кровеносного сосуда и ишемический – закупорка сосуда. Причин развития этого недуга у наших питомцев может быть множество. Назовем самые распространенные:

  • травмы головы, опухоли мозга;
  • повышенное артериальное давление;
  • сердечные болезни;
  • закупорка кровеносных сосудов;
  • болезнь Кушинга;
  • отравление токсинами;
  • диабет;
  • наличие паразитов.

Чтобы лечение инсульта у кота было успешным, всегда нужно знать причину. Поэтому очень важно провести все необходимые исследования и анализы, в том числе, УЗИ, МРТ, КТ.

Симптомы

Чаще всего ветеринары ставят диагноз при наличие следующих симптомов:

  1. Потеря сознания
  2. Подергивание глаз, судороги конечностей
  3. Перепады в поведении: от агрессии до апатии
  4. Дезориентация
  5. Паралич
  6. Нарушение зрения, дыхания

Лечение болезни

Инсульт не терпит промедления, поэтому очень важно питомца показать в ветеринарную клинику при обнаружении хотя бы одного из симптомов. Более того, для определения степени недуга, важно запоминать детали, время продолжения того или иного симптома. Лечение зависит от типа недуга и его степени, применяются препараты в комплексе, например, нейролептики, транквилизаторы, спазмолитические и другие. Единого средства излечения недуга не существует, а терапия направлена на устранение последствий нарушения кровообращения.

Профилактикой инсульта является правильное питание и хороший уход, направленный на обеспечение кошке здорового образа жизни.

Видео «Опасные симптомы»

Как может проявляться у кота этот недуг, смотрите на видео (Людмила Русович).

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Елена

    Следите за своими питомцами. У меня кот получил инсульт, когда ему было уже 17 лет. Тем не менее, после лечения восстановился и еще 3 года нормально прожил.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию