Как решить проблему авитаминоза и выпадения усов у кошек?

Как и у людей, у кошек неправильное питание может спровоцировать появление различных проблем. Так, несбалансированный корм может провоцировать авитаминоз у кошек. Симптомами недостатка витаминов могут быть выпадение усов, шерсти, расслоение когтей. Почему еще могут выпадать усы у кошек, а также о методах лечении проблемы мы поговорим в сегодняшней статье.

Особенности усов

Кошачьи усики — это грубые длинные волоски, особенно заметные на щеках. Однако, не все знают, что усы у кошки — не только украшение премилой мордочки. Они также выполняют огромную функцию в ее организме. По-научному их называют вибриссы, и у кошек они выполняют роль полноценного органа осязания.

Наиболее длинные и чувствительные усики находятся на щеках, но имеются они и над глазами, между подушечек лап и даже на щиколотках животного. Вибриссы улавливают любое движения воздуха, отражающегося от находящихся рядом предметов. Считается, что с их помощью мозг животного создает объемную картинку помещения, по которой кошка ориентируется в темноте.

Движения усов расскажут и о настроении питомца. Напуганные хвостатые стремятся поджать их поближе к мордочке, тогда как желающие познакомиться — топорщат их от себя.

Интересно, что эти своеобразные органы чувств окружены фолликулом с огромным количеством нервных окончаний. Они улавливают изменения влажности, температуры, а также помогают определять направление ветра. Последняя функция играет особенно большую роль, так как с помощью нее хвостатые рассчитывают длину и направление прыжка.

Становится совершенно ясно, что кот без этих грубых волосков почти как «без рук»: ведь они помогают передвигаться, охотится и избегать травм в темноте. Неудивительно, что хозяева могут быть сильно обеспокоены тем, что у кота выпадают усы. Но стоит ли волноваться по этому поводу?

Тут стоит знать, что смена кошачьих вибриссов — процесс абсолютно нормальный. Усики могут меняться по мере износа, и на месте выпавших обязательно вырастут новые. Однако, если масштабы потери большие: волоски быстро редеют, а новые не спешат расти, нужно серьезно задуматься о здоровье питомца. Ведь полная потеря волосков на усах ведет к потере «навигации» в пространстве и травмам.

Кошки могут потерять вибриссы при неудачной стрижке или из-за своего любопытства, опалив их. В любом случае, животное не стоит выпускать на улицу, пока они снова не вырастут.

Причины выпадения

Так почему у кошки выпадают усы? Если это не касается смены их по причине износа, то это может быть вызвано проблемами со здоровьем. Причем обычно симптомом является обильное выпадение шерсти, ведь выпадение вибриссов вряд ли заметно, а вот их повышенная ломкость – точный симптом к проблемам с организмом. Конкретнее, это может быть:

  • недостаток витаминов А, С и Д или микроэлементов, то есть авитаминоз;
  • грибковое или паразитарное поражение в области морды;
  • гормональные нарушения. Притом выпадать могут не только «антенки», но и шерсть в общем;
  • пищевая аллергия, из-за которой образуются корки, а шерсть и вибриссы на их месте выпадают;
  • недостаток коллагена и таурина;

Опрос:

У вашей кошки наблюдались признаки авитаминоза?

Загрузка ... Загрузка ...

Кроме того, лишать друг друга усов коты могут и из-за конкуренции, тем самым демонстрируя свое превосходство. В любом случае, чтобы правильно поставить диагноз требуется свозить питомца к ветеринару. Только специализированный врач сможет сказать, почему у кота наблюдается выпадение усов, и назначить лечение.

Интересно, что у пород ушастиков, не имеющих шерсти вибриссы сильно изогнуты или совсем отсутствуют. Однако, это не мешает их ориентации в пространстве.

Методы лечения

Методы лечения всегда назначает только врач. Определить самостоятельно что именно требуется кошке, без сдачи анализов невозможно. Так, если наблюдается авитаминоз у кошек, диагностика поможет определить какой витамин следует добавить к питанию. Врач посоветует как правильно сбалансировать рацион.

О недостатке витаминов кошка может рассказать своему хозяину и своим поведением. Стремясь добыть их любой ценой, она может начать включать в свой рацион по-настоящему странные вещи. Это может быть наполнитель для лотка, комнатные цветы и даже бумажные изделия. Смотрите на эту тему видео с канала Арт Бин.

Еще нарушения могут происходить из-за гормонов, например, щитовидной железы, и тогда назначается курс лечения. Причем тут учитывается возраст и индивидуальные особенности животного. Кожные заболевания, из-за которых пушистики также могут лишаться вибриссов, тоже поддаются лечению. При этом главное устранить причину зуда и расчесов, которые ведут к выпадению и образованию корок. В любом случае, если у кота выпал не один, и не два уса, а целая кипа, он чешется или ведет себя беспокойно — лучше лишний раз сходить на осмотр, а не гадать о причинах.

Фотогалерея

Видео «Что будет, если коту обрезать усы»

А что же произойдет, если животное совсем лишится своей “выдающейся” части тела? Советуем вам не ставить экспериментов на своих домашних животных, а посмотреть видео на эту тему с канала Потому что Гладиолус.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию