Как заработать миллион на шиншиллах? – Рентабельность бизнеса

Выращивание шиншилл в домашних условиях имеет почти столетнюю историю. Человек, которому приписывают одомашнивание грызунов семейства шиншилловых, спас их от неотвратимого вымирания. – И стал богачом! И по сей день разведение шиншилл как бизнес в домашних условиях остается делом выгодным. В пользу этого утверждения мы собираемся привести тезисы бизнес-плана по выращиванию шиншилл. Поможет ли этот план вам стать миллионером? – Нет ничего невозможного! Результат зависит от того, сколько времени, сил и средств вы готовы вложить в свое предприятие!

История разведения шиншилл

Ценность шиншилл – зверьков родом из горных Анд – туземные южноамериканские племена осознали задолго до прихода европейцев на их континент. Шиншилловым мясом лечили легочные заболевания, а из теплых шкур шили одежду.

Индейцы бережно относились к шиншиллам. – В знаменитой «Истории государства инков» есть упоминание об одежде из меха шиншилл как о предназначавшейся исключительно для индейской знати.

Началом несчастий грызунов семейства шиншилловых стала колонизация Америки. На беду животных, их мех изумил королеву Испании гораздо больше, чем награбленные драгоценности, которые были в этот мех завернуты. Теперь уже испанская знать пожелала иметь шубки и манто из шкурок заморского зверька.

Аппетиты завоевателей были огромны: истребление шиншилл было выгодным делом. Шиншилловый бум в XVI веке поставил под угрозу выживание обладателей ценного меха. А через каких-нибудь 150-200 лет шиншиллы стали редкостью.

Чилийские, боливийские, аргентинские и перуанские власти неоднократно предпринимали попытки защитить шиншиллу от полного истребления. Но ограничительные законы не останавливали браконьеров. Популяция зверьков продолжала стремительно уменьшаться.

Доведенной человеком до грани вымирания шиншилле удается выжить. Также не без человеческой помощи. Ведь кто знает, увидели ли мы когда-нибудь шиншиллу не только на картинке, если бы не Матиас Чепмэн.

Первую шиншиллу этот человек, работавший в составе горной инженерной партии в чилийских горах, купил у туземца по случаю. Тогда, в 1919 году, инженер не рассматривал разведение шиншилл как бизнес. Пушистый зверек просто понравился Чепмэну. Но вскоре он загорелся идеей разводить шиншилл в домашних условиях. В его голове созрел план по одомашниванию шиншилл.

Матиас Чепмэн с шиншиллой на плече

Для реализации этого плана Чепмэн нанял 23 человека из местного населения. В течение трех лет этот охотничий отряд проводил активные поиски. Результатом их работы стали 11 пойманных зверьков. Лишь 3 особи из этой добычи были женского пола. По этим цифрам можно судить, насколько мало шиншилл населяло в то время свою родную территорию.

Один из зверьков не вынес переезда в Калифорнию, где должна была появиться первая шиншилловая ферма. Зато в пути родились двое малышей.

Через три года в питомнике Чепмэна было около сотни шиншилл. Спустя 15 лет поголовье зверьков ежегодно увеличивалось вдвое. Высокая рентабельность дерзкого предприятия американского инженера была очевидной: каждая шиншилла продавались по цене 1600 долларов!

В середине прошлого века выращиванием шиншилл в домашних условиях стали заниматься в большинстве европейских государств. И только треть века назад у шиншилл появились заводчики, занявшиеся племенным разведением грызунов.

Шиншилловые шубки, сегодня уже не только пепельные и светло-бурые, какими они были во времена инков, пользуются огромной популярностью. Заводчики вывели шиншилл глубокого фиолетового, бежевого, сапфирового и других нарядных окрасов.

Даже сегодня Международный союз охраны животных считает угрозу исчезновения шиншилл реальной: зверьки занесены в Красную книгу.

Разведение шиншилл

Решение сделать бизнес на шиншиллах может показаться несколько эпатажным. Прежде чем удастся заручиться поддержкой близкого окружения, нужно будет «энное» количество раз услышать: «Почему не кролики?».

Как только мысль о разведении шиншилл в домашних условиях станет привычной, за этим вопросом последуют другие.

Что нужно знать начинающему фермеру по разведению шиншилл в вопросах и ответах
Вопрос Ответ
Где взять племенных особей для разведения? На племенной ферме. Так вы будете уверены в хорошем здоровье животных.
Сколько нужно животных на стадии стартапа? Вы должны понимать, что рентабельность напрямую зависит от фермерских мощностей: чем больше шиншилл, тем выше доход. Но вместе с масштабами фермы увеличиваются и риски.

Людям со скромными финансовыми возможностями можно рекомендовать начать бизнес с приобретения одной семьи. В шиншилловую семью входят самец и четыре самки.

Нуждаются ли шиншиллы в вакцинации? Нет. Недаром родиной этих зверьков являются Анды: шиншиллы обладают воистину горным здоровьем!
Какой должна быть температура содержания? В естественной среде обитания зверьков довольно прохладно. Поэтому природа и наделила их очень теплыми шубками.

Учитывайте это, когда будете обустраивать помещение для шиншилл. Возможно, чтобы контролировать температуру воздуха, понадобится оборудовать жилище зверьков системой кондиционирования.

Разборчивы ли шиншиллы в еде? Нет. По отзывам владельцев, накормить шиншиллу не сложнее, чем хомяка, которого в детстве покупали родители едва ли не каждому из нас.

Основу рациона грызунов из семейства шиншилловых составляют:

  • сено;
  • гранулированная смесь;
  • сочная зелень;
  • вода.

Воду рекомендуется давать очищенную. Не забывайте, что прародители шиншилл пили воду эталонной чистоты – из горных источников! Не стоит забывать и о таких компонентах рациона, как:

  • веточки фруктовых деревьев;
  • сушеные фрукты и ягоды;
  • витамины.

Между прутьями клетки закрепляют солевое колесико.

Можно ли заменять вулканическую пыль для ванн обычным речным (морским) песком? Нет. Ведь так называемые песочные ванны, в которых нуждаются грызуны семейства шиншилловых – это своеобразный пилинг, при помощи которого зверьки очищают свой мех.

Чересчур грубые пилинговые средства травмируют вместо того, чтобы очищать. Обычный песок (даже подвергшийся просеиванию) может попросту срезать тончайшие волоски. Мех будет испорчен!

В дикой природе эти животные «стирают» свои шубки в вулканическом песке. В условиях фермы для них следует приобретать специальный кварцевый песок.

Хотите увидеть, что такое песочная ванна? – Смотрите видео!

Не в пример пресловутым кроликам, шиншиллы не очень плодовиты. Одна семья (один самец и четыре самки) может привести до 60 детенышей за год. На мех отбирают только особей мужского пола в возрасте 36 – 45 недель. Самки вынашивают потомство, а затем ухаживают за ним до двухмесячного возраста. Когда самке исполняется 10 лет, ее выбраковывают.

Подсчитать, сколько зверьков будет в хозяйстве через N лет, если бизнес начинался с M семей – математическая задача на уровне старшеклассника. Предположить, насколько выгодно разводить шиншилл, можно и без детализированного плана. Для этого нужно только знать цену одной шкурки. Она равна стоимости самого зверька, т. е. 45 – 60 американских долларов.

Что получается при таких подсчетах? Что, вложив в бизнес несколько месячных учительских зарплат, можно через каких-нибудь 10 лет возглавить компанию-поставщика меха мирового уровня? Очень выгодно! Но неправдоподобно.

Как уже было сказано, нет ничего невозможного. – Ни в миллионе, который все-таки можно заработать на шиншиллах. Ни в мировой известности в прошлом учителя, а в настоящем – поставщика ценнейшего меха. Но, по оценкам экспертов, на такой результат нужно работать не 10, а все 50 лет.

Другими словами, та же учительская семья через два – три года сможет наладить семейное дело со стабильным доходом. И не исключена возможность, что через полвека эта же семья будет иметь уже высокодоходный фамильный бизнес.

Ферма по выращиванию

Ферма по выращиванию шиншилл в самом начале своего существования – это несколько клеток.

Обустраивая помещение, где будут содержаться зверьки, следует помнить:

  1. Уже через три месяца после первого окота молодняк нужно будет рассаживать в отдельные клетки.
  2. Для размещения клеток лучше использовать конструкцию из металлического профиля на колесиках, обтянутую оцинкованной сеткой. Ярусность размещения – 4 или 5 клеток в высоту. Такая конструкция устойчива и, в отличие от привычных стеллажей, мобильна.
  3. Контейнеры с кормом, отходами, пылью для ванн также должны быть на колесиках. Это делает работу по уходу за шиншиллами менее трудоемкой.
  4. Воздух в помещении должен быть чистым, сквозняки не допускаются.
  5. Температура воздуха: 17–20 °C.
  6. Клетки лучше оборудовать автоматическими поилками и кормушками.

При правильно обустроенном помещении с поголовьем до полутысячи шиншилл справится один человек. А если за животными будет ухаживать семейная пара, то у каждого из работников будет еще и по два выходных!

Особенности

Особенности разведения грызунов семейства шиншилловых новички в бизнесе узнают лишь со временем. Но специалистам они хорошо знакомы. Это и является причиной несовпадения мнения экспертов и экспресс-оценки в отношении того, насколько выгодно заниматься шиншилловодством.

Приведенные выше данные о том, что каждая шиншилловая семья может производить на свет до 60 малышей в год, совершенно точны. Действительно, количество детенышей в одном помете – 4 – 5, а каждая из четырех самок в семье может беременеть трижды в год. Однако у самок физиологично рабочие соски 2 штуки, и 4 щенка – это редкость большая, они слабые и не выживают.

Но ветеринары не советуют так нещадно эксплуатировать инстинкт размножения грызунов, рекомендуя ограничить количество беременностей каждой самки до одной в год. В противном случае организм животного не успеет восстановиться и подготовиться к следующему материнству.

Еще одна особенность касается обращения с грызунами семейства шиншилловых. Нужно как можно реже касаться их шубки, чтобы не испортить ее. Дело в том, что эти зверьки с легкостью «отпускают» свой мех, когда чувствуют опасность. Это еще один способ выживать в условиях дикой природы. При этом кожа животных не травмируется, но на ней остаются проплешины, которые зарастут не раньше чем через два месяца!

И последнее: спаривать самца и самку из одного помета нельзя, т. к. это может негативно сказаться на здоровье потомства.

Плюсы и минусы

Как у каждого дела, у шиншилловодства есть как привлекательные стороны, так и подводные камни.

Плюсы Минусы
  1. Несколько статей дохода: продажа меха, продажа племенных особей, продажа диетического мяса, продажа зверьков в качестве питомцев.
  2. При грамотном уходе мех зверьков всегда находится в одинаково отличном состоянии, ведь они не линяют!
  3. Тончайшие волоски меха грызунов расположены по отношению друг к другу настолько плотно, что проблем с паразитами у зверьков не бывает.
  4. Грызуны обладают отличным здоровьем и не нуждаются в вакцинации.
  5. Стоимость шкурки племенных особей редких окрасов может достигать нескольких тысяч американских долларов.
  1. Грызуны семейства шиншилловых плодятся не очень активно.
  2. Стоимость племенных особей для разведения довольно высокая.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Бизнес план

Составляя бизнес-план, нужно:

  1. Обозначить суть и цель проекта.
  2. Определить окупаемость.
  3. Составить план действий.
  4. Указать источники финансирования.
  5. Оценить возможные риски.

В плане также проводятся расчеты, связанные со сбытом продукции, анализируются данные о присутствии на рынке компаний-конкурентов.

Вот пример фундаментального плана по созданию и развитию шиншилловой фермы.

Фотогалерея


Видео «Шиншилловая ферма: содержание, разведение, устройство клетки»

В данном видео владелец шиншилловой фермы, специализирующейся на разведении племенных особей, рассказывает об особенностях содержания  зверьков.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голос(ов), среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Toma-S

    Шиншиллки – лучшие зверьки! У них в клетках здорово пахнет сеном, а неприятного запаха нет вообще! Мне доводилось видеть одну такую у знакомых. А что касается фермы. Все здорово. Но только не очень я верю в успешный шиншилловый бизнес простых учителей. Хорошо, вырастите животных. А где искать рынки сбыта? В Копенгаген поедете? На аукцион?

    Ответить
  2. Николай

    Напрасно горячитесь. Работа нелегкая, но сейчас весь мир – как большая деревня. Зачем вам Копенгаген? Интернет-барахолки, чем не выбор? А блошиные рынки на что? 🙂 Миллион ни миллион… Прокормиться можно будет.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию