Чем удобрять растения в аквариуме?

Опытные аквариумисты знают, что ухаживать за растениями не менее важно, чем очищать воду или заботиться о рыбках. Аквариумная флора для нормального роста нуждается в хорошей питательной среде. Обеспечить такие условия помогут удобрения и подкормка для аквариумных растений.

Разнообразие удобрений

Аквариумные растения являются не только его украшением, но и обеспечивают воду кислородом, служат кормом для рыбок, снижают количество аммиака. Учитывая разнообразие растений в аквариуме, различные условия содержания, невозможно предусмотреть единый для всех способ ухода. Зная особенности своего аквариума, каждый его владелец выбирает подходящее растениям удобрение.

Удобрения для аквариума должны восполнять недостаток имеющихся веществ. Нехватка необходимого питания может замедлить рост растений или привести к их гибели. Аквариумные удобрения в зависимости от своего вида и назначения разделяют на жидкие и твердые удобрения.

Удобрения в жидком виде наливаются прямо в воду. Для этого лучше использовать дозатор жидких удобрений. Твердые представляют собой капсулы, гранулы или таблетки, помещаемые в грунт и под корни растений. Расход жидких средств может быть больше, поскольку частично убирается фильтром. Кроме того, в аквариум своими руками можно добавить полезные для растений вещества.

Микро- и макроудобрения

Для питания аквариумной флоры необходимы различные питательные и минеральные вещества. Подбирая удобрение для своего аквариума, необходимо знать дефицит каких макро- и микроэлементов в нем имеется. Отсутствие отдельных элементов, как и их избыток негативно сказывается на росте, здоровье растительности.

Производители выпускают как комплексные смеси, так и отдельно макро-, микроудобрения, специальные добавки с железом, калием и другими веществами. Производятся они чаще всего в жидком виде. Для жидких подкормок важно соблюдать норму, помочь может покупной или свой самодельный дозатор аквариумных удобрений.

Жидкие удобрения

Удобрения в виде жидкости широко применяются аквариумистами. Особенно хорошо они подходят растениям, которые питаются не за счет корней, а своими листьями. Они удобнее в использовании, поэтому весьма популярны. На ранке товаров для владельцев аквариумов представлен широкий выбор готовых жидких подкормок для растений.

Марка Тетра предлагает удобрения в жидком виде различных видов. Они содержат в себе необходимые растениям микроэлементы, в том числе, калий, марганец, железо. Питают растения, способствуют образованию хлорофилла, но препятствуют образованию водорослей. Дозирование средства должно осуществляться в соответствии с инструкцией. На фото представлена продукция марки Тетра.

Линейка Аквабаланс включает универсальные эффективные средства по уходу за аквариумными растениями. В ней представлены и полные комплексы Тотал, содержащие макро- и микроэлементы в оптимальном соотношении. Кроме того, можно купить отдельно микро и макро средства, добавки с железом, фосфором и другими необходимыми элементами.

Добавление жидкого удобрения

Еще одна известная марка AQUAYER производит удо ермолаева. Это эффективное средство для подкормки растительности. Удо ермолаева выпускается как универсальное, так и отдельно макро и микро. Эти средства обеспечивают растительность питательными элементами, способствуют росту и полноценному развитию флоры. Удо ермолаева пользуется большим спросом у аквариумистов.

Твердые удобрения

Твердые удобрения выпускаются в виде таблеток, гранул, питательного субстрата. Они могут размещаться под корнями растений или в грунте. В отличие от жидких добавок они растворяются постепенно, долгое время снабжая растения питательными веществами. Кроме того, они практически не влияют на рост водорослей.

Чаще всего готовые твердые подкормки продаются в форме таблеток. Фирма Тетра производит таблетки, содержащие комплекс питательных веществ. Они работают на протяжении длительного времени, способствую развитию полезных микроорганизмов, препятствуют росту водорослей. Также можно найти таблетки таких производителей, как Dennerle, JBL.

Субстрат это питательная подкормка, способствующая развитию необходимых микроорганизмов в грунте. Субстраты с гумном или биогмусом выпускаются фирмами Терта и Аквабаланс. Они способствуют быстрому росту растений, препятствуют разрастанию водорослей.

Глина

Глина в аквариум также часто помещается  для питания растительности. Это доступная и насыщенная микроэлементами подкормка. Ее можно просто размещать кусочками под корнями растений либо скатывать из глины шарики и размещать в грунте. Помимо питания глина еще выполняет функцию адсорбента, поглощая из воды вредные вещества.

Биогумус

Обычно используется в составе субстрата либо для точечной подкормки. В грунте его часто используют совместно с торфом. Для точечной подкормки покупается биогумус в гранулах. Но можно делать из него шарики или колбаски самому, смешивая биогумус, глину и воду. Органические вещества биогумуса разлагаются постепенно, создавая питательную среду для растительности на долгое время. Субстрат с биогумусом «Био-Микс» выпускается под маркой Аквабаланс в качестве питательной смеси для укореняющихся растений.

Торф

Торф в аквариуме благодаря своим свойствам также способен создавать питательную среду. Он не только выделяет полезные вещества, но также регулирует кислотность воды, смягчает ее, борется с микробами, грибами. Использовать торф для аквариума можно в виде раствора или эмульсии, гранул. Обычно он добавляется в грунт на дне емкости. Стоит знать, что он окрашивают воду в желтоватый цвет, поэтому некоторые не спешат его применять.

Сайдекс

Усиленное питание аквариумной флоры ведет и к росту своеобразных сорняков аквариума – водорослей. Справиться с разросшимися водорослями порой бывает непросто. На помощь придет «сайдекс». Фактически сайдекс – это химическое вещество, которое приводит к гибели водорослей, бактерий не нанося вреда другим растениям, рыбкам.

Сайдекс выпускается различными фирмами, и бывает мягкого и быстрого действия. Самый известный сайдекс производится фирмой Тетра.

Самодельные удобрения

Многие владельцы аквариумов предпочитают готовить удобрения своими руками. Это дешевле, да и можно скомпоновать именно те элементы, недостаток которых наблюдается в вашем аквариуме. Сделать удобрения для аквариумных растений своими руками совсем не сложно.

Виды самодельных подкормок

Удобрения своими руками легко можно сделать из глины. Для создания глиняных шариков можно взять саму глину, жидкие удо или микроэлементы. Замешав все ингредиенты, нужно слепить шарики, потом высушить их. Шарики закладываются в корни растений или в грунт.

Самодельные удобрения для аквариумных растений можно сделать на основе садовых удобрений цитовит, феровит, аквамикс. Феровит содержит препарат железа, а цитовит является комплексным удобрением, содержащим микро- и макроэлементы. Ампулы (4 шт.) разводят с литром дистиллированной воды и затем добавляют по 1 мл на каждые 50 литров воды ежедневно. Дозировку можно менять при необходимости в процессе применения.

Самомес можно сделать также на основе концентрированного удобрения аквамикс. Этот водорастворимый порошок содержит необходимые микроэлементы. Кроме аквамикс можно добавлять другие вещества по своему усмотрению. Разводят аквамикс из расчета 1 г. на 100 мл. воды.

Удобрение с микроэлементами для аквариумных растений своими руками можно сделать и с помощью химикатов. В зависимости от состояния растений они могут быть разными. Многие пытаются сделать своим руками удо ермолаева. Для приготовления самомеса возьмем емкость на одни литр воды. В половину объема воды поочередно добавляем:

  • 0,2 г. молибдата аммония;
  • 0,3 г сернокислой меди;
  • 0, 7 г. сернокислого цинка;
  • 5,4 г. марганца сернокислого;
  • 17, 5 г борной кислоты.

Затем добавить оставшуюся воду, все перемешать. Добавлять в аквариумную воду ежедневно по 0,5 мл на 100 литров. Макроэлементы (калий, фосфор, нитрат) можно добавлять в аквариум отдельными растворами.

Рассчитываем нужное количество

Любые удобрения необходимо дозировать, чтобы не навредить растительности аквариума. Перед добавлением подкормки необходимо правильно рассчитать ее количество, а также соотношение различных элементов. Наблюдая за растениями, можно определить каких веществ им не хватает. Например, недостаток железа приводит к пожелтению листьев. Подробнее о последствиях нехватки питательных веществ для растений можно увидеть на фото.

Кроме того, определить избыток или недостаток макро- и микроэлементов помогут специальные аквариумные тесты. Выяснив, каких веществ не хватает, можно подобрать подходящую подкормку. Добавлять ее надо с соблюдением дозировки. На готовых продуктах она обычно указывается инструкцией. При использовании самодельных смесей можно прибегнуть к помощи онлайн калькуляторов дозировки удобрений.

При расчетах учитывается объем аквариума, метод содержания аквариума и внесения удобрений. В первом случае производится смены воды еженедельно, во втором ежедневно Исходя из освещенности, подачи CO2, количеств растений, их состояния дозировки могут изменяться. Для того, чтобы не путаться с количеством поданных удобрений можно использовать автодозатор удобрений.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию