Инструкции изготовления различных аквариумных подсветок

Одним из ключевых факторов для создания оптимального баланса за стеклянными берегами является правильный выбор и установка аквариумной подсветки . Свет – это основой роста растений и нормальной жизни рыбок, он выгодно подчеркивает детали и позволяет акцентировать внимание на главном. Узнайте об особенностях создания современной подсветки своими руками для аквариума далее.

Самый простой вариант подсветок

Подсветка для аквариума своими руками в самом простом виде осуществляется с помощью специальной самоклеящейся ленты со светодиодами. Сперва необходимо обезжирить поверхность крышки емкости. После чего на сухую чистую поверхность нужно зафиксировать светодиодную ленту, предварительно сняв с нее защитный слой. Проводки припаивают или прикручивают согласно полярности, изоляцию можно сделать с помощью силикона.

Для начала работы подсветки, провода с помощью клеммовых колодок необходимо соединить с блоком питания. В качестве него можно использовать любой БП с мощностью 3,7-4,2-5-12В. Это может быть даже старое зарядное устройство для мобильного телефона.

Оборудуя свой аквариум лентой из диодов в качестве подсветки, вы получаете несомненные преимущества:

  • Возможность регулировки интенсивности освещения при помощи регулятора;
  • Выбор светодиодов разных оттенков;
  • Простота установки.

Используя светодиодную ленту, отпадает необходимость устанавливать отражатели для повышения интенсивности свечения, как того требует ламповая система освещения.

Подводная

Подводная подсветка в аквариуме сделает его безопасным ночником в детской комнате или спальне. Купить освещение, преобразующее ваш водный мини-мир, можно в специализированном магазине. Ее конструкция абсолютно безопасна и водонепроницаема. Кроме декоративной функции подводная подсветка выполняет физиологическую роль, необходимую для поддержания жизни в аквариуме.

Можно также самостоятельно сконструировать подобное световое оформление. Основное условие – наличие герметичной стеклянной колбы, защищающей устройство от попадания влаги, а также блока питания на 12 В. Светодиодные ленты для подводной подсветки должны быть с классом защиты IP65. Также с этой целью вы можете использовать энергосберегающие лампы.

Диодная

Диодная подсветка хоть и является новинкой в аквариумистике, но все же за короткое время она успела стать лидером освещения. Обладает рядом следующих преимуществ:

  • диодная подсветка не нагревает воду в резервуаре, так как практически не производят тепло;
  • светодиоды имеют длительный срок службы до 30-50 тыс. часов;
  • лампы компактны и имеют ударопрочные качества;
  • спектральный диапазон благоприятный для обитателей комнатного подводного мира;
  • светодиодны и вся конструкция высокоэкологична и пожаробезопасна.

Светильник, изготовленный на базе диодов, обеспечивает направленное и более эффективное освещение.

Led подсветка

Особую популярность в последние годы приобрело освещение аквариумов с помощью светодиодной ленты. Из светодиодов можно сделать квадратный или круглый светильник и расположить его на крышке резервуара или у передней стенки. Правильно подобрав мощность и выбрав приборы с нужным световым спектром, монтируем желобки с нужным количеством отверстий. В отверстия вставляются светодиоды и закрепляются. Все лампы подключаются параллельно к блоку питания 12В. Подсветка готова к использованию по своему назначению.

Наиболее популярные комбинации LED – освещения в аквариуме:

  • Белый– теплое белое излучение подходит как для фотосинтеза растений, так и для акцентирования красных, оранжевых, золотистых и желтых цветов у рыб;
  • Королевский синий спектр – создает эффект лунного сияния, усиливает красоту неонов и цихлид, подчеркивает голубые оттенки в воде;
  • Пурпурный – идеальный спектр для травников и аквариумов с растениями, подчеркивает зеленые, синие и красные оттенки обитателей.

Комбинируя LED освещение различных оттенков, можно добиться невероятных оптических эффектов в водоеме, а также создать максимально удобные условия для жизнедеятельности рыб и растений. Из этого видео вы узнаете как сделать водонепроницаемую LED подсветку самостоятельно.

Ночная

Ночная подсветка аквариума используется не как главный источник света, а с целью понаблюдать за своими питомцами ночью. Подсвечивание типа лунный свет изготовляется с использованием диодов синих и зеленых цветов. Немного мастерства, платы, микропроцессор, мини-прожекторы и другие необходимые в этом деле девайсы гарантируют аквариуму потрясающий вид в темное время суток. Аквариум своими руками – лучшее решение для декорации любого помещения.

В круглый аквариум

Круглый аквариум – чрезвычайно популярная конструкция в аквариумистике. Несмотря на компактные размеры и минимальное количество обитателей, шар – водоем должен быть оборудован всеми средствами для жизнедеятельности растений и животных. К таким средствам относится и освещение. Круглый аквариум, имеющий ограниченные размеры максимум до 30 литров, уменьшает варианты для оборудования светильников. Лучшим является оборудование на круглой крышке крепления для светильника из люминесцентных или светодиодных ламп.

Советы и рекомендации

При выборе подсветки необходимо учитывать, какие виды в нем будут обитать, какие пики спектра подходят для фотосинтеза растений. Необходимо рассчитать, какая мощность ламп будет необходима для обеспечения фотосинтеза всего количества растений. Для этого нужно знать, сколько фотонов света каждый вид растения должен получить за день. Средним показателем является 0.5 Вт/литр воды. Для освещения травников выбирается свет из расчета от 1 Вт и более на литр воды.

Также нужно учитывать продолжительность освещения – естественная среда обитания многих растений и животных в водном резервуаре находится в тропическом поясе. Тропические рыбки и растения плохо переносят изменения продолжительности светового дня. Водные тропические обитатели спят 10-12 часов, остальное время им нужен свет. Освещение в водной экосистеме должно учитывать природный суточный цикл ее обитателей. Подсветка в аквариуме – неотъемлемая часть для поддержания жизни его обитателей.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «Освещение аквариума»

В данном видео показан еще один вариант  светодиодной подсветки которую можно сделать своими руками.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию