Фон для домашнего аквариума

Для тех, кто любит нетривиальный подход к дизайну и новшества, есть масса идей, как самостоятельно сделать фон для своего аквариума. Картинку можно сфотографировать самому, поискать на просторах интернета или сделать совершенно индивидуальный и новый объемный фон. Но выбрать или распечатать картинку для фона – это пол дела. Главная трудность − знать как приклеить задний фон на аквариум.

Как сделать своими руками: обзор способов

Начнем с принтера, есть ли возможность самостоятельно распечатать картинку на фотобумаге формата А4? Это самый простой способ как сделать задний фон для аквариума своими руками. Полученную распечатку нужно только приклеить к стеклу и обезопасить от капель.

Для тех, кто любит однотонный дизайн, подойдет простая цветовая гамма. Это может быть красная, синяя, либо голубая подложка. Особо привлекательно в некоторых моментах будет смотреться черный фон. Эти цвета выгоднее остальных оттенков обыгрывают внешнее состояние подводного пейзажа с рыбками. Единственный недостаток – такой вид трудно будет поменять в будущем.

Вариации самодельных фонов достаточно разнообразные. Их невозможно все описать, поэтому рассмотрим лучшие:

  • Можно на заднюю стенку аквариума приклеить рельефное «панно».
  • Необычный вариант – диорамы из пенопласта. Пенопласт – это податливые и мягкий материал. Из него получаются разнообразные элементы: кладка кирпича, имитации затонувших кораблей или городов, колонные и гроты.
  • Принты на глянцевой бумаге.

Когда нужно сделать фон в аквариум своими руками в дело идет практически все, можно использовать даже фольгу и кубики конструктора lego. А чтобы сделать фон черным, можно использовать даже мусорный пакет. И кстати, самый простой способ создать фон – просто покрасить заднюю стенку.

С помощью пленки

Если приклеить фоновую пленку на аквариум к задней стенке можно визуально увеличить глубину, скрыв стенку и сделав пейзаж красивее. Для изготовления композиции необходимо взять:

  • двустороннюю липкую ленту;
  • одноцветный скотч для маскирования стыков;
  • сантиметр;
  • яркие вырезанные картинки из глянцевого журнала;
  • бумагу белого цвета;
  • ножницы;
  • чистую бумагу для контрастного копирования.

Процесс изготовления:

  1. Необходимо измерить сантиметром заднюю стенку емкости, вырезать картинки подходящего размера.
  2. Далее, обвести рисунок карандашом.
  3. Затем вырезать сделанный макет со страницы глянцевого журнала.
  4. Приклеить его к стеклу липкой лентой.
  5. После этого необходимо покрыть фон от влаги, наклеив на него чистую бумагу для контрастного копирования.
  6. Отделить заднюю часть от бумажной основы, она ложится на фон липкой стороной.
  7. Произвести те же действия для задней стороны.
  8. Далее нужно обрезать лишние края бумаги для контрастного копирования, и приклеивать картинку к заднему стеклу аквариума.

Объемный декор для аквариума

Чтобы сделать объемный клеящийся декор, нам понадобится силикон, строительная пена и нетоксичная колеровочная паста для наружных работ. И, конечно же, компоненты декора, из которого вы будете конструировать скалы и рифы. Если фон будет помещаться внутрь аквариума, он должен быть сделан из безвредных для рыбок материалов.

Берется жесткая пластина ПФХ, нужного вам цвета и размера. На нее при помощи силиконового каучука крепятся поделки из камня или декоративные рифы из пенобетона. Еще для декора используют куски лавы (их продают в садовых магазинах), гранитные камни и многое другое. Незаполненные участки пластины нужно залить пенополиуретаном, в него погружают заранее пропитанные водой корни, которые будут служить укрытием для рыб.

После того, как полиуретан застыл, лишнее срезают ножом. Теперь готовую и, внимание, сухую, пластину с декором промазывают сзади силиконовым каучуком приклеивают к стенке аквариума. Еще можно cделать аквариумный фон из монтажной пены или пенопласт. Каким будет приклеиваемый декор – зависит от вашей фантазии и способностей.

Как приклеить

Как приклеить фон на аквариум?  Многим эта задача покажется  трудной, но это не так. Приступим:

  1. Основу из пленки хорошо приклеить скотчем к задней стороне емкости, затем аккуратно разгладить и проклеить с 4-х сторон.
  2. Как сделать наклеенным гибкий фон? Для этого нужно взять глицерин или силиконовый клей. Наружная поверхность задней стенки очищается от пыли, один край картинки приклеивается при помощи скотча. Заднее стекло промазывается глицерином или силиконом, после чего на него клеиться фон. Далее следует “выгнать” пузырьки воздуха − это удобно делать пластиковой картой.
  3. Объемные и рельефный фон к аквариуму лучше наклеить на внутреннюю поверхность стекла. Сделать это можно при помощи силиконового герметика предназначенного для труб питьевой воды. Поскольку он находится внутри емкости, нужно тщательно убрать зазоры, в которые могут проскочить рыбки.

Теперь вы узнали как наклеить фон в аквариуме. Ваш подводный мир станет еще более привлекательным, а рыбки будут выигрышно смотреться.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «Задний фон в аквариуме»

Из этого видео вы узнаете, как обустроить декорации в домашнем водоеме.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голос(ов), среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию