Чтобы аквариум сиял и радовал – боремся с мутной водой

Как профессионалы, так и новички-аквариумисты могут столкнуться с таким явлением, как изменение оттенка воды в аквариуме и ее помутнение. Причин, из-за чего это произошло, немало, но не все из них на самом деле опасны. Почему иногда мутнеет вода в аквариуме и как бороться с этим явлением?

Причины помутнения воды

По определенным причинам жидкость в комнатном водоемчике может неожиданно сменить свой цвет. При этом важно понять, что изменился именно оттенок — иногда вода кажется мутной потому, что фронтальное стекло загрязнилось. Узнаем, почему мутнеет вода в аквариуме.

Основные причины

Существует два типа причин, из-за чего водичка меняет свой цвет и перестает быть прозрачной. Это может быть обычное механическое загрязнение жидкости либо биологическое или биохимическое. Вода в комнатном водоеме мутнеет по следующим основным причинам:

  1. Неправильное кормление. Виной того, что жидкость стала менее прозрачной, часто является избыток корма. Он оседает на дно, начинает разлагаться, а вода меняет цвет и начинает обладать неприятным запахом.
  2. Теснота. Если в маленьком аквариуме обитает слишком большое количество жителей, то велика вероятность, что причиной мути в воде является перенаселение. Не стоит производить запуск в водоем излишнего числа рыб.
  3. Плохая фильтрация. Часто наблюдается в тех водоемах, где живет слишком много обитателей. При этом нерадивые аквариумисты могут забыть установить компрессор. Хорошо продуманная система очистки водоема — залог счастливой жизни водных обитателей. В противном случае вода мутнеет и воняет.
  4. Переизбыток освещения. Если водоем освещен чрезмерно, то в нем начинают активно размножаться микроводоросли. Из-за их роста жидкость быстро зеленеет и мутнеет.
  5. Неправильный уход. Особенно качество воды меняется при ее обновлении или запуске водоема.
  6. Плохо промытый грунт. Перед тем, как поместить в аквариум грунт, необходимо делать его промывку.
  7. Использование торфа. Многие используют природный торф для смягчения воды. Но он способен быстро придать жидкости мутно-коричневый оттенок.
  8. Наличие деревянных изделий. Помните, что из-за деревянных декораций и украшений вода в аквариуме также может стать коричневато-мутной. Это связано с тем, что дерево выделяет определенные вещества.

После смены воды

Если аквариум стоит не первый день, и вы из-за чего-то решили поменять воду, то иногда она может помутнеть. Обычно это происходит по причине того, что вместе со старой жидкостью была удалена вся микрофлора.

Аквариум — это отдельная экосистема, в которой далеко не один день устанавливаются биологические порядки. Полная замена воды — это запуск аквариума с нуля. Если жидкость была слита полностью, то после наполнения водоема он будет заселен полезными микроорганизмами только через некоторое время.

Иногда вода мутнеет после частичной подмены воды. Эта процедура служит толчком для нарушения равновесия в экосистеме. Подмену нужно делать примерно на 10-30% жидкости от всего объема. Муть также могут вызвать неправильный химический состав воды, подъем мусора со дна водоема.

После запуска

Если вы недавно увлеклись аквариумистикой и приобрели новый комнатный водоем, то должны знать, что рыб в него селят через некоторое время. В первый день поместите в емкость грунт, налейте воды, через некоторое время посадите растения. Заселение рыбками происходит в конце второй недели. Этот срок необходим для того, чтобы в водоеме установилась экосистема.

После запуска в аквариуме происходит «бактериальная вспышка». Микроорганизмы начинают размножаться в воде, из-за чего она становится мутной. Если вы смените ее вновь, жидкость опять изменит цвет. Помутнение проходит через 7 суток. После этого можно заселять аквариум рыбами.

Чтобы процесс установления баланса произошел быстро, то в свежую воду можно добавить немного жидкости из другого аквариума. Тогда в новое жилище рыбы смогут переехать через более короткое время.

Вода стала белой

Белая вода в новом аквариуме появляется в том случае, если был неправильно произведен его запуск. Об этом мы говорили в предыдущем разделе.
Если вода побелела в аквариуме не после запуска, а там, где устоялась экосистема, то важно делать акцент на режиме кормления. Виноват перекорм, а из-за остатков пищи произошла бактериальная вспышка. Также может сыграть роль и резкое подселение большого количества новых рыб, из-за чего будет нарушен устоявшийся баланс.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Решение проблемы

Решение проблемы будет зависеть напрямую от ее причины. Что делать, если неожиданно помутнела вода в аквариуме?

В новом аквариуме

Мутная вода в аквариуме, если он новый — следствие естественных биологических процессов. Бороться с этим без надобности — через некоторое время взвесь спадет сама. Если вы успели сделать ошибки, сразу заселили водоем рыбками, накормили их, то ничего удивительного, что вода быстро помутнела.

  • Если есть возможность, то пересадите рыб во второй или старый аквариум. Новый слегка притените и оставьте на несколько дней. Остатки корма можно отловить.
  • Если вода помутнела после замены грунта, то, возможно, вы плохо его очистили. Следует сделать его промывку.
  • Если причина заключается в деревянных декорациях, то их нужно убрать из аквариума и вымочить несколько дней в воде. Жидкость в новом водоеме следует обязательно сменить.

В старом аквариуме

Правильно бороться с помутнением не сложно. Главное — придерживайтесь нескольких рекомендаций, чтобы от него избавиться:

  • Если причина помутнения воды заключается в перенаселении водоема, то следует отселить часть рыб. Либо можно улучшить фильтрацию воды. После этих мер все придет в норму.
  • Если причина — перекорм, то следует устроить рыбам диету. Не кормите их пару дней и притените емкость с водой.
  • Кстати, для того, чтобы остатки корма не скапливались на дне, рекомендуем завести пару видов рыб, которые питаются остатками пищи со дна.
  • Неплохо завести улиток, которые будут осуществлять роль природных «чистильщиков» аквариума. Кстати, с чрезмерным ростом водорослей помогут справиться не только улитки, но и рыбы, поедающие их.
  • В случае появления мути посмотрите, в каком состоянии фильтры. Вполне возможно, они нуждаются в чистке или замене, после которой состояние воды придет в норму.
  • Аквариум, стоящий на свету, притеняют — тогда микроводоросли начнут медленнее размножаться, и муть спадет через некоторое время. Если же водоем стоит в темном месте, то его необходимо слегка осветить.
  • Если причина в деревянных декорациях, то их нужно убрать из аквариума и вымочить несколько дней. ВОду в емкости полностью заменить.

Если ничего из вышеперечисленного справиться с помутнением не помогло, то можно попробовать пустить в ход химические вещества. Добавки, очищающие воду, продаются в зоомагазинах.

Как предотвратить появление мути

На самом деле, если соблюдать все правила по запуску и уходу за аквариумом, то проблем с помутнением быть не должно. Опытным аквариумистам они, конечно, знакомы, а вот новичкам полезно узнать основы заботы об аквариуме. Залог отсутствия мути заключается в постоянном выполнении простых правил. Кстати, советы новичкам — в видео ниже.

Правильный запуск

Приобретя аквариум и все необходимое, не спешите с запуском. Делайте все пошагово и размеренно. Для начала купите только аквариум, грунт, подсветку, обогреватель и систему фильтрации.

Хорошо промойте грунт проточной водой и уложите на дно установленного на ровной поверхности аквариума. Залейте воду и включите обогреватель на 25 градусов и систему фильтрации.

Не менее чем через неделю следует сделать высадку растений в грунт и включить свет. На следующий день после этого заселяют в аквариум улиток, лягушек, тритонов. И только через неделю после этого в водоем производится запуск рыб в небольшом количестве. Помните, что перенаселение чревато появлением мути.

 

Правильный уход

Ранее бытовало мнение, что воду в аквариуме нужно полностью менять несколько раз в год. На самом деле этого делать не стоит! Вода меняется только в определенных случаях. Дело в том, что такие кардинальные перемены постоянно разрушают с трудом устоявшуюся экосистему. По сути, полная подмена воды — это запуск водоема с нуля.

Можно производить периодически частичную подмену воды. Она должна быть отстоявшейся, при этом в нее можно добавить литр воды из самого аквариума. Подмена воды необходима для удержания баланса химических веществ в норме. Но менять более 30% жидкости в аквариуме не стоит — это чревато шоком для водных обитателей.

Обычно восстановление нарушенного вследствие подмены воды баланса длится день-два в большом водоеме. А в маленьком иногда экосистема восстанавливается за день или даже несколько часов.

Освещение тоже очень важно, оно должно быть правильным. Если водоем размещен в темном углу комнаты, то, даже если день солнечный, ему может не хватить света. Позаботьтесь об искусственном освещении. При этом помните, что избыток света так же опасен как и его недостаток.

Кормить рыб следует раз в день, при этом следует устраивать им разгрузочный день раз в неделю. Чтобы было проще, выберите один определенный день. Откажитесь от сухого корма, ведь питомцы едят его плохо, и он часто будет оказываться на дне. Покормив рыбок, через 10-15 минут убедитесь, что они съели все, от остатков следует избавиться.

Видео «Почему мутнеет вода в аквариуме?»

В видео канал «Дядя Вася» поведает вам, почему вода в домашнем водоеме может помутнеть и как с этим бороться.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 голос(ов), среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. ОЛЬГА

    АКВАРИУМ МУТНЕЕТ, НОВЫЙ 3 НЕДЕЛИ И ВОДОРОСЛИ ТЕМНЕЮТ, ПОЧЕМУ?

    Ответить
    • Татьяна Калинко

      Ольга, вы не нашли ответ на свой вопрос в статье? Почему? Опишите условия своего аквариума: какой режим, кто обитает в нём, какое оборудование.

      Ответить
Ссылка на основную публикацию