Мастер-класс по строительству конюшни и загона для лошадей

Содержание лошадей в домашних условиях – дело довольно хлопотное, требующее от фермера учета всех аспектов. Одним из таковых является постройка конюшни и загона для домашних лошадей. В этой статье мы расскажем о том, как соорудить постройку в домашних условиях и что для этого понадобится подробно со всеми размерами, нормами, фото и видео.

Требования к конюшне

Итак, проектирование и строительство конюшен своими руками должно быть грамотным и соответствовать следующим требованиям:

  1. Жилище для коней должно быть наиболее комфортным. То есть проект конюшни изначально должен предоставлять большое пространство для животных. Денник для лошади должен быть просторным, теплым и светлым, в нем всегда должно быть чисто. Очень важно то, чтобы в загоне для лошадей не гуляли сквозняки, иначе животные будут болеть.
  2. Если проект конюшни вы составляет своими руками, то лучше выбрать место на возвышенности. В результате этого влажность в помещении будет значительно ниже, а это является очень важным нюансом.
  3. Кроме того, загон для лошадей желательно располагать заранее оценив преимущественное направление ветра на местности. Лучше сделать так, чтобы загон для лошадей располагался по плану торцевой частью к воздушному потоку.
  4. Стойло для коня, а также устройство конюшни необходимо продумывать с учетом вашего бюджета. Поэтому мы рекомендуем для начала осуществить мониторинг строительного рынка и примерно понять, во сколько обходятся проекты конюшен. Только после этого можно составлять план. Если вы не сможете правильно сопоставить свои возможности и цели, то строительство конюшни может растянуться на годы.
  5. Если проектирование и строительство конюшни осуществляется своими руками, то посоветуйтесь по этому поводу со специалистами. Опытные фермеры могут дать дельные рекомендации, что позволит избежать возможных ошибок.
  6. Зимой температура в помещении должна быть не менее 5 и не более 15 градусов тепла. Летом желательно, чтобы порог в +15 градусов не превышался. Влажность должна варьироваться от 60 до 75%.
  7. Стойло для лошади в принципе может быть построено из любого материала, но опытные специалисты рекомендуют сооружать постройку из кирпича или дерева. Согласно отзывам, такое жилище, которое называется стойлом, всегда будет сухим и теплым. Если вы решили построить своими руками манеж, то его можно устанавливать на любом фундаменте, главное, чтобы фундамент был на возвышенности.
  8. Дешево и практично будет использование самана для строительства здания. Но для этого вам придется изучить технологию производства самана из соломы и глины.
  9. Вполне возможно построить глиноплетневое стойло для коня своими руками – в некоторых регионах это часто практикуется. Внешний каркас обшивается деревом, а все щели заделываются смесью из глины и опилок.
  10. Иногда проекты конюшен планируются с учетом сооружения здания из природного камня. Но этого делать не стоит, поскольку таким образом жилище лошадок всегда будет сырым и холодным.

Строительство конюшни от А до Я

Как построить конюшню своими руками? Вся подробная информация с размерами, планом и нормами представлена ниже. Что касается фундамента, то он может быть любым. Главное, чтобы будущее жилище для коней располагалось на возвышенности, а фундамент был расположен не мене, чем за 1 метр от грунтовых вод. В этом случае фундамент прослужит долго.

Материалы и инструменты

Вам понадобится:

  • цемент с песком для фундамента;
  • рубероид для крыши и пола;
  • дерево для стен, пола и крыши;
  • пенопласт для утепления;
  • готовые ворота.

Стены, потолок и пол

Перед тем как сделать и обустроить стены, нужно учесть несколько факторов:

  • климат, в котором вы проживаете, только он будет определять толщину, а сам материал должен быть прочным;
  • в том случае, если зимы в вашем регионе очень холодные, то вне зависимости от фундамента стены должны быть плотными и толстыми (размер толщины минимум 22 см);
  • фундамент в любом случае должен быть: только с ним можно сделать так, чтобы стены были не сырыми.

Итак, делаем стены, пол и потолок:

  1. Сначала по всему периметру вашего участка укладывается фундамент. Как правило, время высыхания фундамента составляет от 3 недель до 1 месяца.
  2. Когда фундамент высох, приступайте к возведению стен. Для этого лучше всего использовать дерево. Сразу же на этом этапе учтите место расположения окон. Стены можно утеплить пенопластом.
  3. Что касается потолка, то нормой будет сделать его высотой около в 3.5 м. Желательно, чтобы он был деревянным, но сверху его нужно будет утеплить смесью глиной, песка или рубероидом, а также опилками и обычной землей. При проектировании также нужно учитывать и то, что потолок должен быть водонепроницаемым, это обязательная норма. Поэтому сверху также нужно будет уложить шифер.
  4. К установке пола своими руками нужно подойти очень ответственно, это является одним из основных этапов. При составлении плана и проектировании здания своими руками помните, что пол должен быть сухим, поскольку именно от этого будет зависеть здоровье животных. Допустимыми нормами в этом плане считаются полы из дерева, бетона или глины, но в идеале будет использование резины (поверх дерева). Резиновый пол никогда не прогниет, не будет скользить и он очень прост в уходе. Уложите один-два слоя рубероида, а затем деревянные доски на пол и надежно их закрепите.

Также следует отметить, что еще одной нормой, которой нужно придерживаться, является обустройство пола под уклоном – в направлении к проходу. Самое главное – исключите пороги в здании, это также является нормой.

Освещение

Проекты конюшен должны разрабатываться с учетом освещения. Сначала нужно продумать расположение окон в здании, а уже потом приступать к освещению помещения. Свет не должен быть сильно ярким или сильно тусклым, поэтому используйте стандарт, который называется светокоэффициентом. Этот стандарт составляет 1 к 15 – отношение общей площади окошек к площади здания в целом:

  1. По периметру помещения продумайте установку осветительных приборов.
  2. Проведите под них проводку.
  3. Желательно (в принципе это также считается нормой), чтобы окна были расположены на высоте двух метров от пола. В том случае, если в вашем регионе холодные зимы, то окна нужно продумать таким образом, чтобы при необходимости можно было установить дополнительные рамы. Оборудование для конюшни также является немаловажным аспектом – об этом смотрите на видео.

Дверь, кормушки и стойло

Установка дверей, кормушек и стойла:

  1. Все двери должны быть в ширину около 1.5 м, забудьте об узких дверях. Дверные косяки в здании должны быть закруглены. Также следует отметить, что двери в здание должны открываться исключительно наружу. С учетом всех этих требований установите двери в помещении.
  2. В качестве кормушки лучше использовать длинное корыто, которое следует поставить у источника света. Также учтите, что корыто должно быть глубоким и вместительным – все для удобства животного. Количество кормушек варьируется в зависимости от числа животных.
  3. Следующий этап – обустройство стойла. Денник должен быть установлен так, чтобы конь без проблем мог не только стоять, но и свободно лежать, не получая при этом дискомфорт. Например, при росте коня 1.6 м размеры денника должны быть 3.7х4.3 м. Поэтому, когда возведены все стены, обустроен пол и потолок, займитесь стойлом.
  4. Все денники должны быть оборудованы соответствующими воротами. Ворота устанавливаются на петли и оборудуются замками, чтобы лошадь не могла произвольно покинуть стойло.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Проект конюшни на 10 и 50 голов

Если вы решили заняться разведением лошадей, то вам наверняка будут интересные проекты конюшен для 10 и 50 голов. Как вы понимаете, стойло для 10 голов должно содержать 10 денников, для 50 голов – 50 денников. Подробные проекты конюшен для 10 и 50 голов представлены ниже.


Сооружение загона для лошадей своими руками

Определение площади и формы

В данном случае все зависит исключительно от ваших возможностей. Чем большим загон будет по площади, тем лучше. Одному коню достаточно будет 100 «квадратов», если у вас небольшое стадо, то площадь загона должна составлять около 60 квадратных метров. В данном случае чем загон будет больше, тем он будет безопасней.

Что касается формы загона, то она должна быть в виде круга или овала и желательно без углов – так конь может передвигаться свободно и по окружности.

Материалы и грунт

Ограду необходимо соорудить из металлических труб или досок, смонтированных в несколько рядов. Столбцы забора необходимо установить между собой на расстоянии около 2 м, не более, чтобы они были в состоянии выдержать серьезные нагрузки. Материалы для загона крепятся исключительно изнутри, а высота забора в целом должна быть не менее 1.8 м. Дерево является наиболее оптимальным вариантом для изготовления забора для 10 или 50 голов, на практике металлические трубы часто являются травмоопасным материалом.

Что касается грунта, то он должен быть песочным или полевым, как можно лучше утрамбованным. Специалисты в области разведения лошадей рекомендуют застилать загон пластмассовыми ячейками, через которые растет трава. Таким образом вода будет быстро уходить в землю. Больше информации вы найдете на фото и видео.

Фотогалерея


Видео «Постройка конюшни»

Как профессионалы строят конюшни – смотрите на видео.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию