Джентльмен из Британии – Английский бульдог

Дружелюбный и спокойный пес, неторопливо шагающий по дороге и взирающий на мир слегка печальными глазами – именно таким является Английский бульдог. Чисто британское спокойствие и невозмутимость делают его настоящим другом человека, но вместе с тем он самостоятелен и уверен в себе. Об особенностях поведения, чертах характера бульдога и требуемых стандартах читайте в нашей статье. Также мы покажем вам фото и видео, связанные с этими собаками.

Обзор породы

Британский бульдог – настоящий друг, который никогда не предаст своего хозяина. Чуть неповоротливый и смешной, он обладает добротой и искренне привязывается к владельцу. Эти собаки неторопливы, им незнакомы суета и беготня. Судя по отзывам, они предпочитают размеренный образ жизни, любят хорошо поесть и выспаться. Кстати, во время сна они часто храпят – это анатомическая особенность собак данной породы.

Английский бульдог обладает поразительной памятью и обучаемостью: ему под силу запомнить огромное количество команд. Пес этой породы настолько умен, что с ним можно даже общаться: если он и не ответит на ваш монолог, то его глаза скажут больше, чем любые слова. Как на фото!

Происхождение

В переводе с английского название породы переводится как «собака-бык». В этом нет ничего необычного: исходя из описания, ранее пес считался отличным бойцом и был выведен для травли быков. К счастью, жуткие зрелища с участием быков и бульдогов завершились, и эти забавные «британцы» стали лучшими друзьями аристократов и истинных джентльменов. Характер собак менялся благодаря селекционерам, которые отбирали добродушных представителей этой породы. Поэтому сегодня Английский бульдог – не боец с мощными клыками, а настоящий друг для детей и взрослых.

Стандарт

Каким должен быть кобель Английский бульдог, чтобы соответствовать стандартам? Взгляните на фото пса.

Для Бульдога характерны следующие особенности:

  • рост средний;
  • вес примерно 40-45 кг;
  • коренастый тип телосложения;
  • стандарты требуют, чтобы у бульдога была большая голова с массивными челюстями и крупными щеками;
  • мускулистые лапы;
  • для псов этой породы по стандарту характерна широкая грудная клетка;
  • морда у бульдога должна быть вздернутой и широкой, с множеством складок;
  • по стандартам шерсть у псов – короткая и плотно прилегающая к телу;
  • спина по стандарту у собак этой породы широкая и крепкая, немного выгнутая – это важно, чтобы животное могло нормально передвигаться;
  • чтобы пес соответствовал стандартам, его хвост должен быть коротким и прямым, но купировать его не нужно;
  • внешне Английский бульдог должен производить впечатление решительной, сильной и мощной собаки, однако, без агрессии и озлобленности.

Как ходят Бульдожки? Давайте посмотрим на видео.

Характер

Если вы однажды захотите приобрести себе пса этой породы, то не сомневайтесь: он как нельзя лучше справится с ролью компаньона и приятеля. Его сердце покорить несложно: достаточно просто подарить псу любовь и заботу, и Английский бульдог ответит тем же. Между тем, эта собака может быть и прекрасным охранником, ведь ему присущи отчаянность и бесстрашие. На фото видно, насколько мощная эта собака.

И все же в первую очередь Британский бульдог – это истинный домашний любимец. Он с радостью будет играть с детьми и беззаветно любить всех вокруг. Если на улице пес встретит себе подобного, то лаять не станет, а как настоящий «джентльмен» поведет себя культурно. Обнюхает четвероногого «товарища», повиляет хвостом и наверняка захочет подружиться. Но свое общество навязывать не станет, ведь этим собакам, как истинным англичанам, присущи гордость и самоуважение в характере.

Псы этой породы весьма упрямы. А еще щенки Английского бульдога любят пожевать вещи, поэтому запаситесь для питомца игрушками.

Продолжительность жизни

Приобретая питомца, многие будущие владельцы задаются вопросом: сколько живут Английские бульдоги? К сожалению, собаки данной породы живут всего 8-10 лет, так как у них слабое здоровье и множество врожденных заболеваний. Нередки случаи, когда питомец погибает из-за жары или остановки сердца, поэтому его нужно беречь и относиться, как к настоящему члену семьи.

Особенности ухода и содержания

Как правило, Британский бульдог не нуждается в длительных прогулках. Это истинный домосед, который отлично подходит людям, ведущим малоактивный образ жизни. Особый уход за шерстью не требуется – достаточно купать собаку, применяя шампуни для четвероногих питомцев. Бульдожку, судя по отзывам, желательно чистить специальной щеткой примерно 1-2 раза в неделю, чтобы на нем не скапливалась пыль. Забавно, но многие владельцы используют вместо щеток обыкновенный пылесос!

Отдельное внимание нужно уделять складочкам на морде питомца, которые также нуждаются в очищении.
Не секрет, что Английский бульдог – большая лакомка, собака имеет склонность к перееданиям и ожирению. Именно поэтому следите, чтобы ваш симпатяга оставался в форме и получал сбалансированное питание. На видео можно детально ознакомиться с нюансами ухода за этой собакой.

Как выбрать щенка?

Если вы намерены приобрести маленького бульдожку, нужно сразу же определиться, для каких целей вам нужен пес этой породы. Если вы ищите настоящего друга, чуть задиристого и с характером, который будет блистать на выставках и радовать требуемыми стандартами всех кинологов, вам подойдет кобель. Вы хотите, чтобы ваш Английский бульдог был ласковым и спокойным, а также приносил вам потомство? Тогда остановите свой выбор на «девочке».

Фотогалерея


Видео «Джентльмен из Британии»

В этом видео пойдет речь о породе собак Английский бульдог.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Станислав

    Слышал, что британский бульдог не любит гулять на улице, но наш просто обожает прогулки. Если видит, что у меня в руках поводок, сразу подбегает к двери и ждет, что мы выйдем на улицу. Правда, в жару ему тяжеловато: распластается на полу и никуда не хочет идти.

    Ответить
  2. Иван

    Наш английский бульдог очень живой и добродушный, но его упрямство не знает границ. Если он уперся, то добиться от него чего-либо просто невозможно. Своеобразный британский парень, что еще сказать?

    Ответить
  3. Ирина

    Неподражаемый характер и забавные манеры делают эту собаку поистине другом человека. А какие умные глазки! Если пес нашалит, сразу все понимает и смотрит очень виноватым взглядом.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию