Учимся определять породу собаки

С тех пор, как собаки были одомашнены, селекционерами было выведено множество пород. На сегодняшний день общее число различных разновидностей четвероногих друзей составляет около четырех сотен. В этой статье мы расскажем нашим пользователям, как узнать и определить породу собаки с фото, что для этого нужно и зачем в принципе это делается.

Зачем нужно определять породу собаки?

«Помогите определить породу собаки». Такой вопрос все чаще можно увидеть на различных тематических ресурсах на просторах Всемирной паутины.

Бывают разные ситуации, когда человеку нужно определить породу собаки, о них мы расскажем далее:

  1. К примеру, если четвероногий друг был найдет на улице, а по его внешнему виду очень сложно сказать о предрасположенности к той или иной породе. Ведь каждый питомец имеет право на свой дом. Зачастую люди обращаются с таким вопросом к ветеринарам и кинологам, перед тем, как принять животное к себе домой.
  2. Если нужно определить породу щенка перед его покупкой. Как правило, вопрос необходимости определения разновидности питомца возникает именно в таких случаях. Ведь когда щенки маленькие, что-то сказать об их принадлежности к определенной разновидности очень трудно. Чаще всего маленькие щенята своим внешним видом напоминают дворовых собак, хотя на самом деле являются породистыми. И наоборот – беспородистые животные вполне могут напоминать породистых, но это пропадает с возрастом. Соответственно, в случае покупки щенка очень легко попасться на метиса.
  3. Если нужно найти родственников пусть и красивого, не породистого питомца. Иногда бывает такое, что хозяева завели миниатюрную собачку, а впоследствии выяснилось, что это совсем не та порода, о которой им говорил продавец. Тогда людям возможно потребуется определить породу родителей своего питомца, чтобы понять, как его воспитывать и как за таким псом ухаживать.

Разные признаки породистости

Далее мы расскажем о нескольких способах определения породы животного.

Определяем породу по внешнему признаку

Одним из самых простых и удобных методов определения породы собаки является осмотр ее внешности. Все описание пса необходимо сверить с официальными стандартами разновидности, о которой вы думаете. Для этого необходимо сделать несколько шагов:

  1. В первую очередь следует определить особенности животного. В частности речь идет об определенных чертах, свойственных отдельным породам. Начать рекомендуется с размером тела вашего питомца. Вам необходимо будет измерить его высоту в холке, массу, дать оценку его телосложению. Немаловажным фактором в этом случае является тип корпуса, он может быть прямоугольным или квадратным. Чтобы правильно измерить рост, используйте рулетку – отмерьте расстояние от пола включительно до холки животного. Также нелишним будет изучить форму черепной коробки, которая может быть как заостренной (конусообразной), так и приплюснутой.
    Кроме того, следует отметить и положение ушей, то есть какие они 0 прямые или висячие, а может быть – согнутые. Следующим моментом является хвост – он может быть купированным, поднятым над спиной, опущенным, кольцеобразным или саблевидным. Последнее, чему нужно дать оценку – это качеству шерстки. Потрогайте ее на ощупь, дайте оценку шерстке – она может быть мягкой, жесткой или шелковистой. Кроме того, учтите и длину шерсти (короткая или длинная) и ее характеристики – прямую или вьющуюся. Одним из основных факторов также является окрас животного – он может быть однотонным или пятнистым.
  2. Темперамент и характер. Следует отметить, что эта черта является одной из важных при определении разновидности. Каждая порода собаки имеет свой определенный характер. К примеру, «охотники» по происхождению всегда энергичные и бодрые, любят активный отдых и при первой же возможности начнут игру. Если говорить о ручных собачках, к примеру, таких как чихуахуа или йоркширский терьер, то они менее активны. Пусть данный фактор и не поможет полностью выявить разновидность животного, но его следует учитывать.
  3. Используйте правильную литературу. Когда вы уже составили описание вашего четвероногого друга и определились с его характером, необходимо найти правильный источник информации. И не просто описание стандартов, а полная информация о каждой отдельной породе. Мы можем посоветовать вам при необходимости воспользоваться поиском по нашему ресурсу. В разделе «Породы собак» вы найдете полную информацию обо всех популярных и многих известных на сегодняшний день собаках. Здесь предоставлены данные по стандартам, характеру и полному описанию наиболее известных пород.
  4. Перепроверка данных. Если вы практически уверены в том, что определили принадлежность своей собаки к той или иной породе, то рекомендуем вам еще раз перепроверить ваши догадки в других источниках. Можно проконсультироваться по этому поводу с ветеринаром или кинологами.

Ищем породу щенка

О том, как узнать, породистый ли щенок или нет, читайте далее. Узнать, какой разновидности щеночек, не так то просто, поскольку в этом вопросе есть несколько нюансов. В первую очередь, если у питомца нет каких-либо документов, определяющих его разновидность, то он официально считается не породистым. По словам специалистов, в таком случае вы навряд ли можете быть уверены в принадлежности своей собаки к определенной породе.

Помните о том, что какой бы породы ни был щенок, он живое существо и даже его принадлежность к дворовым собакам – это не повод выгонять животное на улицу.

Если есть острая необходимость в решении этого вопроса, то попробуйте проконсультироваться с ветеринаром. Квалифицированный специалист поможет узнать, к какой разновидности относится животное. Если же даже врач в таком раннем возрасте не может сказать, есть ли у питомца разновидность или нет, то придется отложить этот вопрос до того момента, как пес не повзрослеет. То, что касается стандартов – в этом случае речь идет исключительно о взрослых псах. А щенки могут в корне отличаться от своих родителей, пока не вырастут. К сожалению, точно ответить на этот вопрос не всегда сможет даже профессионал.

Узнаем породу по фото

Есть еще одни вариант – разместить фото животного на специализированных интернет-форумах. Нельзя исключать такую вероятность, что по фото кто-то сможет определить разновидность животного. Поэтому, если хотите узнать, относится ли ваше животное к какой-либо разновидности или нет, такой вариант нельзя исключать.

Кроме того, можно попробовать определить принадлежность к определенной разновидности по фото при помощи специальных тестов. Относится ли ваше животное к той или иной породе или нет – можно узнать в интернете. На специальных сайтах есть тесты, которые позволяют решить этот вопрос. Если у вас нет фото, то его нужно сделать – в зависимости от тестов фотографии могут потребоваться разные. Но обычно тесты предполагают загрузку фото в анфас на специальный сервер, который поможет определить разновидность питомца.

Разумеется, стопроцентной гарантии того, что сервер выдаст правильную информацию по фото, нет. Но зато вы будете знать примерно, что искать дальше и среди каких разновидностей выбирать.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Общие рекомендации

Приведем несколько общих рекомендаций по решению этого вопроса:

  1. Проведение ДНК-теста. Если вы уже потеряли надежду и не знаете, что делать, то можно пройти тест на ДНК. На сегодняшний день стоимость такого теста довольно небольшая. Недостатком является то, что в базе пока что находится не так много разновидностей животных, но есть наиболее популярные. В любом случае, такой тест поможет облегчить вашу задачу.
  2. Еще один совет – это психологическое тестирование. Проверьте природные инстинкты животного, это даст возможность определить хотя бы группу. То есть можно попробовать определить пастушьи качества питомца. Как правило, псы ручных пород вовсе не заинтересованы в этом.
  3. Консультации со специалистами. Кинологи и ветеринары всегда знают о животных больше, чем другие люди. Даже в том случае, если ветеринар не сталкивался с той или иной разновидностью, у него есть больший шанс ее определить.

Видео «Какую породу выбрать»

Предлагаем вам ознакомиться с советами по выбору той или иной собаки.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 6

Комментарии и отзывы

  1. Цуцык

    Определить породу щенка нереально в любом случае, никак! И ветеринар не сможет.

    Ответить
  2. Калина

    Моя овчара в детстве была как соседский беспородистый щенок.

    Ответить
  3. Аноним

    Выделения у кобеля 7 месяцев это нормально или нет?

    Ответить
  4. Специалист kykarek

    Добрый день. Какие выделения, какие симптомы общие? Откуда и в какое время? Вообще, выделений никаких не должно быть. Покажите собаку ветеринару. В крайнем случае может быть нарушение внутренней секреции и какие-то гормональные сбои.

    Ответить
  5. Андрей

    Добрый день, взял щенка. Сказали алабай. По внешним признакам мордой на алабая похож не очень. Разве что по мощному строению. в 2 месяца вес 5 кг. Можете по фото подсказать, какая это все таки порода?

    Ответить
  6. Анастасия

    Здравствуйте! Мне нужно узнать породу своей собаки, я не знаю как это с делать.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию