Гаванский бишон – чистокровный миниатюрный красавец-кубинец

Происхождение Куба
Размеры 23-27 см
Характер дружелююбный
Использование декоративная собака
Продолжительность жизни 14-15 лет

Гаванские бишоны – это умные и покладистые животные, которые могут стать преданными членами семьи. У них врожденная привязанность к детям. В статье рассказывается о происхождении гаванских бишонах, дается описание породы, раскрываются особенности ухода и воспитания. Фото и видео, размещенные в статье, дают возможность получить более полное представление о собаке.

Происхождение

Гаванский бишон относится к группе бишонов, поэтому предпологается, что на Кубу его завезли. По своему внешнему виду, игривому характеру и шерстяному покрову напоминает собак, которые распространены в Испании. На Кубе порода немного изменилась, включая внешность, что стало отличать ее от других бишонов. Благодаря тому, что порода понравилась любителям собак в США, она стала распространенной в этой стране.

Описание породы

Отличительным признаком собак этой породы является их густая, волнистая и длинная шерсть. Уши спускаются на морду, а хвост загнут в кольцо. Конечности у них короткие и непропорциональные: передние короче задних, поэтому у них необычная походка.

Бишон может стать достойным членом семьи, так как очень умный и покладистый. Признает в человеке хозяина, но также сделает все возможное, чтобы с ним считались. Не переносит одиночества, более комфортно чувствует себя в обществе большого количества людей. К маленьким детям очень привязывается и позволяет им играть с собой. Собаки – очень нежные и добрые, никогда не обидят ребенка. Очень пугливые, но умело скрывают это своей игривостью характера.

Стандарт

Пропорции гаванской болонки очень важны для породы. Так, например, длина морды от кончика до основания носа имеет одинаковую величину с расстоянием между бугром на затылке и основанием носа. Длина же тела от ягодицы до плеча в холке должны соотноситься как 4/3, а между головой и телом – 3/7. Вес собаки в основном 4 килограмма. Живет гаванская болонка от 14 до 15 лет.

Размер и телосложение

Гаванский бишон имеет квадратный формат тела и крепкое телосложение. Лапки сильные, но короткие, из-за которых собачка небольшая в холке. Имеет крепкую спину, а грудина большая. Собака размером небольшая и имеет короткую мордочку, которая сужается к кончику носа. Также привлекают темные глаза, которые имеют миндалевую форму и карий цвет. Уши высоко посажены и свисают.

Окрас шерсти

Основным является цвет «кубинской сигары», однако бывают и другие оттенки. Кроме того, встречаются среди этих собак, такие окрасы как кремовый или абрикосовый. Вокруг ушей могут быть другие оттенки. На фото пример окраса бишонов.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Содержание питомца

Гаванская болонка – одна из немногих длинношерстных собак, которая не требует стрижки шерсти. Длинная шерсть наоборот придает собакам определенный шарм и привлекательность.

Для поддержания здоровья собаки в хорошем состоянии, нужно следить за состоянием шерстяного покрова. Важно, чтобы шерсть не скатывалась, не путалась, поэтому необходимо ее постоянно расчесывать.

Купать можно по мере загрязнения. Для лучшего ухода нужно правильно подобрать шампунь, кондиционер и бальзам.

В течение года может происходить неинтенсивная линька. Также собаки лишены специфического запаха, который присущ многим животным. Необходимо регулярно ухаживать за ушами и когтями питомца. Для этого нужно раз в месяц подстригать когти, при этом не поранить их внутреннюю часть. Внутри ушей шерсть нужно состричь, иначе, она может забить ушные проходы. Сера в ушах убирается ватой, смоченной лосьоном. Таким образом убираются и слезы питомца.

Бишон хаванез должен иметь в своем рационе все необходимые питательные вещества, такие как: белки, жиры и углеводы. Можно перевести собачку на сухой корм, но учтите, что она всегда будет любить мясные продукты и фрукты. Давать еду болонке нужно пару раз в день, однако чистая вода в миске должна быть доступна целый день. В рационе должны отсутствовать сладости и колбасы, так как эти продукты могут вызвать аллергическую реакцию у собаки.

Гаванский бишон, как и любая собака декоративной породы, не требует длительных прогулок. Однако этот факт не говорит об инфантильности собаки. Наоборот, бишон хаванез чрезвычайно активный и способен развлечь самого себя. Гаванская болонка лучше всего себя чувствует в городских условиях: в квартире. Бишон не против прогуляться по парку, ощутив свободу, но также не откажется от прогулки по дворику, возле дома на поводке.

Прогулки по лесистой местности нежелательны, так как длинная, волнистая шерсть собирает окружающий мусор, который валяется на пути прогулки.

На фото – бегущий на всей скорости кубинец.


Характер

Гаванский бишон обладает живым умом, поэтому с легкостью поддается дрессировке. Нежный и игривый характер делает питомца прекрасным животным для семьи, в частности маленьких детей. С детьми бишон хаванез может играть часами, при этом получая удовольствие и даря его детям. Не прихотлив к окружающей среде. Самым необходимым для него является присутствие рядом человека – его хозяина. Поэтому, из-за сильной потребности в людях, любимцу не будет уютно в месте, где он отстранен от людей в течение нескольких часов.

Воспитание и дрессировка

Гаванская болонка умная и легко поддается дрессировке. Питомца нужно начинать обучать еще щенком, чтоб он привыкал выполнять команды хозяина. Обучать можно всем командам, но особое внимание стоит уделить тем, которые запрещают что-либо делать. Если вовремя не начать обучать гаванскую болонку, она может проявлять свою самостоятельность и хитрость. Она должна знать с раннего возраста свое место в доме, чувствовать, что у нее есть хозяин, которого она должна слушать.

Воспитывая щенка, нужно проявлять внимание и любовь к нему, в которой он так нуждается. Необходимо запастись терпением. Дрессировать нужно не путем скучного заучивания команд, а в игровой форме. Способность к дрессировке сделала из гаванских бишонов отличных цирковых собачек, поэтому они часто выступают в цирковых сценах.

Фотогалерея


Видео «Гаванский бишон»

В этом видео рассказывается о гаванской болонке, дается описание породы, рекомендации по уходу.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 5

Комментарии и отзывы

  1. Лисичка

    Дома бегает это мохнатое чудо. Мне так нравится эта собака. Очень приятно, когда утром просыпаешься, а рядом лежит такое милое существо, так и хочется затискать. Хоть приходится каждый день вычесывать, мне это даже в радость. У моего песика не заметно, когда он линяет: все остается на расческе.

    Ответить
  2. Алексей Медведев

    Моя гаванская болонка сильно начала линять, решил сводить к ветеринару. Ветеринар сказал, что причина может быть в сладостях. Поэтому я вообще ничего сладкого теперь не даю. Решил и корм поменять для профилактики, купил специальный для длинношерстных собак. Теперь вроде перестала так сильно линять.

    Ответить
  3. Glass

    У меня гаванский бишон как раз цвета сигары, но он уж очень лохматый. Хотел подстричь, но в статье прочитал, что не стоит этого делать. Немного утомляет, конечно, каждый день вычесывать его, однако, детям нравится, что пушистик бегает, играется с ними. Такая активная собака, что ужас просто!

    Ответить
  4. Masha45

    Собаку купила сначала только из-за детей: очень просили. Но со временем уже и самой понравилось играть с ней, ходить на прогулки. Вот по вечерам всей семьей играем с собакой: то мяч кинем, то побегаем за ней. Она такая шустрая, что за ней и не успеешь. На морде шерсть такая пушистая, что сразу и не заметно маленьких глазок-пуговок.

    Ответить
  5. Аноним

    Где можно купить такую породу?

    Ответить
Ссылка на основную публикацию