Чистка и гигиена аквариума в домашних условиях

Аквариум может стать украшением любого интерьера. Кроме того, по мнению психологов, наблюдение за рыбками успокаивает и поднимает настроение. Чтобы стеклянный резервуар продолжал радовать своими яркими красками и милейшими обитателями, должна периодически проводиться его чистка. Ведь постепенно стенки и дно покрываются налетом, который вызван биохимическими процессами. В данном обзоре рассмотрим основные причины загрязнения и как должна проводиться правильная чистка и мойка аквариума.

Основы чистки и мытья аквариума

Чистка аквариума в домашних условиях должна проводиться регулярно. Большой резервуар, рассчитанный на 100 л и более, можно чистить один раз за две-три недели. Небольшую емкость желательно прочищать хотя бы раз в 7 дней. Если на ее стенках появился белый, зеленый, коричневый, черный или бурый налет, а вода приобрела зловонный запах, тогда пора приступать к гигиеническим процедурам.

Помутнение стекол может быть связано с чрезмерным ростом водорослей. Для того чтобы справиться с этой проблемой, в арсенале аквариумиста должен быть специальный инвентарь, представленный скребками. Они бывают разных размеров. Выбирать оптимальный вариант следует, отталкиваясь от параметров самого аквариума. Также можно приобрести магнитный скребок, с помощью которого намного проще очистить аквариум от налета.

Далее вы можете посмотреть, как сифонить дно (канал Аквариумистика).

Предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций относительно того, как правильно чистить аквариум.

  1. Для небольшой емкости подойдет даже обычная губка для мытья посуды. Вымыть изделие от налета легче жесткой стороной мочалки. И желательно, чтобы она была новой. Изделие из оргстекла лучше мыть капроновой мочалкой. В противном случае существует риск оставить на его поверхности царапины.
  2. Очищая аквариум, следует предварительно отключить все электроприборы.
  3. Перед тем как чистить дно, потребуется подготовить шланг с воронкой. Его конец нужно расположить на грунте, а на другом конце втянуть воду, после чего направить ее струю в подготовленную заранее миску или ведро. Таким образом, удаляется вся грязь. Во время проведения данной процедуры нужно контролировать объем воды. Нельзя сливать более 1/5 части от общего объема резервуара. Для удобства можно на боковой поверхности сделать отметку.
  4. Почистив аквариум, можно приступать к добавлению свежей воды. Лучше всего использовать отстоянную. В процессе заполнения емкости водой, удобно направить струю воды на какой-либо предмет, например, на большой камень, корягу, фильтр.

Мытье нового аквариума

Перед тем как морские рыбки будут запущены в свой новый дом, необходимо помыть аквариум. Ведь неизвестно, в каких условиях хранился он в магазине, и кто к нему прикасался. Поэтому предварительная обработка точно лишней не будет.

Алгоритм действий того, как правильно мыть аквариум.

  1. Если он небольшой, его можно мыть прямо в ванной, поставив на тканевую подложку. Это позволит свести к минимуму появление царапин и повреждений на изделии.
  2. Очистка изделия должна выполняться с помощью соды и мочалки.
  3. Сначала стенки ополаскивают горячей водой, после чего на них наносят пищевую соду и тщательно протирают их губкой.
  4. В завершении останется тщательно промыть емкость горячей водой, чтобы убрать остатки средства. Все действия при этом должны быть максимально аккуратными.

Мытье большого аквариума своими руками проводится на месте его установки. В этом случае крайне нежелательно использовать химический моющий состав или абразивный чистящий порошок, поскольку довольно проблематично смыть его остатки. После обработки изделия, смыв откачивают посредством шланга.

Избавляемся от налета

Стенки аквариума могут покрыться налетом в результате дисбаланса внутренней среды. Бороться с данной проблемой можно только с помощью регулярного ухода. Помутнение стекол вызывают разные факторы и вредители. В связи с этим образуется черный, ржавый или зеленый налет на стенках. Далее рассказываем, чем мыть, и как очистить изделие, чтобы вернуть ему привлекательный облик.

Зеленый

Зеленый налет в аквариуме появляется по причине чрезмерного «цветения воды». Это вызвано большим количеством водорослей и их неконтролируемым ростом. Резервуар может покрываться зеленым наслоением из-за избытка органики, представленной веществами аммиачного разложения.

Перед тем как чистить аквариум в домашних условиях, следует отправиться в зоомагазин и приобрести специальное средство от «цветения». Таблетки или растворы при правильной дозировке не нанесут вреда рыбкам или растениям.

Устранить проблему зеленого налета помогут также следующие манипуляции:

  • уборка аквариума;
  • подмена свежей воды;
  • выключение подсветки;
  • усиление фильтрации;
  • улучшение аэрации.

Коричневый

Коричневый налет в аквариуме возникает по многим причинам. Проблема может крыться в неправильном кормлении или освещении. Кроме того, такое явление может быть связано с наличием в водоеме бурых водорослей. Если на стенках резервуара начал появляться налет, как ржавчина, для очистки можно использовать скребок. Борьба с данной проблемой может осуществляться с помощью «рыбок-чистильщиков», к которым относят отоциклюсов, гиринохейлюса и анциструсов. Подобные функции выполняют еще и тигровые улитки.

Черный налет

Если в аквариуме появился черный налет в виде нарастаний, виной тому могут быть черные водоросли (черная борода). Они могут задерживаться на камнях, корягах и декоративных элементах. Это доставляет много хлопот аквариумистам, поскольку черная борода плохо влияет на некоторые растения, необходимые экосистеме.

Чтобы справиться с этой напастью, следует заняться освещением и чистотой дна или использовать специальные удобрения. Если эти способы не принесли результата, придется предпринимать более радикальные меры. В таком случае не обойтись без фурацилина, благодаря которому происходит уничтожение болезнетворных микроорганизмов. Но перед тем как мыть аквариум, применяя этот препарат, необходимо пересадить рыбок и улиток в другой резервуар.

Белый

Белый налет на стенках аквариума может появиться по причине слишком большого наличия в воде органических веществ. Состоит он из множественных колоний сапрофитных микроорганизмов, которые питаются излишками органики. Несмотря на то, что они совершенно безопасны для обителей искусственного водоема, они изрядно портят внешний вид.

Чтобы отмыть аквариум с рыбками, где имеется белый налет, необходимо для начала убрать слизь механическим способом. Некоторые специалисты в этой области советуют обзавестись рыбами-санитарами, к примеру, анциструсами. Быстрее восстановить биологическое равновесие в водоеме позволит усиленная фильтрация и сокращение количества корма. Из препаратов можно использовать Тетра Сейфстарт, который способен уменьшить концентрацию ядовитых веществ.

Магнитный помощник для аквариумиста: магнитная щетка

Магнитная щетка для аквариума состоит из двух элементов, один из которых располагается на внутренней стенке резервуара, а второй крепится снаружи. Обе части данного приспособления плотно прижимаются за счет магнитного поля. Его наличие в арсенале аквариумиста значительно облегчит работу, связанную с чисткой аквариумов. Более подробно о нем смотрите на видео ниже.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Как чистить стекла магнитом?»

На видео от канала Аквастиль TV специалист демонстрирует то, как чистить стекла искусственного водоема для рыбок магнитным скребком.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию