Настольный аквариум – мечта начинающего аквариумиста

Наноаквариумистика завоевывает популярность по всему миру. Многие приходят в восторг от красочности и оригинальности стиля, которым отличается миниаквариум. Особого внимания заслуживают его минимальные габариты, а также простота в обслуживании. Если вы решили заняться наноаквариумистикой, тогда обязательно следует рассмотреть такой вариант, как нано или настольный аквариум с одной или несколькими рыбками. Какие существуют виды, и что необходимо для их обустройства, читайте в нашем обзоре.

Что такое нано или мини-аквариум?

Наноаквариумом называют небольшой резервуар для содержания рыбок, объем которого не превышает 40 литров. Наибольшей популярностью пользуются емкости на 10-30 литров. Их востребованность обусловлена тем, что в них может сосредоточиться вся красота подводного мира.

Большинство аквариумов представлено в виде куба. Однако существует много других способов исполнения. Не остается без внимания аквариумистов вариант, выполненный в виде чаши. На дне такого резервуара обычно размещают разноцветные стеклянные шарики и запускают одну-две маленькие рыбки. Притом, что мини-аквариумы не занимают много места, они еще не требуют больших затрат на обустройство и обслуживание.

Организация и обустройство

Наноаквариумам следует выбирать темное место. Очень важно, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Это ведет к перегреву воды, и провоцирует активный рост водорослей. Перед тем как разместить маленький аквариум, его необходимо ополоснуть теплой водой без использования моющих средств. Устанавливать его нужно на подложку. Поверхность при этом должна быть плоской и устойчивой.

На дне наноаквариума располагают грунтовую подкормку, которая сможет обеспечить растения необходимыми веществами для их нормального роста. Толщина слоя должна составлять порядка 2 см. Далее потребуется засыпать кварцевый гравий 3-сантиметровым слоем. Он не только улучшает внешний вид аквариума, но и препятствует проникновению остатков корма между песчинками, что позволяет предотвратить загрязнение воды.

Для декорирования можно использовать искусственные декоративные элементы, натуральные камни и коряги. После этого можно приступать к заполнению резервуара водой и высаживанию аквариумных растений. Стоит отметить, что площадь грунта должна быть засажена на 80%. Идеальным вариантом станут длинностебельные растения, которые быстро растут. Интересное оформление представлено на фото ниже.

В завершении останется только установить фильтр, долить воды, поставить светильник и накрыть аквариум покровным стеклом. Теперь он полностью оборудован и готов к запуску первых обитателей. Об особенностях оформления смотрите тематическое видео (канал Живая Вода).

Дизайн

Маленькие аквариумы просты в обслуживании. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что в них намного проще сменить дизайн, нежели в большом резервуаре. Чтобы создать живую картину, необходимо гармонично распределить элементы декораций и растения. При этом не должны быть нарушены физико-химические свойства воды.

Главная цель – эстетическое восприятие. Оформляя свой наноаквариум своими руками, необходимо следовать единому замыслу. Для начала нужно выбрать участок, который будет центром внимания, и надлежащим образом расположить на нем большой камень, необычное растение или крупную корягу. Грамотно расставленные акценты позволят сделать даже самый маленький аквариум главным элементом интерьера, который будет приковывать взгляд и доставлять эстетическое наслаждение.

Необходимое оборудование

Для создания оптимальных условий в искусственном водоеме для рыбок очень важно позаботиться о наличии необходимого оборудования. Минимальный набор представлен фильтром, аэратором, светильником и обогревателем.

Важное значение имеет освещение. Идеальным вариантом будет использование люминесцентных ламп. Что касается нагревателей, то лучше выбирать модели, рассчитанные на мощность 10-25 Вт. В настольные аквариумы некоторые помещают термо-коврики. Если температура в помещении, где находится резервуар с рыбками, довольно высокая, тогда его можно и не обогревать.

Что нужно еще для нормальной среды в аквариуме, так это фильтр, благодаря которому вы сможете отфильтровать воду. На рынке сегодня представлен внушительный выбор данного оборудования. Из недорогих вариантов следует выделить аэрлифтный фильтр, осуществляющий работу от компрессора. Единственным его недостатком стоит назвать шум, издаваемый в процессе работы.

Обитатели: каких рыбок выбрать?

Для маленьких аквариумов не подойдут большие виды рыб или экзотические растения. Содержание крупной рыбы в небольших резервуарах очень жестоко по отношению к обитателям данного водоема. Кроме того, это выглядит не эстетично и непропорционально.

Рыбки для маленького аквариума представлены следующими видами:

  • неоны;
  • мелкие барбусы;
  • кардиналы;
  • карликовые цихлиды;
  • петушки;
  • гуппи;
  • данио-светлячки;
  • отоцинклюсы;
  • карликовый тетрадон;
  • сомики-пигмеи.

Это далеко не весь список возможных вариантов. Вы всегда можете посоветоваться со специалистами при обустройстве маленького водного мира. Зато это прекрасное решение для дома, офисного помещения или рабочего кабинета.

Уход за наноаквариумом

Если вы решили купить настольный мини usb аквариум для рыбок, то за счет наличия в нем живых обитателей необходимо проводить периодическую чистку емкости, а также подмену воды (2-3 раза в месяц).

Уход за маленьким аквариумом не должен вызвать особых проблем. Для чистки стенок используется специальный скребок. По возможности лучше покупать магнитный. Он очень удобный в эксплуатации. С его помощью можно легко решить задачу с налетом на стенках резервуара, даже не намочив рук.

Для чистки грунта потребуется шланг с воронкой. Один его конец располагают на дне емкости, а другой опускают в миску, в которую будет выводиться загрязненная вода. При этом важно следить за количеством жидкости. Объем выкачанной воды не должен превышать 1/5 части от общего объема резервуара. Во время данной процедуры нанорыбки могут находиться в аквариуме.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Уход за наноаквариумом»

На видео (канал Bubbles Studio) вы можете наглядно увидеть, как происходит уход за наноаквариумом.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию