Операция “Озеленение аквариума”: правильно сажаем растения

Живые растения в аквариуме являются лучшим украшением. Вместе с тем, они участвуют в кислородном насыщении воды, уменьшают ее жесткость и нейтрализуют продукты жизнедеятельности рыбок. В данной статье рассмотрим, как ухаживать за аквариумными растениями и правильно сажать растения в своем аквариуме.

Посадка растений

К посадке и выращиванию аквариумных растений нужно подходить так же ответственно, как и к содержанию рыбок. При их выборе необходимо обратить внимание на цвет, который должен быть ярко-зеленым. Также следует смотреть на целостность и отсутствие гнили.

После покупки растений не обязательно их сразу помещать в воду. Для них будет достаточно теплой температуры и влажной среды. Для пересадки на новое место следует выбирать молодые побеги, так как более крупные экземпляры могут не прижиться.

Перед тем как сажать аквариумные растения, их следует хорошо промыть водой. Каждый кустик необходимо очистить от икры, мелких водорослей и участков с гнилью. Рекомендуется провести дезинфекцию, опустив росток на несколько минут в 2%-й раствор марганца. После проведения данной процедуры его нужно промыть под проточной водой.

Высаживать растительность необходимо так, чтобы ей не было тесно. Иногда водные растения лучше посадить не в грунт, а в отдельные горшочки. Таким образом, рыбки не будут их выкапывать. Кроме того, уменьшится их разрастание. Подробности данного процесса смотрите на видео (канал Оформление и дизайн аквариума).

Из семян

В условиях аквариума вырастить растения из семян достаточно легко. Самыми популярными считаются частуховые и апоногетоновые. Всхожесть семян сохраняется в течение разного времени, в зависимости от выбранного вида.

Для прорастания достаточно поместить их во влажную среду с большим количеством кислорода. Некоторым видам необходима определенная температура, особенно если речь идет о представителя флоры средней полосы, которым нужна низкая температура. Для успешного выращивания нужно создать условия, которые максимально приближены к природным. Этого можно достичь посредством грамотного использования света, тепла и оптимального количества питательных веществ.

Семена высеиваются в грунт в бороздки, которые можно сделать стеклянной палочкой. Что касается глубины, то все зависит от состава грунта и размера семечки. При наличии глины в гравии проростки будут выбираться на поверхность очень медленно, поэтому глубина посадки должна быть минимальной.

Крупные семена имеют много питательных веществ, поэтому им пробиваться легче. Глубина посадки не должна превышать 10 мм, для мелких зерен – 5 мм. Следует отметить, что в период проращивания важно, чтобы на растениях не появлялись обрастания из водорослей, которые их могут погубить.

Черенки

Перед тем, как посадить растения в аквариум, нужно подготовить черенки. Если они имеют удлиненный стебель, то нижнюю часть необходимо удалить. Однако должно остаться не менее 4 узлов. Перед посадкой черенки обрабатывают в соленом растворе.

Высадка может осуществляться во влажную почву до или после наполнения аквариума водой. Черенки легче укрепляются в первом случае. При высадке растения в водоем с водой пинцетом зажимают корни, после чего размещают саженец в грунте. Далее пинцет следует вынимать под углом. Корневая шейка должна быть покрыта грунтом.

Чтобы оно не всплывало, его корень можно предварительно привязать нитью к камням или другим декорациям. После укоренения нить обрезается. Не стоит сажать растения очень густо, особенно это касается тех видов, которые имеют ускоренный рост. Они очень быстро разрастутся, и аквариум придется чистить. Светолюбивые виды необходимо размещать в том месте, где наиболее сильный свет. Большие кусты рекомендуется садить в углу аквариума или у задней стенки.

Учитывая все правила, рекомендации и особенности каждого вида, растениям будет обеспечен нормальный рост, а аквариум станет настоящим украшением интерьера.

Правильный уход за растительностью

Аквариумным растениям необходим постоянный уход. Обеспечить его можно таким образом.

  1. Каждую неделю необходимо разрежать количество плавающей зелени, чтобы ее количество не превышало 1/3 всей поверхности. Таким образом, обеспечивается нормальное освещение аквариума.
  2. Если наблюдается большое количество крупных листьев, то их нужно удалять, чтобы они не заглушили другие растения.
  3. Старые растения в процессе роста могут выносить корневища из грунта. В результате корни могут не доставать до почвы, и нарушается их питание. Чтобы избежать этого, растение достают из грунта, удаляют старые корни и часть нижних листьев. Затем сажают глубоко в грунт так, чтобы все корни полностью были погружены в почву.
  4. При густом разрастании следует удалять старые экземпляры.
  5. Если есть побеги, которые проникли в область другого вида, то необходимо их завернуть и укоренить или просто обрезать.
  6. Рост некоторых видов растительности может со временем угнетаться, а состояние внешнего вида ухудшиться. В этом случае необходимо осуществить пересадку растения в другое место.

Бывает так, что все условия содержания соблюдены, а флора водного мира плохо выглядит или нарушен ее рост. Это говорит о недостатке питательных веществ. Необходимо иногда удобрять водные растения, и они всегда будут выглядеть здоровыми.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Удобрение и подкормка

Любой вид растений, выращенный в аквариуме, нуждается в определенных питательных веществах. К таким относится азот, фосфор, калий, железо. Чаще всего их получают их из воды, однако некоторые виды питаются через корневую систему.

Потребность в микроэлементах у каждого представителя флоры в аквариуме разная. Однако специалисты рекомендуют периодически подкармливать их посредством использования специальных смесей. Наличие железа в воде необходимо для фотосинтеза, так как способствует образованию хлорофилла. Медь и цинк участвуют в метаболических процессах.

Удобрения полезны при укоренении растений, поскольку они способны ускорять данный процесс. Различают несколько типов подкормок: микро- и макронутриенты. В составе первых имеется кальций, железо, сера, хлориды и другие. Макронутриенты включают в себя азот, фосфор и калий. Это удобрение представлено в жидком или твердом виде.

Подкормить растения можно в любое время года. Главное следить за дозировкой. Большую дозу питательных веществ обитатели аквариума вынесут, однако сильно увеличится количество водорослей, что не всегда хорошо.

Видео «Как закрепить растения в аквариуме»

На этом видео (автор Дядя Вася) аквариумист-любитель делится советами касаемо того, как лучше закрепить растения при посадке, чтобы они не всплывали.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Игорь

    Здравствуйте Какой должен быть грунт в аквариуме можно ли простой песок пгс речной спасибо

    Ответить
    • Специалист kykarek.com

      Грунт для аквариума выбирают с учетом особенностей его обитателей, используемой воды и др. факторов. В том числе используют и речной песок, после необходимой обработки. Ее можно выполнить в домашних условиях.

      Ответить
Ссылка на основную публикацию