Замена воды в аквариуме: советы и рекомендации

Собираясь пополнить ряды аквариумистов, перед вами неизбежно встанет вопрос, как правильно менять воду в аквариуме с рыбками. А делать это обязательно придется, поскольку обитатели водного мира загрязняют ее продуктами жизнедеятельности. Кроме того, на дно опускаются остатки корма, отмершие листики растений и прочая органика. В результате все эти вещества превращаются в аммиак, который пагубен для рыбок и других живых существ. Именно поэтому очень важно поддерживать чистоту воды, о чем мы и предлагаем вам поговорить сегодня.

Как часто нужно менять воду?

Чтобы свести к минимуму содержание ядов в воде и обеспечить рыбкам нормальные условия содержания, надо периодически чистить аквариум. В противном случае ваши питомцы ослабнут, и в их организме начнется необратимый процесс. Это грозит возникновением вспышки инфекции бактериального или грибкового происхождения.

Смена воды в аквариуме является залогом здоровья его обитателей. Частота данного мероприятия зависит от размера самого резервуара, где содержатся рыбки. Стоит отметить, что чем больше объем емкости, тем реже требуется подмена воды. К примеру, в аквариуме на 200 литров достаточно обновлять воду 1 раз в месяц, а на 30 литров – 1 раз в 10-14 дней. При этом очень важно, чтобы она была отстоянной.

Также следует учитывать специфику рыбок. Ведь некоторые виды очень привередливы в плане условий содержания. Многое еще зависит от объема резервуара, его населенности, густоты растительности, мощности фильтра и наличия в нем ионообменных смол. Поэтому, как менять воду в аквариуме (частично или полностью), и какое количество раз, каждый должен определить индивидуально.

Частичная замена воды

Принимая решение частично поменять воду в аквариуме, необходимо для начала очистить фильтр, вытереть налет со стенок скребком или мочалкой, подрезать растения обычными ножницами. Затем надо подготовить ведро, скребок и шланг со специальным наконечником, с помощью которых вам предстоит сифонить дно. Данная процедура заключается в следующем.

  1. Ведро надо расположить на устойчивой поверхности чуть ниже аквариума, после чего опустить в него один конец шланги, а другой разместить на дне искусственного водоема.
  2. Далее происходит выкачка грязной воды. При необходимости шлангом можно управлять, направляя его в углы или другие сильно загрязненные участки.
  3. В процессе чистки следует контролировать количество выводимой воды. Ее количество не должно превышать 1/5 части от общего объема аквариума.
  4. В завершении останется долить отстоянную воду.

Если после подмены вода начала мутнеть, это может указывать на биологический дисбаланс в аквариуме. Как правило, данная проблема исчезает самопроизвольно спустя 3-4 дня. Если же вода приобрела зеленый или коричневый цвет, значит не обойтись без помощи специальных средств. Для этого можно использовать аквариумный уголь. Как сделать своими руками помпу для откачки воды, смотрите на видео (канал F.DIY ☘ Фишки для жизни).

Полная замена

Полная замена воды сопровождается сильным стрессом для рыбок. Такое решение принимают в следующих ситуациях:

  • постоянное цветение;
  • сильное помутнение;
  • вспышка инфекции;
  • появление слизистых образований;
  • необходимость в проведении дезинфекции.

Чтобы слить воду, нужно подготовить отсадник, где временно будут обитать рыбки. Для этих целей подойдет стеклянная банка или пластиковый таз, которые никогда не имели контакта с любой домашней химией. Если рыб много, следует позаботиться о правильной аэрации. Из аквариума также желательно убрать растения.

Для слива воды потребуется ведро. Данную процедуру проводят с помощью шланга. Когда аквариум останется пустым, можно приступать к мытью. Если он небольшой, его можно поместить в ванну и тщательно помыть с помощью соды или моющего средства. Не лишним будет произвести дезинфекцию.

Что касается резервуаров на двести и более литров, то в таком случае процедуру мытья осуществляют на месте его установки. Как только аквариум высохнет, можно заполнять его свежей водой. Первые 3 дня происходит нормализация экосистемы, поэтому не стоит спешить сажать растения и запускать рыбок. Это целесообразно делать на 7 день.

Помните, что частая замена воды вводит рыбок в стрессовое состояние. Не стоит паниковать, если умерла одна особь. Даже при наличии болезни у нескольких рыбок, достаточно отсадить их в другой резервуар и попытаться вылечить.

Обновление экосреды требуется в случае вспышки инфекции, и то при условии, что примененные средства не смогли оказать должного эффекта. Полная замена аквариумной воды станет правильным решением при активизации болезнетворных бактерий, на которых не действуют специальные препараты, потому как они обладают мощными защитными механизмами.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Подмена воды в аквариуме и уборка»

Данное видео (автор Jane Nikishenko) позволит вам больше узнать о процедуре подмены воды и особенностях уборки аквариума.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию