Как заклеить аквариум: инструкции и советы

Аквариум – это не просто прозрачная коробка, сделанная из стекла или другого материала. При его изготовлении часто применяются различные клеящиеся и клеевые вещества. Они же используются и для его ремонта. Например, если в нем появилась течь, то вам понадобится герметик, используемый для аквариума. Также водоем можно украсить при помощи декоративной пленки или усилить при помощи ребер жесткости.

Чем заклеивать?

Чем склеить аквариум в домашних условиях, если он треснул? Для этого в магазинах аквариумистики продаются специальные средства. Так каким клеем стоит воспользоваться, чтобы починить дом для рыбок? Существует специальный клей для аквариума или, как его иначе называют, аквариумный герметик.

Герметик для аквариума

Клей для аквариумов изготавливается на основе силикона. Это – желеобразная масса, упакованная в специальный тюбик. На воздухе она быстро затвердевает.

Многие спрашивают, сколько сохнет силиконовый клей. Общее время высыхания – около суток, именно столько стоит выждать, прежде чем начать пользоваться аквариумом. Но на деле уже в течение получаса после нанесения клея на место склейки он полимеризуется. А вот через 24 часа разорвать получившуюся массу практически невозможно. Происходит это из-за кремния, входящего в состав клея.

Где применяется и где покупать?

Герметик для склеивания аквариума применяется в современной аквариумистике для создания бескаркасных водоемов. Также он позволит починить домик для рыб, если тот треснул. Конечно, на деле возможность починки сильно зависит от того, насколько аквариум поврежден.

Герметик силиконовый можно приобрести как в специализированном магазине, так и в обычном хозяйственном. Это чудо-средство нашло применение во многих сферах нашей жизни. Но для починки рыбьего дома следует брать именно аквариумный силиконовый герметик – другие виды этого средства могут быть опасны для рыбок.

Сейчас существуют различные герметики для водоемов. Например, хорошо зарекомендовали себя «Момент Гермент», «Титан». Первый вид после отвердевания не наносит вреда живым организмам. Также «Момент Гермент» не разрушается даже при воздействии на него морской воды.

Как клеить?

Как склеить аквариум самостоятельно при помощи герметика? Все просто, и вы даже сможете создать бескаркасный водоем.
Склейка аквариума начинается с выбора материала, из которого вы будете создавать домик для рыб. Подойдет обычное стекло, оргстекло, оптивайт и другие материалы. Их выбор зависит от многих параметров: от размера водоема, места установки и прочего. Остановимся на обычном стекле – его проще всего приобрести, да и герметик с ним хорошо контактирует.

  1. Нарежьте стекло на куски необходимого размера. У вас должно получиться 4 боковых стенки и дно. Чтобы не запачкать материал во время сборки, оклейте его малярной лентой, оставив открытыми края.
  2. Обезжирьте стекло спиртосодержащим средством.
  3. Склейка начинается с абсолютно любой стороны водоема. Нанеся герметик на торец дна с одного из боков, приставьте и плотно прижмите к нему подходящую по размеру сторону. Чтобы она не падала, ее можно подпереть устойчивыми предметами. Рекомендуют первой приклеивать переднюю стенку.
  4. Намажьте клеем следующий торец дна, приставьте другую боковую деталь, прижмите. Добейтесь идеального прямого угла. Таким образом приклейте и остальные стенки.
  5. Примерно через час тщательно промажьте силиконом все швы. И оставьте аквариум в покое – он должен сохнуть минимум 24 часа.
  6. Протестируйте изделие. Если есть течь, то воду сливают, и проблемное место снова проклеивают герметиком. После этого дают водоему высохнуть и затем пользуются.

Теперь вы знаете, как правильно склеить аквариум своими руками. На деле – ничего сложного, главное – внимательность и аккуратность. Также познакомиться с созданием дома для рыб можно в следующем видео.

Если аквариум потек

Что делать, если в аквариуме появилась течь или трещина? Не паниковать, а приступать к спасению рыбьего домика! Если трещина невелика и появилась в верхней части водоема, то ее просто замазывают силиконом. Если же течет шов или трещина появилась ниже по стенке, то для начала из водоема убирают всю живность. Если же стекло сильно повреждено, то его лучше заменить на новое.

Как заклеить самому аквариум, если течь – вверху по шву? Этапы работ очень просты. Для ремонта потребуются лезвия, малярная лента, обезжиривающее средство и герметик для аквариума.

  1. Сломайте лезвие пополам вдоль, проткните им старый герметик на месте течи и тщательно удалите его. Убирать стоит также чуть ниже и чуть выше места повреждения.
  2. Обезжирьте стекло и вдоль шва оклейте малярной лентой, чтобы не испачкать лишнего.
  3. Проклейте герметиком течь, удалите ленту, дайте высохнуть клею.
  4. После высыхания проверьте на наличие течь. Если ее нет, то аквариум можно использовать. В противном случае процедуру повторяют.

Пленку на аквариум

Не все знают, что аквариум можно красиво задекорировать специальной пленкой. Ее клеят на заднее стекло. Для этого вам потребуется сама пленка-фон, линейка, канцелярский нож, вещество для приклеивания. Можно использовать глицерин, средство для мытья посуды.

Как клеить пленку на аквариум? Процесс этот легкий и быстрый.

  1. Очистите заднее стекло от пыли. Нанесите на него средство.
  2. Возьмите пленку размером чуть больше по площади, чем задняя стенка. Приложите ее к стеклу.
  3. Выгоните излишки средства из-под пленки при помощи линейки, чтобы не было пузырей. Обрежьте края пленки канцелярским ножом так, чтобы он был уже на 2-3 мм, чем стенка. Вуаля! Красивый аквариум готов.

Ребра жесткости

Ребра жесткости – это узкие стеклянные пластины, которые клеятся вдоль верхнего края каждой длинной стенки. Они необходимы для того, чтобы водоем служил как можно дольше и не лопнул. Помните, что стенки дома для рыб ежедневно испытывают сильную нагрузку от давления воды.

Клеить ребра жесткости довольно просто. Для начала снизьте уровень воды примерно на 1/3. Тщательно очистите стекло от грязи. Чуть ниже места для ребра жесткости клеим малярный скотч – он защитит воду от стекания в нее герметика.

Обезжирьте стекло, нанесите герметик на торец ребра жесткости и прижмите его в верхней части стенки. Зафиксировать его от сползания можно распорками из пенопласта, уперев их в противоположное стекло. Подождите, когда герметик высохнет, промойте пластину – работы завершены.

Советы

И напоследок – несколько советов, как проводить все работы с клеем в аквариуме. Возможно, они помогут вам провести эти работы быстрее.

  • Во время склеивания аквариума излишки клея можно удалить тряпочкой, смоченной в уксусном растворе.
  • Даже если трещина появилась в верхней части аквариума, лучше всего убрать из него питомцев на время проведения ремонта. Возня в их доме будет лишний раз их беспокоить.
  • Фоновая пленка отлично клеится на растительное масло.
  • Края фоновой пленки, если они отходят, можно зафиксировать обычным скотчем.
  • Для удаления старого герметика рекомендуют использовать лезвия «Нева», «Жиллет», «Спутник». Работать с лезвием следует в перчатках, чтобы не пораниться.
  • В дополнение к ребрам жесткости можно установить и стяжки. Они соединяют противоположные длинные стенки и укрепляют аквариум.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Ремонт аквариума своими руками»

В видео ниже подробно рассказано, как провести ремонт треснутого аквариума в домашних условиях.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Владимир

    Добрый вечер лопнул аквариум на углу снизу вверх на две стороны вся передняя сторона и две боковые цельные,китайский заводской.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию