Аквариумное царство – произведение искусства своими руками

Оформление аквариума – чрезвычайно ответственное задание для начинающего аквариумиста. Аквариумный дизайн весьма изыскан, заставляет изредка затаить дыхание. Конечно, оформление аквариума своими руками малость не дотягивает до уровня известных специалистов, но это интересно, познавательно, и позволяет проявить изобретательность.

Распространенные стили

Красиво сделать аквариум несложно, самыми популярными являются несколько вариантов:

  1. Биотопный – дизайнерский вариант создается таким образом, чтобы быть похожим на озеро или ручей.
  2. Географический – в таком резервуаре содержатся рыбки только одного региона.
  3. Голландский – оформление аквариума растениями. Этот стиль относится к акваскейпу. В нем содержатся аквариумные растения, из-за чего изредка такой резервуар называют «травником».

Конечно, оформление аквариума растениями и другие способы – это не единственные варианты. У всех фантазия разная и от этого оформление аквариума становится еще интереснее! Например, можно сделать пескопад в аквариуме, а иногда можно слишком не напрягать фантазию и просто сделать вычурное оформление задней стенки аквариума.

Основные элементы оформления

Красивые аквариумы – это не миф, и вы можете убедиться в этом сами, взглянув на фото и просмотрев видео. Аквариумистика для начинающих поможет освоить азы, расскажет, как оформить аквариум своими руками, какие подобрать аквариумные растения, и, в общем, как украсить аквариум.

Для оформления домика для рыбок понадобятся следующие материалы:

  • грунт;
  • камни и ракушки;
  • гроты;
  • различные коряги и аквариумные растения;
  • всяческие декоративные украшения (замки, кораблики, игрушки).

Грунтовое оформление

Дизайн аквариума своими руками – это большая ответственность, и важно понять, что вы делаете домик не для себя, а для своего подопечного. Поэтому нужно, чтобы рыбке было удобно и достаточно места для плавания. Поэтому перед работой нужно определиться с видом рыбок. Красивый аквариум начинается с качественного грунта. Грунт – важный компонент резервуара с водой, ведь кроме красоты он выполняет и другие полезные функции. Обычно грунт подбирается темных тонов, чтобы на его фоне были заметны рыбки – если они довольно светлые.

Камни и гроты

Неважно, круглый это аквариум или какой другой, нужно обратить внимание на состав используемых материалов. Пещерки, камешки и прочие гроты не должны быть токсичными. Ведь иначе в аквариуме вы своими же руками убьете всех рыбок.

Если вы изготавливаете украшения своими руками, перед их установкой в воде следует убедиться, что они не источают химикатов. Декоративные элементы не должны быть из известняка, железа и резины. Они не должны быть окрашены и покрыты эмалью. Не стоит устанавливать посередине резервуара громоздкие украшения, ведь вы посередине своей комнаты не ставите шкаф.

Растения

При помощи коряг, веточек и аквариумных растений можно создать восхитительный акваскейп. Заглядывая в свой аквариум, вы будете видеть подернутый зеленоватой дымкой чудеснейший сад со множеством рыбок, − настоящая красота!

Произведением искусства можно сделать даже небольшой круглый аквариум, если он будет правильно украшенный. Как сделать красивый акваскейп, можно узнать из видео от автора Аквас ТВ.

Фон

Особо важной роли фон не играет. В домике для ваших рыбок фон носит скорее эстетический характер, он радует именно вас, а не ваших подопечных, ведь они могут и без него прожить прекрасную жизнь.

Свет

В отличие от фона свет играет очень важную роль, ведь он питает аквариумные растения. Цвет может быть абсолютно любым! И самое удивительное, что есть различные формы подсветки, которые можно выбрать на свой вкус.

Кроме перечисленных декоративных вариантов оформления, можно воспользоваться другими украшениями. Например, замками, ракушками, различными фигурками. В этом деле может пригодиться хорошая фантазия! И вовсе не обязательно приобретать подобные вещи в специализированном магазине – можно изготовить все самому. Единственное, о чем нужно не забыть, это о безопасности. Материалы для работы должны быть полностью безопасны для рыбок. Аквадизайн своими руками в видео от автора WoodLab86.

Оригинальные примеры

Домики для рыб бывают разных форм и размеров, потому и наполнять их можно совершенно различными декоративными украшениями. Если украшения подобраны правильно, можно включить воображение и начать действовать. Некоторые идеи можно почерпнуть у известных аквариумистов, которые заслужили признательность во всем мире. Их работы действительно впечатляют, в оформлении проскальзывают штрихи и природы, и тихой гавани и много чего другого. Подробнее остановимся на нескольких примерах.

Псевдоморе

Заглядывая сквозь стекло в такой резервуар, можно подумать, что вы смотрите в крохотное окошко подводной лодки, потому что там, за стеклом, находится самое настоящее море! Колышутся зеленоватые водоросли и растения, неспешно плавают рыбки. Конечно, это, можно сказать, бутафория, ведь в этом море нет настоящих морских рыбок.

Яркими представителями этих «морских глубин» являются цихлиды, елоу, попугайчики и другие пестрые рыбки. В качестве декоративных украшений используются кораллы, искусственные полипы и изящные раковины. Все это создает впечатление настоящего морского дна!

«Лайт-вариант»

Этот вариант не просто красив, но и оптимален для рыбок. Почему он популярен? Потому что в качестве оформления используются живые растения, камни, различные коряги. Но дело не только в этом. Человек, который занимается оформлением, не обязан быть специалистом. Здесь главное – своевременный уход за рыбным домиком.

«Травник»

Это народное название «голландского аквариума». Так как этот вариант полностью копирует пресноводные водоемы, то и к созданию такой среды в своем резервуаре для рыб следует подходить серьезно. Изучить подходящие растения, применение специальных фильтров, различные виды подкормок. Чтобы справиться с таким домиком, придется немало потрудиться, но результат того стоит!

Футуризм

Такой аквариум будет сродни неоновой лампе поздним вечером или ночью. Он светится фосфором и играет неоном, привлекая внимание и заставляя подолгу всматриваться в рыбок. Кстати, рыбки могут быть тоже флуоресцентными. Мода на такие конструкции вошла недавно, поэтому удивить соседей и друзей еще есть шанс!

Морской

Этот вариант говорит сам за себя. Стоит только где-то упомянуть, что у вас дома есть морской аквариум, это сразу же сделает впечатление. Во-первых, такие резервуары созданы полностью для морских рыбок, которые привыкли обитать в соленой воде. Глядя на такой рыбный домик можно с уверенностью сказать, что у вас дома точно есть кусочек моря. К сожалению, позволить себе такую роскошь может не каждый, ведь содержать морских рыбок дорогого стоит.

Кроме перечисленных видов есть и бытовые, и тематические. Они особо не придерживаются стиля, а обустраиваются относительно вкуса и пристрастий самого хозяина. В таких аквариумах можно встретить черепа, престранные игрушки, кораблики и прочие штуковины.

Фотогалерея


Видео «Оформление круглого аквариума»

В этом видео от автора Владимира Журавлева можно увидеть оформление круглого аквариума. Это не займет много времени, а идею можно использовать для подарка другу!

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию