Простой расчет объема аквариума: начинающим аквариумистам на заметку

Наблюдение за рыбками здорово успокаивает нервы и приводит мысли в порядок, что современному человеку просто необходимо. Однако перед покупкой лекарства от нервного срыва, необходимо подготовиться. Например, рассчитать объем аквариума, что не так уж и сложно. Вот только зачем? Узнать, как именно вычислить объем и что нужно обязательно сделать перед приобретением рыбок, можно чуть ниже.

Зачем нужно знать объем?

Расчет объема аквариума важен по нескольким причинам:

  • можно правильно определить количество аквариумных рыбок и растений;
  • посчитать дозировку лекарств, которые будут необходимы подопечным;
  • узнать количество удобрений.

В общем, вычислить объем и литраж чрезвычайно важно. У аквариума есть определенный размер, с вычислением которого лучше не ошибаться, потому что это чревато последствиями.

Руководство по расчету

Как найти объем аквариума? Рассчитывать данные благодаря аквариумному калькулятору – одно удовольствие. Но обойтись можно и подручными инструментами: канцелярскими принадлежностями, рулеткой и простым калькулятором. Аквариумный калькулятор позволяет рассчитать толщу стекла, слой грунта в рыбном домике, но можно добиться успеха и другим путем.

Способ 1

  1. Измерить ширину, длину и глубину резервуара с водой. Без помощи аквариумного калькулятора это делается с помощью рулетки.
  2. Внутренние размеры домика для рыб измеряются также: нужно умножить толщину стенки на два и вычитать полученный результат из каждого измерения.
  3. Далее следует обратить результат в метры и рассчитать данные с помощью внутреннего измерения: умножить длину и ширину на высоту. Полученные результаты записываются в кубических метрах.

Разница даже в один литр воды очень значительна! Ведь если ошибиться, то уже в резервуар с водой не поместятся декоративные украшения и растения. А может даже и рыбки.

От полученного результата нужно отнять примерно литр на фильтр и нагреватель, которые будут помещены в резервуар. Примерно пол-литра нужно отнять на украшения и водоросли. Крошка на дне рыбьего дома также важна. Из этого следует простой вывод: если вы приобрели резервуар на 50 литров, в итоге он вместит лишь 47 литров воды. Эту цифру важно учитывать при покупке.

Способ 2

Второй способ такой же легкий, как и первый. Для его осуществления понадобятся те же самые материалы, которые использовались в первом способе.

Перед тем, как определиться с объемом нужно решить, каких именно рыбок вы купите, ведь каждая особь индивидуальна и требует своего пространства. Спокойные рыбки требуют немного места, а вот агрессивным лучше выделить места побольше, чтобы никто случайно не нагрянул на их территорию.

Далее определитесь с декорациями, грунтом, водорослями и прочими необходимыми элементами, которые будут оснащать домик для рыб. Все это займет место. Изредка в водный резервуар добавляется фон, поэтому при расчетах нужно обязательно учитывать и его. Помните: чем крупнее частицы грунта, тем толще должен быть его слой в аквариуме.

Объем рассчитывается по формуле: длина, высота и глубина умножаются друг на друга в сантиметрах. Таким образом, полученный результат получается в кубических сантиметрах, которые множатся на 0,001, чтобы правильно вычесть литры.

Видео «Как подобрать аквариум для рыбок»

В этом видеоролике можно узнать о том, каким именно должен быть аквариум в идеале.


Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию