Коряги – украшение и неотъемлемый атрибут аквариума

Мир аквариумистики очень разнообразен. Чтобы обустроить свой аквариум, можно использовать пластиковые замки или корабли. Но самыми актуальными на сегодняшний день материалами считаются камни и коряги, которые собрать для украшения аквариума не составит особого труда. Ведь их можно найти практически в любом природном водоеме. Сегодня мы поговорим о том, как сделать корягу для аквариума своими руками.

Роль коряг в аквариуме

Наличие коряги в аквариуме позволит придать его дизайну самобытности. Они не только являются украшением искусственного водоема, но и могут служить укрытием для рыбок. Кроме того, с их помощью укрепляется иммунитет обитателей.

Из дерева, которое находится на дне, выделяются дубильные вещества. Они создают слегка кислую среду, благодаря чему размножение и распространение вредных микроорганизмов становится невозможным. Если в резервуаре, где содержатся рыбки, вода щелочная, тогда наличие деревянной коряги позволит понизить pH. Также, как говорят специалисты, древесная целлюлоза полезна для сомов.

Изготовление коряги своими руками

Если вы решили установить корягу в аквариум, то необязательно тратить на это баснословные суммы денег. Ведь при большом желании можно ее сделать самостоятельно. Подходящую часть дерева можно отыскать в реке, болоте и другом природном водоеме.

Перед тем как подготовить корягу своими руками и расположить ее в резервуаре, необходимо тщательно обработать выбранный материал. Для начала его следует очистить от прогнивших участков и загрязнений. Подготовив заготовку, ее останется прокипятить в течение нескольких часов, опустив в концентрированный соляной раствор. Также из вариантов подготовки можно посоветовать обработку марганцовкой и прокаливание в духовке. А вот какой материал подойдет, и как подготовить корягу для аквариума, рассказываем далее.

Выбор дерева

В качестве материала подойдет практически любое «мертвое» (сухое) дерево. Это может быть ясень, ольха, бук или клен. Самый лучший вариант – корень мангры или дерева, который долгое время пролежал в болоте в окружении черного торфа.

Следует избегать поврежденной плесенью и гнилью древесины. Неплохим вариантом можно назвать корни или ветки плодовых деревьев (яблоня, груша). Они имеют достаточно твердую структуру, поэтому смогут служить украшением вашего аквариума много лет. Хвойные деревья для таких целей не подходят, что обусловлено наличием в них смолы.

Инструкция изготовления

  1. Дерево очищают от грязи, поврежденной коры.
  2. Заготовке придают желаемой формы с помощью напильника.
  3. Далее следует определить, подходит ли коряга по размеру резервуара. Лишние части нужно отпилить.
  4. В завершение проводится дезинфекция заготовки.

Подготовка дерева к воде

Подготовка коряги для аквариума предусматривает ее обработку в воде с большим количеством соли. Перед установкой не обойтись без кипячения. Для проведения данной процедуры потребуется эмалированная посуда. На 1 л воды нужно 300 г соли. После этого объект опускают в емкость и отправляют на огонь. Варка должна осуществляться в течение 7-10 часов. В это время происходит испарение воды, поэтому не забывайте контролировать ее объем.

Лучше всего обрабатывать корягу таким образом на протяжении нескольких дней. Это позволит обеспечить максимальное обеззараживание. Кроме того, длительное пребывание деревянной заготовки в воде даст возможность наполнить ее влагой, чтобы дерево в аквариуме не поднималось на поверхность. Обработанный элемент декора еще необходимо неделю выдержать в холодной воде, которую нужно как можно чаще обновлять. Чтобы он не всплывал, его придавливают грузом.

Обработать корягу можно и другим способом. После варки в соляном растворе и недельной выдержки в воде, ее сушат и опускают в емкость с кипящим парафином. Затем, используя паяльную лампу, парафин распределяют по всему куску дерева. Такие манипуляции позволят изолировать древесину от разрушительного воздействия воды.

Если погруженная коряга в аквариум всплывает, ее можно зафиксировать с помощью присосок. Для этого потребуется еще леска. Присоски хорошенько обматываются леской, после чего крепятся к стеклянной основе резервуара. Вместо присосок можно использовать обычные камни. Подробная демонстрация подготовительного процесса представлена на следующем видео от канала Территория мужчин.

Варианты оформления аквариума

После того как коряга для аквариума своими руками подготовлена, можно приступать к оформлению. Выбор дизайна зависит преимущественно от вкуса аквариумиста. Существует несколько планировок относительно того, как лучше поместить корягу в аквариум. Ее можно сделать центровой точкой, вокруг которой разместить остальные декоративные элементы. Данное решение будет оптимальным для новичков. Также можно сначала придумать композицию и форму заготовки, после чего приступать к поиску подходящего материала.

Базовые композиции

  1. U-образная композиция. В данном случае в центре имеется пустое пространство, а растения располагаются с левой и правой стороны.
  2. Холм. При обустройстве используются высокие растения, коряги или камни, которые размещаются по центру. При этом по периметру образуется свободное пространство. В такой композиции акцентируется внимание на центральной части искусственного водоема, поэтому она больше подойдет для высокого аквариума.
  3. Долина. Этот вариант является противоположным отображением холма. Открытое пространство оставляют с левой стороны от центра, а растения, коряги и камни размещаются в другой стороне. Такая планировка будет хорошо смотреться в длинном аквариуме.
  4. Треугольник. Любой вид треугольника может использоваться в реализации данной композиции. Растения высаживают на одной стороне справа либо слева. Сформированное пустое пространство напоминает правильный треугольник при взгляде спереди.

Предлагаем вам посмотреть фото, которые помогут определиться с подходящим вариантом оформления.

Фотогалерея


Видео «Аквариумная коряга своими руками»

В завершение предлагаем вам посмотреть видео (канала Аквас ТВ), на котором представлен процесс изготовления коряги.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию