От чего аквариум вдруг позеленел и что с этим сделать?

Когда зеленеет вода в аквариуме, что делать знают далеко не все владельцы емкостей. Особенно часто теряются в такой ситуации начинающие любители рыбок. Если им некогда ухаживать за своим аквариумом, первоначально незначительная проблема может быстро вырасти до катастрофических размеров. О том, как бороться с этим вы узнаете в статье.

Причины

Почему зеленеет вода в аквариуме и как с этим бороться? Виной всему водоросль эвглена зеленая, ее нужно уничтожить. Она является низшей формой растительной жизни, не имеющей отношения к тем растениям, что вы сами высаживаете. На начальных стадиях развития, водоросли почти невозможно заметить невооруженным глазом. Но они могут начать интенсивно размножаться из-за неких изменившихся условий и тогда вы увидите, что вода в аквариуме зеленеет.

Причины того, что водоросли стали быстро появляться, могут быть разными.

  • Нарушение теплового режима. Вода не должна постоянно нагреваться прямыми солнечными лучами и иными источниками тепла. Контролируйте температуру, используя термометр. При высоких градусах могут также пострадать рыбки и растения.
  • Плохой световой режим. Освещение летом не должно превышать 12 часов в сутки, а вот зимой – 10-12. Для освещения лучше использовать искусственные лампы. И помните, что при ярком интенсивном свете вода может позеленеть.
  • Остатки корма. Если вы даете рыбкам слишком много корма и они его просто не доедают. Тогда частички еды начинают гнить и создают питательную среду для водорослей.
  • Избыток органических отходов от рыбок. Вам нужно регулярно чистить грунт и воду.

Что делать?

Теперь, когда вы знаете, почему на стенках аквариума появляется зелень, пора разобраться, как от нее избавиться. Прежде чем начинать какие-либо действия, вам нужно позаботиться о том, что причина, по которой зеленеют стенки аквариума, устранена. Приведите в порядок температурный и световой режим, другие параметры.

Если причины устранены, пора приступать к очистке вашей емкости. Делается это в несколько основных этапов и несколькими способами.

Перед тем как начинать, вам потребуются последующие средства:

  • скребок, который нужен для очистки стекол;
  • ведро объемом от 10 литров;
  • подменная вода;
  • насос-сифон;
  • картриджи для фильтра;
  • раствор винного уксуса или специальное средства для чистки аквариумных стекол;
  • лезвие (может быть изготовлено из пластика или металла);
  • 10% раствор отбеливателя.

Когда все подготовили, самое время начинать очистку емкости.

Традиционный способ

Вначале вам нужно почистить стенки аквариума, не сливая воды. Наденьте на руки перчатки, но только новые. Используйте для удаления налета на стекле скребок, а для особо сложных мест – нож. Губки с кухни использовать нельзя, на них могли остаться моющие средства.

Теперь нужно откачать старую воду в заранее подготовленное ведро. Перед этим, естественно, аккуратно пересадите рыбок в другую емкость.

Далее почистите грунт, убрав все декоративные украшения. Если у вас песок, то просто проведите шлангом насоса в двух сантиметрах над его поверхностью. Если же гравий, то можете дополнительно взрыхлить его рукой в перчатке. Впрочем, это не помешает и с песком, если слой грунта глубокий.

Осталось почистить сами аквариумные украшения. Для этого используйте тот же скребок. В особо сложных случаях, можете поместить детали в раствор отбеливателя на 15 минут, затем сполоснуть кипятком. Перед возвращением в емкость дайте деталям высохнуть.

Еще нужно заменить картридж и залить свежую, отстоявшуюся воду. И не забудьте помыть внешние стенки аквариума при помощи все того же скребка.

Специальные химические и иные средства

Также для борьбы с водорослями можно использовать специальные химические средства, продающиеся в зоомагазинах. Пользуйтесь ими согласно инструкции.

А еще можно использовать стрептомицин. Его нужно развести в кипяченой воде и добавить в аквариум. На один литр воды в емкости должно приходиться 3 мг порошка. Введение осуществляется через фильтр. Если сделать так, то исчезновение налета происходит через несколько дней, при этом растениям и рыбкам вреда не будет.

Профилактика

В качестве профилактики рекомендуется внимательно следить за соблюдением условий среды. Так вы сможете предотвратить причины, по которым зеленю стенки аквариума и вода.

Также, для того, чтобы не появились зеленые точки на стенках аквариума можно использовать рыбок, поедающих водоросли. К ним относятся такие разновидности, как молинезии, сомики и пецилии.

И помните, что профилактика – лучший ответ на вопрос как избавиться от зелени.


Видео «Зеленая вода в аквариуме»

В этом видео аквариумистом рассказывается о причинах такой проблемы и как с ней бороться.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию