Милые джунгарские комочки: особенности данного вида хомячков

Многие люди, с очень большим трепетом относятся к маленьким и пушистым представителям фаун, таким как хомяки. Эти маленькие грызуны справедливо заслуживают нашего пристального внимания, так как, являясь очень чистоплотными и невероятно милыми животными, они дарят море впечатлений и радость детям. Сегодня мы поговорим о джунгарских хомячках.

Особенности джунгариков

Джунгарский хомяк является представителем рода хомяковых. Владельцы очень любят эту породу за то, что они очень чистоплотные и от них практически не исходит неприятный запах. Зоологи, называют этих милейших созданий джунгариками. Малыши очень редко вырастают в длину больше чем 10 сантиметров.

Хомячки – джунгарики, являются одними из самых общительных пород хомячков в мире, они очень ласковые и игривые. Особенностью джунгарского хомяка, является то, что при температуре ниже 16 градусов, которая держится значительное время, у него может светлеть шубка. В очень редких случаях, шубка может становиться белоснежной.
Симпатичный джунгарский хомячок является идеальным маленьким грызуном для семьи с маленькими детьми. Они очень дружелюбные и не кусаются, в отличие от других разновидностей хомяков. Джунгарики очень резвые и активные, любят внимание к себе, и общаться с людьми.


Из-за их мягкого характера, может показаться, что они абсолютно не приспособлены жить в дикой природе. Однако они прекрасно себя чувствуют в степях и роют норки в пустынной местности, к примеру, в Средней Азии. Его предпочтения рыть убежища в пустынной, песчаной местности. Это связано с его сезонным поведением и сменой цвета шубки в зимний период, на светлый оттенок. Порода джунгарский хомячок очень популярна в Азии и Европе, но менее популярна в Америке, так как обитает в русских степях и в средней Азии.

Внешний вид

Как писалось выше, джунгарский хомяк, может менять цвет шерстки в зависимости от сезона. Сейчас мы поговорим более детально об их окраске. В теплое время года, хомячок имеет серый окрас, с полоской на спине, вдоль туловища. С приходом холодов, их окрас меняется на более светлый, пепельный, а в исключительных случаях, их шубка может стать снежно-белой.


У джунгариков, может быть несколько видов окраса:

  • стандартный (коричнево-серый с белым брюшком);
  • сапфировый (синевато-серая, с белым брюшком);
  • жемчужный (белая, матовая с серыми вставками);
  • мандариновая (песочно-кремовая).

Также этих хомячков можно отличить по заостренной мордочке, маленьким торчащим ушкам, а также обильному волосяному покрову, который практически полностью покрывает маленькие лапки, что не видно пальчиков. На картинках и фотографиях, хомячка можно легко отличить от других пород по характерной полосе на спинке.

Какой характер у пушистиков?

Милые джунгарские хомяки очень дружелюбны. Порода стала популярной, потому что питомцы легко контактирует с людьми и их можно заводить семьям с маленькими детьми. Пушистики не агрессивны, очень активные и прыткие. За такой прытью нужен особый присмотр, потому что если русский хомяк совершает побег, то на свободе быстро может одичать.

Разновидности

Разновидности джунгариков отличаются окрасами шубки. Как было сказано выше, их может быть всего несколько. В зависимости от ваших предпочтений, окрас джунгарика вам может понравиться или нет. Напомним, что джунгарики бывают: стандартного окраса, сапфировые, жемчужные и мандариновые. По остальным признакам и строению, они практически не отличаются. Повадки этих хомячков одинаковы.

Другие особенности

Джунгарский хомяк, это очень популярная порода для содержания в доме, однако, для обеспечения комфортных условий для них понадобится соблюдать ряд требований. Так как порода джунгарский хомячок является карликовой, всего 10 сантиметров в длину, для их обитания лучше использовать стеклянный аквариум, нежели клетку. Аквариум должен быть очень просторным и быть снабженным различными предметами интерьера и удобствами.

Будучи очень любопытными малышами, в природе, джунгарские хомячки, очень любят исследовать окружающий мир, поэтому в домашних условиях, обеспечьте клетку предметами, с помощью которых, хомячки смогут реализовать свой потенциал исследователей и путешественников.


Конечно, как и любому другому живому существу, джунгарику будет особенно приятно, если хозяин проявит заботу и постоит многоуровневый жилищный комплекс, где питомец сможет бегать, исследовать места, и менять квартиры как настоящий царь. А для того чтобы в домашних условиях хомячок всегда себя хорошо чувствовал, не толстел, ему необходимо поставить колесо для бега, чтобы он поддерживал хорошую физическую форму.

Также в особенности ухода за пушистым малышом можно отнести и питание. Для того чтобы зубки хомяка оставались всегда острыми и готовыми что-нибудь погрызть, ему нужен меловой камень. Также обязательно должна быть поилка, хоть эти хомячки и не пьют много, так как живут в засушливых районах, где воды не очень много.


К питанию хомяка также нужно подходить с высокой тщательностью, различные сбалансированные смеси, сушеные початки кукурузы, семена подсолнечника и тыквы. Сушеные фрукты помогут уберечь малыша от авитаминоза, но стоит отметить, что они склонны к сахарному диабету, такие лакомства могут провоцировать болезнь. Это нужно учитывать при составлении рациона. При нормальном уходе и правильном питании, Джунгарский хомяк может жить до трех лет.

Распространение

А где же обитает этот симпатичный грызун? Джунгарики очень широко распространены в южной части русской Сибири, Казахстане и Хакасии. Благодаря своему ареалу обитания, джунгарики стали популярны и в России. Их можно даже назвать русским хомяком, потому что они обитают в некоторых засушливых регионах этой страны. На русских равнинах и в засушливых казахских степях, эти малыши прекрасно себя чувствуют, вырывая глубокие норки и прячась от жары. В дикой природе им помогает сезонная адаптация окраса шубки, в зависимости от ландшафта и сезона, она окрашивается в нужный цвет и джунгарик становится менее заметным для хищников.

Как выбрать джунгарика?

При выборе маленького пушистика, очень важно, чтобы он понравился именно вам своим внешним видом. Обычно, хомячков выбирают из целого выводка и множества претендентов на роль вашего любимчика.

Внимательно наблюдайте за поведением понравившегося вам индивида, а также за его собратьями, как они себя ведут, активные ли они. Постарайтесь оценить каждого из них и определить того, кто сможет дарить вам море положительных эмоций каждый день. Если вы нашли такого, то переходим к внешнему осмотру.


Возьмите его в руки и внимательно осмотрите внешний вид. Шубка малыша должна быть равномерной, целостной, без залысин, не должна быть засаленной. Также обращайте внимание, не поврежден ли кожный покров под шубкой. Шерсть вокруг ануса должна быть чистой, в противном случае есть вероятность, что у хомяка глисты.

Также в домашних условиях, без посещения ветеринара, вы сможете рассмотреть носик малыша, нет ли в нем лишних отложений, а глазки должны быть ясными и блестящими, без нагноений. После простых манипуляций и поверхностного исследования, вы можете отвезти понравившегося вам и абсолютно здорового джунгарика домой.

Как отзываются заводчики о хомячках?

Заводчики этих милашек, очень довольны своими питомцами, они оставляют положительные отзывы о зверьках. Их покупают в основном маленьким детям. Благодаря своей чистоплотности, за ними очень легко ухаживать. Также отмечается, что благодаря активности хомячков, детям очень нравится с ними играть. О характере джунгарских хомяков владельцы также отзываются очень положительно. Они не кусачие и милые.

Детям владельцев очень нравится наблюдать за непоседливым грызуном, который постоянно перемещается по просторному жилищу. Владельцы рекомендуют позаботиться об обустройстве уютного домика, чтобы хомяк мог отдыхать и не подвергался излишнему стрессу. Если аквариум хомячка не очень большой, они рекомендуют ставить колесо, в котором он сможет бегать. Также владельцам, судя по оставленным отзывам, очень нравится отсутствие неприятного запаха от пушистика и его чистоплотность.

Фотогалерея


Видео «Уход за джунгарским хомяком»

В видео хозяйка хомячка рассказывает как нужно ухаживать за джунгариком в домашних условиях.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию