Удивительные факты из жизни крошечных хомячков

Хомячки – одни из самых милых домашних животных. Узнайте больше интересных фактов о хомяках в статье.

Самые депрессивные хомячки

Каждое животное имеет свои особенности в характере. Не зная их, хозяину тяжело понять, что его питомец хочет, какое у него настроение. Хомяк не является исключение. Так же как и люди, они умеют впадать в депрессию. Наступает у питомцев она зачастую в зимний период.

Хомяки ощущают тревогу, беспокойство. Этот свойство грызунов решили использовать американские ученые, дабы понять причину возникновения депрессивного состояния у людей и найти способы его ликвидации. В исследовании принимали участие 53 самки и 48 самцов карликовых хомяков под руководством профессора Огайского медицинского университета.

Животным ограничивали доступ дневного света, чтобы смоделировать зимние дни. Также ученые проводили специальные тесты на беспокойство. Исследователи помещали грызунов в большую картонную коробку и в течение 1 часа наблюдали за тем, как долго хомяки стоят возле стенок. Именно так ведут себя неспокойные хомячки.

Кроме того, животным несколько дней давали сладкий напиток. Если грызун не пил его, значит, считался «депрессивным». В результате такого эксперимента было выяснено, что хомяки подвластны сезонной депрессии.

Самым депрессивным хомяком считается грызун по имени Чмурка. Выражения лица и поведение этого животного говорит само за себя.

Хомячки-убийцы – ужас в клетке

Хомяк – территориальное животное, поэтому каждого другого хомяка считает своим врагом. Даже одомашненные хомячки имеют очень сильный инстинкт выживания. Даже если поместить 2 грызуна в большую просторную клетку и обеспечить их едой, все равно один представитель, скорее всего, будет убит другим. Шипение и рычание – одни из признаков того, что начнется противостояние. Очень часто если вовремя не расселить самку и потомство от самца, он их убивает.

Самый известный хомяк убийца – Скорпионовый. Он охотится на скорпионов и тарантулов и вовсе их не боится.

Рекордсмены по размеру

Самый большой хомяк в мире капибара Кэплин Роуз. Владельцем гигантского питомца является Мелани Типалдос. Вес животного составляет 64 кг, а длина тела – 1,4 метра. Мелани назвала своего любимца в честь огромного грызуна из сказки «Принцесса-невеста». Типалдос утверждает, что животное очень дружелюбное, играет с детьми и даже с собаками.

Самое любимое занятие хомяка – купаться в речке, а после съесть мороженого и уснуть. Мелани даже ведет блог о своем питомце, который пользуется популярностью.

Королева красоты

Хомячки – очень милые и одни из самых красивых среди всех грызунов. Особенно любимы и эстетически привлекательные хомячки Роборовского. Это самые маленькие представители грызунов, максимальная длина которых 5 сантиметров. Эта порода очень активная и быстрая.

Отличаются они также дружелюбностью к своим сородичам и спокойно могут жить в одной клетке. Хомячки Роборовского имеют хорошее зрение и нюх. Живут они, правда, всего 2-3 года.

Самый маленький хомячок

Существует самый маленький хомячок по имени Пиви. Этот миниатюрный грызун живет в Великобритании. Его рост – 2,5 сантиметров. Интересно, что Пиви – обычный хомяк, а не карликовый. Пиви перестал расти в возрасте всего 3 недель.

Фотогалерея


Видео «Хомячок убийца»

Представляем вам интересное видео о Скорпионовом хомячке. В этом видео вы увидите, как он борется со своей добычей – скорпионом.


Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голос(ов), среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию