Половые признаки Джунгарских хомячков

Если было решено купить Джунгарского хомяка, следует понимать, как различать между собой самца и самочку. Особенно в том случае, если требуется купить питомца какого-то одного пола. Самостоятельно это сделать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Именно об этом и пойдет речь в данном обзоре.

Необходимость в определении

Прежде чем понять, как определить пол Джунгарского хомяка, следует разобраться, зачем это может потребоваться. К этому необходимо прибегнуть в том случае, если продавец самостоятельно не сможет отличить самца от самочки Возможно, у него просто один хомяк, которого он хочет продать. В таком случае можно услышать все что угодно, но только не правду.

Методика определения

Не следует ждать помощи со стороны продавцов. Лучше самостоятельно разобраться, как узнать пол, отличать друг от друга самца и девочку. Только в такой ситуации в доме появится питомец, о котором мечтали. Для определения пола можно прибегнуть к помощи внешних признаков.

Активность питомца

Бытует мнение, что более энергичными являются девочки. В отличие от мальчиков, они постоянно проявляют активность, подвижность. Практически никогда не находятся в одном месте клетки на протяжении длительного периода времени. Если попытаться взять самочку на руки, то она способна проявлять агрессивность.

Однако полагаться в определении пола только на активность питомца не рекомендуется. Высока вероятность, что будет допущена ошибка, ведь и самцы способны на проявлении чрезмерной активности.

В видеоролике показано, как могут себя вести Джунгарские хомяки.

Состояние шерсти

Как отличить самца от самки? Можно услышать мнение относительно того, что шерстка у мальчика более густая по сравнению с самочкой. Однако и подобный вариант определения пола хомячков является неточным. Стопроцентного результата можно и не добиться, так как шерсть способна быть разной, чему фото служат прекрасным доказательством.

Определение по половым признакам

Следует понимать, что все вышеописанные методы, с помощью которых можно отличить мальчика от девочки, являются туманными, дополнительными. Только ими одними пользоваться не рекомендуется. Необходимо прибегнуть и к другим способам. Более точными являются те методики, которые подразумевают изучение половых признаков хомячков.

Как определить пол Джунгарского хомяка в данной ситуации? В первую очередь необходимо знать, что половые признаки станут у питомцев заметны после того, как им исполнится 4 недели. Поэтому слушать заверения продавцов о том, что зверек еще маленький, не стоит.

Чтобы отличить мальчика от девочки, потребуется выполнить несколько простейших действий:

  1. Возьмите питомца в руки, уложите его на спинку, аккуратно зафиксируйте голову с передними лапками с помощью большого пальца. Помните, что зверек должен лежать свободно.
  2. Придется немного потерпеть. Для того чтобы отличить мальчика от девочки, надо дождаться, когда питомец полностью расслабиться. Его можно поглаживать по брюшку, чтобы сократить время ожидания.
  3. Через несколько минут можно приступить к изучению гениталий зверька, которые помогут в определении пола.
  4. У мальчика в нижней части тела непосредственно под шерсткой можно увидеть анальное отверстие. От гениталий оно располагается на расстоянии не менее 1 см. При этом данное пространство покрывает шерстка. В центре животика у мальчика имеется железа (пупок), которую можно прощупать пальцами.
  5. Минимальное расстояние между гениталиями и анусом говорит о том, что перед вами девочка. К тому же шерстки у нее нет. Железы на брюшке найти не получится. Кроме того, у девочки можно нащупать микроскопические соски, расположенные в два ряда.
  6. Чтобы отличить девочку от мальчика, можно питомцу немного нажать на животик. Если перед вами мальчик, то станут заметны семенники.

Видео «Выбор хомяка»

Вышеописанные признаки помогут отличить мальчика от девочки. Можно прибегнуть к помощи разнообразных фото. Если вы подойдете к данному вопросу ответственно, то сможете выявить половую принадлежность животного, не затратив много сил. В видеоролике будет говориться о том, как правильно выбрать себе домашнего зверька.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Леня Завитков

    Единственный по-настоящему надежный способ узнать, самец у вас или самка – это посмотреть на расстояние между половым органом и анальным отверстием. У самки они расположены очень близко друг к другу и образуют как бы один островок, у самцов между ними большее расстояние и этот участок больше напоминает “полосочку”. Особенно, если вы сравниваете самца и самку, разница очень заметна.

    Ответить
  2. Диана

    Ой, по поводу определения пола – это так неожиданно произошло… взяли их двухнедельных, разницы не было, я уж думала, что две девочки, но потом, где-то через недельки 2-3 (т.е. им было иже примерно месяц, полтора) я случайно заметила, что они отличаются! и вот результат))) уже в месячном возрасте они начали …это…спариваться)))) так что, подождите и поймёте, разница – очевидна)))

    Ответить
Ссылка на основную публикацию