Как правильно ухаживать за джунгариком: расскрываем все секреты

Пожалуй, самым популярным грызуном, которого заводят дома – джунгарский хомяк. Это милое пушистое создание никого не оставит равнодушным. Он прекрасно уживается в семьях, где есть дети, а также будет адекватно реагировать на других животных. Однако, чтобы вашему любимцу было комфортно жить с вами, нужно обеспечить ему должный уход и содержание. Также заботливое отношение к питомцу и поддержка правильного образа его жизни, обеспечит ему наиболее долгую жизнь. Именно о том, как правильно ухаживать за джунгариком и, как его содержать в домашних условиях мы поговорим в нашей статье.

Особенности содержания джунгарских хомячков

Итак, чтобы питомец не чувствовал себя обделенным и ему было так же хорошо жить как и в своей природной среде, а можете быть еще лучше, следует правильно содержать зверька. Для этого стоит обращать внимание на то, где же будет непосредственно обитать пушистый зверек. Вариантов может быть несколько, начиная от обыкновенной клетки, заканчивая аквариумом или даже террариумом. Внутри жилища обязательно должны быть: кормушка, поилка увеселительные принадлежности. Ими могут стать всевозможные трубы, всем известное колесико и другие атрибуты, чтобы хомячок смог раструсить свой жирок и активно провести время.

Если вы собрались разводить хомячков, то вам придется купить как минимум две клетки. В одном жилище не рекомендуется содержать двух особей. Джунгарики весьма неприхотливые грызуны. Размещать жилище хомячков следует подальше от сквозняков или слишком высоких температур (батареи, лампы). Нужно выбрать удобное место, где будет оптимальная температура для их жизни.

Подбираем правильную клетку и комплектующие

Джунгарик сам по себе достигает в размерах не более 10 см. Тем не менее, ему нужно много пространства, чтобы чувствовать себя как в дикой природе. Желательно, чтобы в клетке были отверстия или трубы, где малыш мог бы прятаться. Также внутри может быть домик, там пушистик сможет отдыхать.
Размер жилища должен быть 50х30 см. Это оптимальные габариты для клетки, в ней хомяку будет комфортно и просторно жить и активничать.

Выбирать стоит клетку с горизонтальными прутиками, там хомячку будет удобно по ней передвигаться. Конечно, можно купить и аквариум для джунгарика, но стоит помнить, что там меньше циркулирует воздух и он не очень практичен. Если у вас есть маленькие дети, они могут разбить такое стеклянное жилище грызуна.

Если вы решите побаловать своего хомяка, обратите внимание на двухэтажные и даже трехэтажные клетки. Несколько ярусов позволят хомячку хорошо разгуляться и чувствовать себя еще лучше, чем в дикой природе.
Внимательно нужно отнестись к выбору подстилочного материала для жилища хомячка. Это могут быть прессованные опилки лиственных пород деревьев или мелкий песок.

Дополнительно к этому стоит приобретать наполнитель. Это специализированные гранулы, которые хорошо впитывают влагу, а также поглощают неприятный запах.

Ни в коем случае нельзя использовать в качестве подстилки: газеты, салфетки, вату или текстиль.

Обеспечьте множество развлечений своему зверьку. Необязательно покупать клетку с трубами, можно сделать лазы из веток, корней и из старых хозяйственных трубочек. Можно соорудить различные лабиринты, чтобы хомячок по ним бегал и тренировался. Колесо, конечно, придется купить. Очень важно, чтобы оно подходило по размерам вашему питомцу. Оно должно иметь поперечные выступы и дно без решетки. В зоомагазине достаточно сказать, что вам нужно колесико для джунгарика.

В зоне отдыха должен быть домик. Это самый настоящий дом, с крышей и входом, там хомячок сможет скрыться от посторонних глаз и отдохнуть, представляя, что он находится в норке. Такой домик обычно крепят к стенке клетки или ставят внутри на пол.

Как уже упоминалось выше, клетку не нужно ставить на сквозняках или, наоборот, в слишком теплых местах. Также следует избегать попадания на нее солнечных лучей. Хомяк будет чувствовать себя некомфортно, если его жилище будет находиться рядом с громкими и шумными предметами (телевизором, радиоприемником и так далее).

Учитывая это, найдите самое оптимальное место для клетки джунгарика в вашей квартире.

Какая должна быть кормушка?

Множество разводчиков заметило, что кормушка нужна, скорее всего, больше хозяевам, чем хомячкам. Зверьки быстро опустошают посудину, растаскивая еду по своим кладовкам и норкам. Некоторые джунгарики могут хранить корм у себя за щеками, но не все особи так делают.

Все же для уюта и комфорта люди покупают кормушки. Так вот во время их выбора подумайте о том, что хомячки очень любят переворачивать посуду. Именно поэтому нужно выбирать кормушку, которая будет тяжелой по своему весу. Идеальным вариантом станет керамическая посуда. Нельзя ставить в клетку стеклянные атрибуты, о них джунгарики могут пораниться.

Также можно выбрать пластмассовый вариант, который крепится к стенке клетки. Такая кормушка очень удобная тем, что хомяк ее не сможет никак перевернуть или снять. Обратите внимание на уровень – вешайте кормушку так, чтобы джунгарик смог доставать оттуда еду.

Какая должна быть поилка?

Есть разные поилки для хомяков и джунгариков в частности. В магазине могут вам могут продать обычную миску, однако, это не самый лучший вариант. Ведь, как мы писали выше, хомяки большие умельцы все переворачивать, такая поилка будет не исключение. Самой подходящей поилкой станет – автоматическая или ниппельная, как ее называют в зоомагазинах.

Эта конструкция очень простая: в пластмассовую емкость набирается вода, а из металлического носика с шариком будет просачиваться жидкость, если хомяк будет трогать этот носик. Изделие крепится проволокой к стенке клетки, как и подвесная кормушка. Данный вариант очень удобный и экономичный, а также позволяет проследить пьет ли ваш хомяк воду. Так как поилка издает специфический негромкий звук, во время того, как джунгарик будет пить воду.

Дополнительные элементы

Как мы писали выше, помимо кормушки и поилки в клетке должны быть:

  • колесо;
  • домик;
  • лазы;
  • трубы.

Для того чтобы хомяк точил зубы, нужно приобрести минеральный или мелованный камень. Также подойдет лакомство из злаков и зерен, которое очень плотно спрессовано. Однако эти компоненты подойдут уже более взрослым особям, так как у малышей зубки и так еще слабые. Подойдет самодельная палочка для точки зубов. Нужно выбрать веточку фруктового дерева, проварить ее для дезинфекции и просушить. Такой атрибут пользуется спросом у джунгариков, напоминая тем самым, обитание в природной среде.

Очень интересным вариантом для развлечения хомячков является купалка. Ее можно наполнять мелким песком. Там хомячки и джунгарики, в том числе, очень любят принимать песочные ванны. Кстати, подобная процедура избавляет питомца от загрязнений шерстки и неприятного запаха.

Если обеспечить такой комфорт хомяку, обустроить его клетку всеми необходимыми элементами, то в содержании джунгарика не будет ничего сложного. Ведь не зря именно джунгарских особей заводят для детей, так уход за этой породой не составляет никакого труда. Самое важное – окружить питомца вниманием и заботой в домашних условиях, подружиться с ним и тогда он не будет ничего бояться, а будет счастливо жить в вашей семье.

Уход за джунгариком

Джунгарики очень чистоплотные существа, а если вы еще поставите купалку с песком, то купать его в воде придется крайне редко. Только в особых случаях, по необходимости.

Если вы все-таки решились искупать джунгарика, то используйте для этого специализированный шампунь. Ни в коем случаи нельзя мыть хомячка мылом или другими гигиеническими средствами. Они могут нанести вред питомцу. Без особой надобности купать хомячка не нужно, это для него стресс. Ко всему прочему джунгарик может простудиться.

Зачастую, всю гигиену хомяк выполняет самостоятельно. Так он привык делать в дикой природе, ведь там их никто не купает. Питомец тщательно чистит шерсть язычком и лапками. Сам по себе джунгарский хомяк не пахнет и уход за ним не составит особого труда.

Убирать слишком часто не придется. Достаточно будет менять подстилку и наполнитель раз в два или три дня. Процесс чистки клетки в домашних условиях очень прост: следует вынуть хомяка, все содержимое, высыпать старый наполнитель и опилки, промыть все тщательно, только без химических средств, насухо вытереть и засыпать новую подстилку.

Учтите, что время уборки хомяка нужно извлечь из клетки. Он не должен видеть, что кто-то вторгается на его территорию. Ведь в домашних условиях именно клетка или аквариум – это и есть его среда обитания.

 

Многие задаются вопросом, стоит ли стричь коготки джунгарикам. Именно этой породе хомяков осуществлять данную процедуру необязательно. Из-за своих маленьких габаритов их коготки также не вырастают длинными, и не мешают им в повседневной жизни. Если все-таки вы захотите провести такую манипуляцию, то приобретите в зоомагазине специальную когтерезгку. Какую именно модель выбрать, вам посоветуют специалисты.

В дикой природе джунгарики были чистоплотными, и это передалось на генетическом уровне к домашним питомцам. В норках хомячки ходят в туалет в специальных углублениях – отнорках. В клетках же они это делают в каком-то из углов клетки.

Как видите, в уходе и содержании джунгариков нет ничего сложного. Самое важное – это ваше внимание. От вас требуется только на начальном этапе обставить их клетку, а потом дарить им свою ласку и заботу. Тогда пушистые существа сразу же вам ответят тем же. Они не будут пугаться и кусаться. Станут настоящими и верными друзьями, не хуже кошки или собаки.

Видео «Все о джунгарском хомяке»

В видео рассказывают об особенностях уходя и содержания, а также рациона джунгарика.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    что такое лазы?

    Ответить
Ссылка на основную публикацию