Составляем идеальный рацион для хомяка

Рацион домашнего хомячка должен иметь различия по сравнению с тем, чем животное питается в природе. Нельзя их кормить и объедками со стола. Следует понимать, что человеческая еда (огурцы, мед, молоко, печенье, сыр) в большинстве случаев вредит нежному организму маленького зверька. Смертельна для питомца переработанная пища, в которой много жиров, сахара, соли и специй. Нельзя давать и сладкое, хоть хомячки обожают лакомства.

Сухой корм

В качестве основного продукта, который необходимо давать регулярно хомячку, выступает сухой корм, отличающийся сбалансированным составом. Продается он в специализированных магазинах.

Зерновой корм для других зверьков обладает совершенно другим составом. Давать его хомяку ни в коем случае нельзя. Это может привести к смертельному исходу, о чем говорится в многочисленных видео.

Влажное питание

Кормить своего питомца рекомендуется сочными, зелеными кормами. Однако все продукты предварительно потребуется вымыть. В рацион можно добавить свеклу. С удовольствием хомяк ест морковку, кабачки и тыкву. Маленькому питомцу можно давать листья салата с другими овощами. В список разрешенных продуктов не стоит включать капусту, огурцы, картофель.

Сыр, мед и молоко не пойдут на пользу питомца. А вот морковку погрызть он не откажется, что и продемонстрировано в видео.

Из фруктов можно давать питомцу яблоки (после 2-месячного возраста), виноград, смородину. В небольших количествах рекомендуется в рацион добавлять грушу, абрикосы, банан. Из сушеных фруктов вреда организму нанести не сможет курага и изюм. Список запрещенных продуктов следующий: киви, гранат, апельсины, мандарины. Эти фрукты так же, как и капусту, нельзя давать своему зверьку ни в коем случае.

Как показываются многочисленные видео, требуется кормить хомяка зеленью. Наиболее полезны для них листья салата, укроп, одуванчик, клевер и петрушка. Нельзя давать сено, капусту. Если есть возможность, то кормить питомца надо той зеленью, которая была выращена самостоятельно, например, на подоконнике.

Из рациона следует убрать не только гранат, огурцы и капусту. Вред питомцу могут нанести орехи в скорлупе, кости от персиков и слив. Нельзя в рацион добавлять сосновые шишки. В противном случае можно нанести вред ротовой полости, защечным мешочкам. Помните, что лечить питомцев сложно. Все необходимые орехи и семечки имеются в основных кормах. Дополнительно хомяки в них не нуждаются.

Требуется кормить питомцев белковой пищей. Давать животному следует творог с минимальным процентом жирности, вареные яйца и куриную грудку, гречку. Соль и специи добавлять не рекомендуется. В рацион следует включить ростки овса.

Давать нельзя не только капусту, огурцы, гранат и печенье. Нанести вред может молоко, мед и сыр. Эти продукты являются вредными для маленького питомца, что говорится в многочисленных видео, посвященных кормлению хомяков. Однако если молоко имеет низкий уровень жирности, то в небольших количествах питомца кормить им разрешается.

А вот сыр нельзя давать ни в коем случае. С чем это связано? Все дело в том, что сыр обладает большим процентом жирности. Это негативно сказывается на здоровье питомца. Поэтому сыр лучше из рациона исключить полностью.

Употребление жидкости

Регулярно потребуется заменять воду в поилке. Она должна быть свежей и чистой. Следует понимать, что хомяки не пьют слишком много воды. Поэтому следите за ней постоянно. Поилка не должна стоять на полу. Ее рекомендуется подвесить на определенной высоте.

Не надо давать хомяку дистиллированную или кипяченую воду. В ней убиты все полезные элементы. Вреда организму не нанесет простая питьевая вода, которую вы сами употребляете.

Добавление витаминов

Естественно, во фруктах (банан, виноград, изюм), в овощах и зелени содержатся все необходимые витамины. Однако их может не хватать. Поэтому в специализированных магазинах продаются добавки. Но следует понимать, что необходимость в них возникает только в том случае, если было решено не приобретать качественный, сбалансированный корм.

Кормление пожилых и ослабленных питомцев

Со временем хомяки стареют. Зубы у них начинают ослабевать. По этой причине важно вовремя заметить, что едят зверьки уже не так активно. Соответственно, требуется поменять рацион. Естественно, банан, виноград, изюм в чистом виде им уже давать не стоит. Предварительно их надо перетереть до кашеобразного состояния. Ни в коем случае нельзя добавлять в рацион даже в минимальном количестве молоко, сыр и мед.

В список разрешенных продуктов можно добавить детское питание, в составе которого имеются все необходимые вещества. Помните, что в них не должно быть ни соли, ни сахара. Кроме того, питание не должно быть картофельным или рисовым.

Из рациона не рекомендуется убирать только зерновые корма. Можно добавить гречку. Это поможет не допустить расстройства кишечника и обеспечить необходимым количеством белков.

В каши, детское питание, растертый банан или виноград можно добавить лекарственное средство и витаминные добавки, если питомец болеет или ослаблен. Следует знать, что в открытом состоянии баночка с пюре более 2 дней в холодильнике стоять не должна.

Как уже было сказано, молоко давать питомцам нельзя, как и мед. Если хомяк заболел, поить питомца лучше всего настоем ромашки.

Если зверьки не едят, кормить их рекомендуется насильно. Как это делается, показано в многочисленных видео. Если отнестись к данному процессу пренебрежительно, питомец не сможет выздороветь.

В предварительно размолотый корм следует добавить воды и размешать. В итоге должна получиться сметанообразная консистенция. С помощью шприца без иголки кашицу надо скармливать хомяку. Делать это следует осторожно, чтобы больной зверек не захлебнулся.

Видео «Кормление»

Молоко, сыр, мед, печенье – этим кормить питомца нельзя. В список также стоит включить гранат и капусту. Что тогда следует добавить в рацион? Об этом достаточно подробно будет говориться в видео.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Инна Лин

    Обязательно нужно кормить хомячка овощами и фруктами и так же важно давать ему свежую траву. А вот такие овощи как лук, чеснок и капусту категорически запрещено давать животному в корм. Из фруктов хорошо подойдут яблоки и груши, а вот цитрусовые не рекомендуются. А витамины и минералы для хомяка можно без труда приобрести в зоомагазине. Очень интересная и познавательная статья, спасибо автору за полезную и нужную информацию.

    Ответить
  2. Эрика

    Хочу купить сыну хомячка. А что они любят кушать, и какие лучше овощи им давать, я не знаю. Очень полезная статья, теперь мы знаем чем кормить своего будущего питомца. И какой рацион должен быть.

    Ответить
  3. Владислава

    На самом деле мой хомячек не пьёт.Он получает воду из пекинской капусты,но поилка есть.И про других не знаю,но мой хома спокойно ест капусту .

    Ответить
Ссылка на основную публикацию