Меню хомячков: какие продукты давать пушистику и сколько раз в день кормить?

Когда мы заводим какое-то домашнее животное у себя дома, то должны подумать о том, как правильного за ним ухаживать. И особенно это касается питания. Поэтому сейчас речь пойдет о том, чем кормить хомяка в домашних условиях. Ведь от этого будет зависеть сколько он проживет, будет ли болеть. Вы уверены, что знаете, как могут повлиять на хомяка витамины и питание по распорядку? Если нет, то ниже вы найдете ответ.

Рацион хомяков: характеристика

Как ни странно, но хомячки практически всеядные, и с радостью съедят все, то что вы им дадите, но это не значит, что можно такое делать. Ведь к ряду запрещенных продуктов, что ест хомяк, можно отнести жирную, сладкую, жареную и копченую пищу. Потому что это может плохо сказаться на его здоровье и стать для животного практически смертельным. Питание хомяков должно быть правильно разработано, и состоять только из свежих, натуральных продуктов, а все из-за слабого желудка животных. К основной пище можно причислить такие крупы, как овес, пшеница и гречка.

Вы также сможете давать питомцу и сваренную манку, овсянку на молоке или воде, но только без сахара и масла. Особенно полезно такое питание для молодых хомячков, которым еще не исполнилось даже полтора месяца. Потому что у них не только слабые желудки, но еще и молодые зубки, которые не способны грызть твердые продукты. Кроме того, не забывайте о свежей зелени и овощах, ведь их так любит грызун. Хотя такие продукты всегда должны быть промыты и высушены.

Также особое внимание нужно уделять тому, что едят хомяки в зимнее время года. Потому что в этот период животное может страдать авитаминозом. И чтобы подобного не происходило, рекомендуется проращивать овес и пшеницу, так часто, как это возможно. Так  будет правильно и для них, и для вашего спокойствия на счет их еды.

Какие продукты давать?

Несомненно, каждый владелец такого животного столкнется с вопросом, чем кормить хомяка, то есть какие именно продукты могут быть для него полезными, а какие нет. Как было сказано ранее можно давать практически всю растительную пищу в натуральном состоянии. Обязательно ежедневно давать своему хомячку немного круп в естественном виде или сваренных без добавок и специй.

Следующим обязательным пунктом в рационе питания считаются овощи и фрукты, особенно яблоки, арбуз, свекла, петрушка и морковь. Ведь именно с этими продуктами в организм грызуна приходит необходимая влага.

Также многие ветеринары рекомендуют давать животному молочные продукты в виде творога, молока, простокваши и нежирного сыра. Хотя здесь важно следить за натуральностью этих продуктов.
Важно обратить внимание и на питание беременного хомячка, и давать ей для подкормки еду в виде скорлупы от куриных яиц, из которой она потребляет все необходимые витамины и микроэлементы.
Многие владельцы этих малышей покупают специализированные комбинированные кормы, которые содержать не только полезные продукты, но еще и дополнительные витамины. Таким образом, вы можете экономить деньги, а вопрос, чем кормить хомяка, отпадает сам собой.

Какие витамины необходимы?

Кроме стандартного рациона хомячка нужно позаботиться еще и о наличии в нем дополнительных витаминов, ведь они не всегда поступают в организм при помощи пищи, но которые он так любит. А если учесть, что животное может легко подцепить вирусное или инфекционное заболевание, то подобные добавки просто необходимы. Иногда корм для хомяков обладает такими микроэлементами, но иногда нужно давать их дополнительно, при чем каждый день.

Основными группами витаминов считаются А, Е и D, но если они на основе масел, то добавлять их нужно в воду или сухой корм не более, чем раз в неделю и только по одной капле, а не столько, сколько вам хочется. Если же говорить о рыбьем жире, то его тоже хорошо добавлять в пищу, но  делать это можно уже каждый день по 0,2 г.

Нужно задуматься о покупке минеральных таблеток для питомца, которые не только принесут пользу, но и наточат зубы. И тогда отпадет потребность грызть клетку или деревяшки. Вы также можете давать грызуну минерализованную смесь или комплекс витаминов, но делать это нужно только  в четко разработанной дозе. Хотя такую найти очень сложно, и здесь все зависит от времени года, потребностей хомяка. Ведь до сих пор мало кто из хозяев знает, чем кормить хомяка, и что он особенно любит кушать каждый день. Не говоря уже про обязательное количество воды.

Не забывайте и о том, что комплексы витаминов, которые разработаны для людей не нужно давать хомячку, потому что это противопоказано и может нанести непоправимый ущерб его организму. Ведь в этом случае можно столкнуться в передозировкой, что также часто случается.

Вода – обязательный элемент в меню хомяка

Кроме того, чтобы интересовать вопросом, чем кормить хомяка, нужно подумать и о том, что в его рацион обязательно должно входить обильное питье. Кроме поглощения влаги из натуральных продуктов, можно восполнять нужды животного и через обычную воду, причем постоянно. Нужно менять воду 1 раз в день с промыванием поилки . А все потому что животное питается в основном сухими кормами. Поэтому и облегчить работу желудка можно при помощи воды.

По желанию вы можете добавлять туда витамин С, купленный в аптеке. Важно, чтобы вода была в рационе постоянно, тарелочка или бутылка для ее хранения тщательно очищалась, но без применения химических моющих веществ. Желательно, чтобы вода, которую вы даете питомцу была той же, что пьете вы сами. Хотя лучше, чтобы она не была из под крана, а была очищена от тяжелых металлов и хлорки. Хомяки любят часто пить, поэтому не стоит отказывать им в их желаниях.

Режим кормления хомячков

Из-за того, что данное животное любит поспать, особенно в дневное время, то рацион питания и режим подстраиваются именно под такой биоритм. И кормление можно проводить один-два раза в день. При этом вы сами можете решать, как будет составлен режим. К примеру, утром вы можете давать ему есть крупы, и более тяжелю пищу, а вечером давать зелень и овощи. К вечеру подготовьте для него еще и какое-то лакомство, но только из списка рекомендованных продуктов.

Отдельной темой можно считать, что едят хомяки, которые вынашивают потомство. Потому что для них составляется отдельный рацион, включающий  много воды. Чаще всего их кормление происходит более трех раз в день, но равномерно распределяется по  нагрузке. Также они должны получать больше витаминов и питательных веществ, пить больше воды, чем в обычной ситуации.

Помните, что хомяк может начать быстро набирать лишний вес и это считается плохим признаком. В этой ситуации вам нужно не только исключить из рациона большое количество корма в виде круп, но и добавить туда больше воды на день, а также физические нагрузки, что, несомненно, правильно. Сколько это продлится, сказать сложно, но такое бывает часто. Неплохо поставить в клетке разные лесенки или колесо.

Если обращаться к мнению заграничных экспертов, то они считают, что рацион питания, режим и подача воды должны быть составлены таким образом, чтобы животное ело около пяти раз в день, но небольшими порциями. Чтобы хомячок мог съесть все за один раз и не оставлял после себя ничего. И именно это считается правильно.

Необходимо учитывать все важнейшие элементы кормления животного, которые включают: режим, воду, витамины и основную еду. Только обратив внимание на каждый их этих пунктов, можно сделать жизнь животного полноценной, счастливой и здоровой.

Фотогалерея

 


Видео « Уход и содержание хомяков»

На видео ниже вы увидите, как осуществлять правильный уход за хомяками, и какой рацион для них является оптимальным.

 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию