Как распознать глистную инвазию и вылечить собаку?

Владельцы домашних животных знают, сколько неприятностей и хлопот вызывает появление глистов у четвероногих любимцев. Ходит мнение, что не существует животных, которые бы не были заражены паразитами. Однако, это не дает никаких моральных прав опускать руки в борьбе с ними. Главное – знать, что делать, если у питомца есть глисты.

Незваные гости

Глисты у собак – очень коварные враги. Их широкое многообразие заставляет опасаться их “атаки” постоянно. Есть большое количество различных паразитов, которыми может заразиться ваш питомец. Бывают ленточные и круглые черви, сосальщики и т. д. Очень важно определить, от чего именно страдает животное.

Круглые черви

Круглые черви, известные также как нематоды, бывают более чем восьмидесяти тысяч разных видов, однако, не все из них опасны для животных. Среди болезней, которыми может заразиться животное, есть токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз и другие.

Заразиться этими гельминтами возможно преимущественно через пищеварительный тракт или через повреждения на коже. Дирофиляриоз передается иным путем – через укус комара. В отличие от других паразитов, они “заседают” в сердце, что очень опасно для собак всех пород. На фото можно посмотреть, как они выглядят.

Человеку эти паразиты передаются через зараженную почву, собачью шерсть, продукты питания и даже воду. Некоторые личинки могут внедряться в поры человека через кожу.

Ленточные черви

Ленточные черви или цестоды отличаются от описанных выше гельминтов по многим параметрам и в первую очередь – формой тела. Это плоские паразиты у собак, которые представляют собой своеобразную цепочку, поскольку состоят из нескольких сегментов. Ленточные черви могут быть по-настоящему огромными – размер некоторых особей достигает десяти метров, на некоторых фото виден размер.

Как и круглые черви, эти гельминты тоже делятся на большое количество подвидов. Самые распространенные вызывают дипилидиоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз. Заразиться этими паразитами можно в том случае, если собака съела органы больного животного, сырую рыбу или кровососущее насекомое. Недуг передается также через блох.

Ленточные черви опасны не только для собаки, но и для человека, поскольку именно они чаще всего передаются от питомца. Конечно, человек всегда может избавиться от паразитов, но занятие это неприятное. Самое распространенное заболевание, которым может заразиться человек от собаки – это эхинококкоз.

Сосальщики

Трематоды известны в народе как “сосальщики”. Их специфическое отличие в том, что на теле располагаются две присоски, с помощью которых они крепятся к тканям животного-носителя. Среди собак больше всего распространены такие недуги трематодозы, как описторхоз, аляриоз, парагонимоз.

Почти все они попадают в организм животного через пищу. Опасность заключается в том, что сосальщики очень плодовиты, поэтому лучше вылечить питомца до тотального размножения, пока не успели заразиться другие животные.

Симптомы заражения питомца

Различные виды глистов у собак имеют свои особенности. Однако, в целом собаку, зараженную глистами, можно узнать по некоторым общим симптомам. Большинство ветеринаров сходятся во мнении, что глисты у собак сложно не заметить, поскольку симптомы очевидны.

  1. Признаком больного животного станет тусклая взъерошенная шерсть, которая на ощупь будет жестче, чем обычно.
  2. Симптомом заболевания у четвероногого друга станет склонность ко всевозможным заболеваниям кожи: появится перхоть, возможно, экземы. Это обусловлено тем, что при приеме пищи питомец не получает достаточное количество питательных веществ, если практически все достается глистам.
  3. Еще одним очевидным симптомом того, что у вашей собаки глисты, станет сильная потеря массы тела. Иногда питомец выглядит совсем истощенным.
  4. Признаки – потеря аппетита, сильный понос и рвота – явные свидетели того, что пса нужно показать ветеринару.
  5. Паразитов также можно легко определить по такому симптому, как кровянистые сгустки в кале, а также по вздутому животу.
  6. При заражении у собак слегка подкисают глаза и в целом она выглядит невеселой, как и человек с таким же заболеванием.

Если вовремя не понять болезнь и не начать лечение, то пес может страдать от анемии и пониженной температуры тела. Как бы ни были точны симптомы, в любом случае обратитесь к специалисту, который назначит подходящее лечение. Глисты у собак разных пород лечатся достаточно легко, если человек вовремя заметит симптомы по предложенному описанию.

Методы борьбы с паразитами

При первых признаках того, что ваш пес невеселый и неохотно принимает пищу, следует насторожиться и проверить питомца на наличие глистов в кале. При заболевании не стоит паниковать и делать глупых поступков. Есть множество разных способов и средств от глистов для собак: от медикаментозных до народных, так что спасти четвероногого друга от беды не составит труда. Также очень важна профилактика глистов у собак – это избавит от необходимости последующего лечения и обезопасит самого человека.

Препараты

Средства от глистов для собак разных пород можно употреблять как для лечения, так и для профилактики. Наиболее популярными препаратами на сегодняшний момент считаются Мильбемакс, Досалид, Триантелм, Каниквантел Плюс и Цестал Плюс. Каждое из средств от глистов для разных собак отличается по составу и стране-изготовителю, но они успели зарекомендовать себя как эффективные помощники при лечении домашних любимцев.

После того как дело сделано и пес получил таблетку, нужно посмотреть, какие результаты она принесла. Если в организме животного содержалось не слишком большое количество паразитов, то и в кале они заметны не будут. В том случае, если их концентрация была достаточно высока, то гельминты будут видны в экскрементах. Дальнейшее лечение нужно проводить со специалистом. Иногда оно затягивается на месяцы.

Народные средства

Некоторые люди с большим подозрением относятся к разного вида лекарствам и предпочитают осуществлять лечение всех заболеваний в домашних условиях. Избавить от глистов можно точно так же. Для лечения необходимо сделать следующую смесь: взять молоко, добавить туда чеснок и сухую пижму.
Это вещество посредством клизмы вводится собаке в анальное отверстие.

Преимущество данного способа в том, что таким образом лечить собаку от глистов можно даже тогда, когда щенку всего 4 месяца. И это не только будет абсолютно безопасно для здоровья питомца, но и избавит его от глистов.

Следующий способ может показаться кому-то слишком экстравагантным, но это тоже лечение, которое избавит вас от проблем. Если проблемой стали глисты у щенка – можно попробовать решить ее с помощью простой и понятной всей водки.

Для полного избавления собаки от паразитов необходимо “угостить” ее рюмкой водки. В некоторых случаях дается половина стакана. Однако, важно: это можно делать только с 4 месяцев. Вылечить глисты у собак разных пород несложно любому человеку, нужно только начать.

Фотогалерея


Видео «Глисты у собаки: как лечить»

Из этого ролика можно узнать, как питомцы заражаются паразитами и какие способы борьбы с этими врагами существуют на данный момент.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Оля

    Я своих собачек лечу от глистов Дирофеном – это щенков, а взрослых – Диронетом. Вообще уже почти все препараты попробовала.

    Ответить
  2. Виталий

    Мне нравится, что таблетки для глистования часто делают с интересными для собак вкусами, так что не приходится пилюлю силой запихивать.

    Ответить
  3. Зоя

    А я не знала, что нужно для профилактики тоже кормить, вот и нарвались на глистов. Теперь буду умнее!

    Ответить
Ссылка на основную публикацию