Перхоть у собак – не просто эстетическая проблема

Если у вашей собаки появилась перхоть, обратите на это серьезное внимание. Не стоит думать, что появление перхоти – это всего лишь некрасивое последствие использования неправильного шампуня. Во-первых, перхоть у собаки – это заболевание. Во-вторых, перхоть может быть признаком других болезней, своевременное выявление и лечение которых необходимо. Как понять что может вызвать себорею и что при этом делать?

Причины появления перхоти

Конечно, отмирание верхнего слоя кожи животного – это процесс естественный. Однако в нормальном состоянии он проходит незаметно. Если же у вашей собаки на спине заметны белые чешуйки, это уже не естественный процесс, а заболевание.

Перхоть у собаки

Причины себореи могут быть как безобидные, так и довольно серьезные. В списке ниже я постаралась перечислить их все. В любом случае, для точного ответа на вопрос, почему появилась перхоть у собаки, вам сможет дать только ветеринарный врач.

  1. Сухая кожа. Чаще всего такое может произойти, если животное живет в квартире, в которой очень сухой воздух. В разгар отопительного сезона или в очень сухом климате.
  2. Стресс.
  3. Линька. В этот период у некоторых пород начинают плохо работать сальные железы. Чтобы определить так ли это с вашим питомцем, проконсультируйтесь с заводчиком. После того как линька закончится, вы перестанете видеть чешуйки перхоти на спине любимца.
  4. Неправильное питание. Перхоть может быть признаком пищевой аллергии или нехватки некоторых необходимых элементов в пище домашнего питомца.
  5. Недостаточный уход за кожей и шерстью животного. Также перхоть может быть реакцией кожи на неподходящую косметику для ухода за животным.
  6. Если питомец очень сильно чешется, и у нее есть перхоть, то это, скорее всего, волосяной клещ. Также перхоть могут вызвать и другие паразиты, которых ваш пес может подцепить на улице.
  7. Гормональное расстройство.
  8. Дерматит или экзема. Сюда же входят и другие болезни кожи.
  9. Системные заболевания. Сюда включаются болезни почек, сахарный диабет, кишечные инфекции и другие серьезные заболевания.
  10. Болезни половой системы.

Ввиду такого разнообразия причин возникновения себореи у собак, хозяину просто необходимо посетить ветеринара вместе со своим питомцем. Ведь и лечение тоже очень сильно отличается.

Лечение недуга

Врачь проводит осмотр кожи и шерсти собаки

Самый первый шаг к правильному лечению – это хорошая диагностика. Обратитесь к ветеринарному врачу. Он не только сможет определить правильную причину возникновения себореи у собаки, но и даст вам правильную схему для лечения.

Если это что-то серозное, тогда врач выпишет необходимы медикаменты, а также предоставит вам схему их приема. Если причина не в серьезном заболевании, то, скорее всего врач пропишет витамины или посоветует другой шампунь.

В следующем видео ветеринар рассказывает о причинах появления перхоти и как лечить от этого собак.

При сухости кожи кроме шампуня можно использовать травяные ополаскиватели, которые несложно делать самостоятельно. Залейте горячей водой сбор трав (можно использовать ромашку, корень лопуха, мать-и-мачеху, крапиву и облепиху как в сборе, таки по отдельности). Укутайте полотенцем и дайте настояться несколько часов. После мытья собаки шампунем, хорошенько намочите этим настоем кожу питомца, подержите его так 5 минут, затем смойте. Достаточно ополаскивать кожу собаки раз в неделю, до полного избавления от перхоти.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Также для стимуляции правильной работы кожных сальных желез хорошо подойдет массаж кожи. Делать его нужно ежедневно. Нанесите на кожу увлажняющий крем и расчешите шерсть питомца мягкой щеткой.

Профилактика

Профилактические меры полезны для избавления от не очень серьезных причин заболевания себореей.

Вот меры, которые можно предпринять для профилактики возникновения перхоти у собаки:

  1. Следите за питанием. Оно должно быть сбалансированным и не должно вызывать аллергию. Чаще всего аллергическую реакцию вызывают дешевые промышленные корма, в которые добавлены ароматизаторы и красители. Лучше использовать натуральную пищу.
  2. Вода для питья должна быть чистой.
  3. Постарайтесь избавить питомца от стрессов.
  4. Проходите с собакой регулярную диспансеризацию.
  5. При выборе шампуня посоветуйтесь с ветеринарным врачом.
  6. Не следует мыть собаку слишком часто. Только по мере загрязнения. Специалисты советуют делать это не чаще трех раз в год. Без особой необходимости не желательно сушить шерсть собаки феном.

Видео «Как правильно мыть собаку»

В этом видео вы найдете 4 правила, которые необходимо соблюдать при купании питомца.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Фанта

    У моего пса такое было двадцать лет назад, когда сухого корма еще и не было, я кормила натуралкой. Конечно, не скажу, что прям нормальным мясом кормила. В основном это была тушенка, иногда свинина. И у моей собаки появилась перхоть, жирная такая, шерсть стала жесткой и быстро жирнящейся. И запах от шерсти такой какой то неприятный и специфический. Знакомый сказал, что, скорее всего, это либо печень болит, либо поджелудочная. У собак это самое слабое место: печень и поджелудочная. Собаке достаточно несколько месяцев жирной пищи поесть и все…привет болезни! А я еще думала, может, блохи, потому что чесался весь. В общем я промыла собаку шампунем от зуда и блох. Исключила из рациона жирное. Сходили к ветеринару, сдали кровь на анализы и он еще прописал Глютамакс для улучшения работы печени.

    Ответить
  2. Евгения 123

    У моей тоже все с перхоти началось и шерсть стала выпадать. Сходили к врачу, он паразитов исключил. Обратил внимание на питание. Прописал витамины. Не думала честно, что перхоть так сложно будет лечить. Пришлось вообще весь рацион сменить. Хотя и так кормили не жирной пищей. Но вот витаминов видимо совсем ему не хватало. Так врач сказал.

    Ответить
  3. ФиФа

    У нас перхоть появилась после того, как мы съездили всей семьей на озеро купаться. У людей нет, только у собаки нашей. Так нам врач прописал бальзам для кожи и сказал что это аллергия на воду. А еще поливитамины начали принимать. Довольно быстро прошло. Правда после прочтения статьи не знаю, была ли это, правда, аллергия или все таки стресс)))

    Ответить
  4. Морозова Антонина

    Читала, что если причина перхоти – стресс, то достаточно просто избавить от того, что его вызывает, и перхоть пройдет. Мы вот думали стресс. Нам родственники на время отпуска оставили своего питомца. Но когда те через месяц приехали и пошли к ветеринару, то оказалось что-то с кишечником. Так что по-любому лучше к врачу сходить, не тянуть!

    Ответить
Ссылка на основную публикацию