Сыпь и облысение – серьезные кожные симптомы у собаки

Посмотрев на собаку, очень часто можно бегло оценить состояние ее здоровья. И одними из главных показателей в этом случае является шерсть и кожа животного. Питомец с красивой струящейся шерстью явно здоров, а вот как быть с тем, у кого проступают лысины и темные пятна на коже? Пса с такими симптомами, конечно, нужно не рассматривать, а поскорее вести к ветеринару-дерматологу. Одним из возможных диагнозов в таком случае может стать гипотиреоз или микоз у собак, именно об этих неприятных заболеваниях мы сейчас и поговорим!

Откуда взялась сыпь у собаки?

Сыпь у собак – это появление на коже участков и пятен, отличных по цвету и флоре от общего кожного покрова. Сыпь достаточно неприятное явление.

Она может быть разной формы и природы, различают такие высыпания на коже:

  • просто красные пятна на коже – макулы;
  • волдыри (уртика), часто происходят по причине отека кожи;
  • пузыри (буллы), как правило, возвышаются над кожей и могут содержать экссудат;
  • узелки (нодусы);
  • гнойники (пустулы).

В принципе, существует одна основная причина сыпи у собак – это аллергия.

Это может быть аллергия на пищу или на компоненты окружающей среды – атопия, при этом сыпь чаще всего локализована на животе или в паху животного. Сыпь иногда возникает на фоне эктопаразитов (блохи, власоеды, клещи), но, опять-таки, если существует аллергия на укусы этих паразитов. Собака также может среагировать аллергическими высыпаниями на некоторые лекарственные препараты, то есть видим, что все сводится к аллергической реакции.

Сыпь может осложнить бактериальное воспаление кожи. Когда собака сильно расчесывает пораженное место, туда с легкостью проникают болезнетворные организмы, такое поражение называют пиодермой. Если помимо сыпи присутствуют сопутствующие симптомы – алопеция, зуд, возможно, причина в грибковом поражении и подкожном клеще.

Перед тем как приступить к лечению сыпи, определяют ее причину. Так как более вероятна именно аллергическая реакция, проводят симптоматическое лечение, чтобы избавить животное от неприятного симптома. Для этого чаще всего используются антигистаминные препараты. После чего исключают паразитов и грибок и пытаются выявить аллерген, повлекший за собой появление сыпи.

Некоторые причины появления лысин

Сыпь на коже и лысины – симптомы, часто встречающиеся в паре. Помимо аллергических реакций, у собаки может наблюдаться грибковое поражение кожи или гипотиреоз. Подробней об этих диагнозах далее.

Дерматомикоз

Дерматомикозы – довольно обширная группа заболеваний, вызванная деятельностью грибков, в народе часто называется лишаем или стригущим лишаем. В зависимости от рода паразитирующего грибка собаке может быть поставлен диагноз микроспория или дерматофития. Грибок поражает не только кожные покровы и шерсть, но и когти животного. Наиболее предрасположены к дерматомикозам щенки и молодые собаки, у которых еще не сформировался стойкий иммунитет. И некоторые породы собак, такие как Йоркширские терьеры или Пекинесы.

Заражение дерматомикозом происходит при контакте с больной особью. Споры грибков долго сохраняются во внешней среде и очень быстро размножаются, попав на благодатную «почву». Считается, что болезнь может переходить к человеку.

Симптомы

Прежде всего дерматомикоз проявляется очагами облысения. Овальной или круглой формы безволосые пятна локализуются по большей части на голове, ушах и хвосте животного.

Дерматомикоз может носить локальный характер или генерализованный, когда отдельные пораженные участки, сливаясь воедино, образуют обширное поражение, захватывающее спину, живот, лапы и пах собаки.

Помимо участков алопеции, при дерматомикозе могут наблюдаться такие симптомы:

  1. В редких случаях зуд. Как правило, лишай протекает без зуда, благодаря чему его порой отличают от прочих поражений кожи.
  2. Корочки, папулы. При грибковых поражениях корочки и шелушения чаще всего наблюдаются по краям безволосых участков.
  3. Утолщение кожных покровов. Часто кожа на облысевшем участке меняет свою структуру, особенно в запущенном случае. Она становится более плотной, грубой и красной.
  4. Изменение цвета и структуры когтей, они становятся желтыми, темными и грубыми. У молодых животных грибковое поражение когтей приводит к их неправильному росту и искривлению.

Споры грибов под микроскопом

Лечение

Диагноз дерматомикоз ставится на основе микроскопии фрагментов кожи и шерсти, при просвечивании пораженных участков лампой Вуда и на основе результатов посевов. Для лечения заболевания проводят купания в препаратах Дермазол, Низорал или Имаверол. В случае сильных генерализованных поражений целесообразно применение противогрибковых таблеток, таких как Кетоконазол или Итраконазол.

Известны случаи, когда собака спонтанно излечивалась от дерматомикоза самостоятельно, только за счет собственных иммунных реакций.

Гипотиреоз

Гипотиреоз у собак – заболевание, связанное с недостаточной функцией щитовидной железы. Различают первичный и вторичный гипотиреоз. Чаще всего регистрируются случаи первичного типа заболевания. Он связан с аутоиммунным воспалительным процессом в щитовидной железе, который приводит к снижению синтеза гормона тироксина. Возникает заболевание спонтанно и носит идиопатический характер. Иногда спровоцировать гипотиреоз может дефицит йода, опухоли щитовидной железы и инфекции.

Щитовидная железа собаки

Вторичный гипотиреоз связан с врожденными патологиями гипофиза, его опухолями или дисфункцией. Проявляется в нарушении секреции гормона ТТГ (тиреотропного гормона). Синтез ТТГ также может нарушаться вследствие лечения глюкокортикоидами.

Замечено, что собаки чаще болеют гипотиреозом, нежели кошки. Кроме того, отмечают породную предрасположенность. Чаще прочих гипотиреозом болеют Кокер-спаниели, Боксеры, Доберманы, Ретриверы, Сеттеры, Пудели. Среди сук болезнь регистрируют в 2,5 раза чаще, чем среди кобелей.

Симптомы

Гипотиреоз проявляется множеством симптомов, среди которых:

  1. Угнетение, снижение активности, игнорирование физических нагрузок.
  2. Кожные проблемы: спонтанная алопеция, пиодерма, пододерматит. Облысение чаще всего начинается с хвоста, переходит на живот. При этом кожа становится отечной, красной, утолщается, холодеет.
  3. Увеличение массы тела, отставание в росте.

Кроме того, гипотиреоз может проявляться массой других симптомов. А именно, расстройствами ЖКТ и расстройствами со стороны сердечно-сосудистой системы, проявляющимися нарушением сердечного ритма и частоты сердечных сокращений. Влияет заболевание и на репродуктивную систему животных.

Лечение

Лечение гипотиреоза связано с введением недостающих гормонов щитовидной железы искусственно. Как правило, такая терапия пожизненна. Дозу подбирают индивидуально и корректируют по мере необходимости. Лечебный эффект от гормонотерапии постепенный, оценить его можно не ранее, чем через 3 месяца. Главный препарат для лечения гипотиреоза – левотироксин. Кроме того, лечение основного заболевания комбинируют с диетой и корректировкой веса животного.

Фотогалерея


У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    Добрый день, у собаки под хвостом у основания коричневые корочки, покраснение кожи, катается на попе видимо зуд.

    Ответить
    • Специалист kykarek.com

      Подобные симптомы могут быть по причине: воспаления анальных желез, гельминтной инвазии (глисты), раздражения от недостаточно тщательного туалета после дефекации, контактной или пищевой аллергии на что-либо. Прежде всего, рекомендую обработать кожу теплой водой с мягким очищающим средством (типа детского мыла), также можно использовать настой ромашки. Если симптомы не прекратятся, рекомендую очную консультацию ветеринара.

      Ответить
Ссылка на основную публикацию