Все о лучшей собаке для аллергика – Американском голом терьере

Происхождение  Америка
Размеры  рост: 25-35 см; вес: 3-6 кг
Характер  весёлый, игривый, нежный, дружелюбный, верный, малоусидчивый
Использование  домашний питомец
Продолжительность жизни  14-16 лет

Питомец с очень жизнерадостным характером и огромным интересом ко всему, что находится вокруг. Собака, которая отличается ужасно чувствительной кожей. Некоторые уже догадались о ком идёт речь. Американский голый терьер – главный герой данной статьи. Чем так отличается этот пёс от большинства терьеров и в чём особенность ухода за таким милым любимцем?

Обзор породы

Конечно, как все уже догадались, Американский голый терьер отличается, притом существенно, от большинства собак. Уже судя из названия можно понять, что такой любимец не имеет своей шерсти и это является несомненной особенностью. Конечно, не каждому понравится такой внешний вид любимца, однако, в современном мире многие люди ищут оригинальности. И поэтому довольно большое количество людей очень интересуются подобными породами питомцев, в том числе и собак.

Кожа терьера настолько нежная, что её можно сравнить с кожей маленького ребёнка, ведь она обладает такой же нежностью и может реагировать даже на малейшие прикосновения.

Если же говорить в общих чертах, то – это очень шустрая и быстрая собака, которая обладает довольно мускулистым телосложением. Габариты у пса небольшие, что для многих станет плюсом, ведь не у каждого есть возможность держать огромного пса у себя в квартире. Однако, не стоит думать, что Американский голый терьер – это любимец, который не требует внимания, а только сам его дарит, ведь он требует достаточно хорошего ухода.

Происхождение

История происхождения описываемого питомца интересна, забавна и достаточно проста. Появилась эта порода случайным образом примерно в 1970 годах благодаря заводчику Эдвину Скотту. Данное событие произошло совсем не специально. У Эдвина не было каких-либо заранее продуманных планов.

Однако, у одной пары Рэт-терьеров родился голый щенок. Вскоре родился ещё один голый щенок противоположного пола и после этого начались селекционные работы. Родиной, как понятно из названия, является Америка. Данная порода является особенно оригинальной и уникальной.

Стандарт

Общие габариты питомца колеблются от средних и до малых. Средний вес составляет 3-6 кг, а рост – от 25 до 35 см. Обладает достаточно длинной мордой и выпуклыми глазами. Цвет глаз может варьировать от тёмных цветов и до светло-серых, светло-голубых.

Уши имеют форму английской буквы V, находятся по краям черепа и могут быть как стоячими, так и полувисячими. Отличительной чертой является покров корпуса, который не имеет ни шерсти, ни подшёрстка. Цвет кожи – коричнево-пепельный. Пятна могут быть всевозможных окрасов, кстати, основной цвет кожи также может быть более бледных цветов или же более тёмных, например, тёмно-коричневый.

Кстати, у молодых щенков есть небольшой подшёрсток, который позже исчезает, у взрослых же псов допустима короткая и мелкая шерсть только в районе бакенбардов, бровей и подбородка.

Хвост, в отличие от большинства собак, не купируется. По стандарту длина должна оставаться. Передние лапы более худые, а задние – более мускулистые. Однако, Американский голый терьер обладает достаточно сильными лапами и несмотря на свои габариты производит впечатление довольно сильной собаки.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни – это ещё одна отличительная черта голого пса, ведь в среднем они могут прожить от 14 и до 16 лет. Стоит учесть, что большее количество пород собак живут от 12 до 15 лет. После увиденных цифр можно понять, что Американский голый терьер достаточно долго будет верным другом своему любимому хозяину.

Характер

Жизнерадостный любимец, который проявляет интерес ко всему, что находится вокруг него. Такой любимец всегда готов познавать что-то новое. Может сочетать в себе такие черты характера, как веселье и нежность. Если говорить о дружелюбности, то Американский голый терьер подружится с кем угодно.

Обладает достаточно выразительной мимикой и даже без слов можно понять его желания. Любит играть. Если бы была возможность, то Американский друг всегда играл бы и нежился. Также Американский голый терьер очень любит детей и отлично подходит семьям с маленькими детками.

Особенности ухода и содержания

Благодаря тому, что питомец не имеет шерсти, за ней не нужно ухаживать и постоянно расчёсывать. Однако, в этом и состоит сложность ухода за кожей пса. Необходимо купать любимца хотя бы один раз в неделю, чтобы очистить кожу от загрязнений и избежать каких-либо воспалений. Кожа достаточно чувствительна, притом не только к холоду, но и к солнцу. Её необходимо оберегать от солнечных лучей, от мороза, ветра.

Можно воспользоваться специальными кремами от солнца, а зимой или в холодное время можно надевать на него специальные костюмы. Также важным является то, что пёс не любит стрессов, которые пагубно на него влияют. Соответственно не стоит лишний раз как-то пугать любимца.

В остальном содержание ничем не отличается от содержания большинства пород. Однако, не забывайте, что при хорошем содержании любимец прослужит вам гораздо дольше. Необходимо обратить внимание, что содержание будет больше схожее не с уходом за псами, а с уходом за ребёнком.

Фотогалерея


Видео «Особенные собаки — Американские голые терьеры»

Посмотрев данное видео, можно понять, чем эти псы отличаются от большинства пород домашних питомцев.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Ирина

    Несмотря на то, что я не люблю лысых животных, эта собака мне определённо нравится. Достаточно милая.

    Ответить
  2. Вероника

    А мне внешность не очень нравится. Однако, мне понравилось подведение. Такая игривая собачка. Я бы хотела с такой поиграть. И мимика такая выразительная.

    Ответить
  3. Ярослав

    Являюсь обладателем голой собаки. Да уж, с кожей действительно не так просто, как кажется. особенно зимой, когда холодно. Чуть что, сразу мёрзнет. Да и летом на солнце особо не погуляешь.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию