Ирландские терьеры – питомцы с национальным колоритом

Высокоинтеллектуальная собака, имеющая собственные взгляды, в отличие от других пород. Да, такое возможно, если речь идёт об Ирландских терьерах. Ирландский терьер – это именно тот случай, когда в выборе новой семьи решающую роль играет не только будущий хозяин, но и сам питомец. Что же интересного кроется в характере такого любимца?

Обзор породы

Изначально Ирландский терьер использовался в охоте на маленьких животных, например, кроликов и выдр. Однако, Ирландский терьер в состоянии побороть и более крупных питомцев, даже диких кабанов. Кроме того, этот любимец – отличный сторож и искренний друг, который будет верным своему хозяину в течение всей своей жизни. Это стройный любимец, который обладает мускулистостью и, в то же время, не самыми огромными габаритами. Он может проявить, по отзывам многих владельцев как ласку, так и решительность и отвагу.

Происхождение

Появилась эта живность, как становится ясно из названия, в Ирландии примерно в 1700 годах. Это одна из самых старых разновидностей терьеров. Основными ее предшественниками можно считать жилистого Фокстерьера. Ещё тогда эта порода собак использовалась как охотничья, а также как уничтожитель грызунов. Более того, часто эту собаку использовали как военного посланника.

С самого зарождения породы Ирландский терьер не изменился в характере. Благодаря радикальности и мужественности, а также достаточно удобным габаритам и уникальным способностям питомец этой породы очень подходил охотникам и использовался ими. На данный же момент эти псы очень популярны не только на родине. В Советский союз они попали из Польши после Великой Отечественной войны.

Внешний вид

Из-за окраса шерсти некоторые называют его Ирландским рыжиком. Шерсть достаточно густая и отличается достаточной жёсткостью, благодаря чему с неё скатывается вода, а также к ней не пристаёт грязь. Согласно описанию, цвет шерсти может варьировать от рыжего до светло-рыжего с жёлтым отливом.

Интересная особенность – ушки у собаки должны быть на один тон темнее, чем остальное тело.

Голова у собаки этой породы длинная, с выраженным переходом к морде, которая соотносится к длине черепа как 1:1. Глаза коричневого цвета со светлыми оболочками. Уши в форме треугольника, должны свисать вперед по направлению к наружным уголкам глаз. На шее средней длины должны быть неширокая складка шерсти.

Тело среднего размера, отличается пропорциональностью. Рост от 45 до 49 см, а вес до 12 кг. Грудь мускулистая, но не широкая. Лапы прямые, колени должны быть направлены точно вперед. Хвост чаще всего купирован на 1/4 длины, покрыт жесткой шерстью, не должен быть запрокинут вперед.

Продолжительность жизни

Сколько же живёт Ирландский терьер? Средняя продолжительность жизни составляет 13-15 лет. Это является средней продолжительностью большинства псов и при хорошем уходе этот любимец прослужит своему хозяину достаточно долго.

Характер

Изящность, но, в то же время активность и величество – это то, что отличает эту собаку от множества других, по отзывам владельцев. Собаки этой породы являются достаточно смелыми и очень часто отличаются мужеством от своих сородичей. Более того, Ирландский терьер обладает огромной непреклонностью и всегда готов бороться до последнего за своего хозяина.

Ирландский терьер очень энергичен и вспыльчив. Но, несмотря на такие качества своего характера, Ирландский терьер всегда отличался верностью, доверчивостью и любовью к своей семье. Они любят играть и отлично подходят для семей с детьми, но не стоит заводить такого пса в семью, где есть совсем маленькие дети. Также стоит учесть, что они будут плохо ладить с другими домашними животными. Не рекомендуется их заводить неопытным новичкам, которые ранее не имели псов.

Особенности содержания

Это любимец, по отзывам владельцев, который может приспособиться к любым условиям жизни. Неважно, в квартире или в вольере. Однако, есть одно «но»: его хозяин должен быть активным, чтобы питомец всегда подвергался дрессировке, прогулкам и играм.

Рекомендуется проводить тримминг примерно 2-3 раза в год, а каждую неделю расчёсывать шерсть щёткой с натуральной щетиной. А в остальном уход не отличается от ухода за большинством псов.

Фотогалерея


Видео «Описание Ирландского терьера»

Предлагаем посмотреть видео, в котором можно услышать описание породы Ирландский терьер.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Владислав

    Никогда бы не подумал, что эта собака охотничья. Моя Моська этой породы абсолютно не подошла бы для таких целей. А вообще, очень любит играться и дома, и на улице. Часто даже игрушка никакая не нужна. Может играть или с обычной палкой или со старым тапком.

    Ответить
  2. Елизавета

    Являюсь счастливой обладательницей такого пёсика. Да, действительно собака очень жизнерадостная и в то же время может быть очень нежной и ласковой. Меня всё устраивает.

    Ответить
  3. Валерия

    А у меня кобель такой дома живёт уже три года. Пока молодой, так такое ощущение, что в него вставили двигатель. Иногда, ну просто неугомонный! Но, в то же время, очень нежный и всегда готов выслушать.

    Ответить
  4. Фариза

    У нас тоже ирландский терьер. Собака очень яркого темперамента. Необыкновенно нежен со всей семьёй. Это чудо! )))

    Ответить
Ссылка на основную публикацию