Кто такие Ирландские мягкошерстные пшеничные терьеры?

Владельцы смешных и дружелюбных собачек – Ирландских мягкошерстных пшеничных терьеров – всегда очень привязаны к своим питомцам. Ничего удивительного! Разве можно не полюбить этих необычных, но очень симпатичных четвероногих друзей с незаурядным внешним видом и интересным характером? Подробности в этой статье.

Обзор породы

Согласно всеобщему мнению, Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер идеально подходит для тех, кто еще не имеет опыта управления с братьями нашими меньшими. Поскольку они не требуют сложного и специфичного ухода (пока дело не доходит до дрессировки). Но это уже совсем другая история.

Происхождение

Догадаться о родине этих милых пушистых собачек несложно по названию. Мягкошерстные пшеничные терьеры начали свою историю около двух столетий назад. Согласно историческим материалам, тогда в Ирландии было достаточно много представителей данной породы, причем заводили их преимущественно крестьяне.

Тогда питомцы использовались для охраны двора, птицы, а также для помощи пастухам. Долгое время Пшеничные терьеры не получали заслуженной популярности, и только в 1932 году полевые испытания собак изменили ситуацию. Внимание к псу трансформировалось в официальное признание породы, тогда же был установлен стандарт. После того как порода была официально признана, Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер стал популярен в различных странах. Но особенно востребован он в Америке, Канаде и разных уголках Европы.

Внешний вид

Мягкошерстный пшеничный терьер – это очень симпатичная собака с пропорциональным телом, длинной головой и красивыми глазами карего или красновато-карего цвета. Собак можно узнать по прямым и хорошо развитым передним конечностям с мягкими черными подушечками.

Отличительная особенность Ирландского мягкошерстного терьера – это красивая золотистая шерсть с крупной волной. Взрослые кобели в холке достигают высоты 45-48 сантиметров, а суки – от 42,5 до 45,5 сантиметра. Мягкошерстный пшеничный терьер весит 16-18 килограмм, особи женского пола – до 16 килограмм.

Продолжительность жизни

При правильном уходе продолжительность жизни здоровой собаки составляет от двенадцати до пятнадцати лет. Очень важно обеспечить своему питомцу должный уход, чтобы он как можно дольше радовал своих хозяев дружелюбным и любознательным характером.

Характер

Мягкошерстный пшеничный терьер отличается некоторым упрямством и независимостью. Однако, у него это выражено не сильно, особенно если хозяева будут уделять должное внимание дрессировке. Этих собачек очень легко обучить любым упражнениям. Но большое количество повторений приведут к тому, что пес заскучает и станет игнорировать хозяина.

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер отличается прекрасными навыками социализации и отлично идет на контакт как с людьми, так и с собаками. Единственные существа, с которыми псы совершенно не ладят, это кошки. Исключение составляют только те случаи, когда извечные «враги» вместе растут с самого детства.

Этих собачек можно назвать «вечными щенками», поскольку даже в преклонном возрасте они любят поиграть. Их не страшно оставлять с детьми, поскольку питомцы быстро привязываются к малышам. Вероятность того, что четвероногий друг укусит ребенка без причины, исключена. Вообще Ирландские пшеничные терьеры очень любят жить в семье и принимать участие в общих делах. Так они чувствуют себя нужными.

Особенности содержания

Как мы уже упоминали выше, уход за пшеничным терьером – это достаточно простая задача, однако, делать это нужно регулярно и тщательно. Особого внимания требует достопримечательность собаки – его шерсть, поскольку ее нужно каждый день расчесывать металлической расческой. В противном случае она может спутаться и сваляться.

Периодически шерсть необходимо стричь, однако, только в определенных местах – вокруг лап, вокруг ушей и под хвостом. Кроме того, нужно постоянно чистить собачке уши, следить за состоянием когтей и зубов. Часто купать собаку не следует, только по мере необходимости, причем для процедуры нужно использовать специальные шампуни. Мягкошерстный пшеничный терьер ответит благодарностью за хороший уход.

Фотогалерея


Видео «Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер»

В этом ролике вы можете увидеть двух Пшеничных терьеров, узнать об особенностях их поведения и научиться некоторым правилам дрессировки.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Антон

    Мой Эли очень любит, когда я его расчесываю, но я бы поспорил, что это нужно делать каждый день. Я один раз в неделю мою его, а потом прочесываю. Все, этого вполне достаточно.

    Ответить
  2. Вероника

    Мне очень импонирует, что эти собачки не любят тявкать без особого повода. Я вот около двух месяцев вообще не знала, какой у моего питомца голос!

    Ответить
  3. Инга

    Очень люблю этих собачек за их доброту. Приезжала в гости к подруге к США, у нее такой пес – дружелюбный, ласковый и все время вокруг моего ребенка вертелся – игрался!

    Ответить
Ссылка на основную публикацию