Забавный и милый песик из Америки: все о той-фокстерьере

Происхождение  Америка
Размеры  Рост в холке до 25 см, весом до 3 кг
Характер  Активная, умная, смелая, доброжелательная
Использование  Собаки-поводыри, домашние питомцы
Продолжительность жизни  До 15 лет

Мало кто знает, что Америка является родиной невероятно милого и маленького песика породы той-фокстерьер, фотографиями которого сейчас пестрит весь интернет. Если вы ищете того, кто станет вам верным другом и будет радовать вас каждый день, то он именно тот, кто вам нужен. Пес настолько энергичен, что будет всегда заряжать вас позитивом и положительными эмоциями.

Особенности породы

Кроме своей энергии, порода Американский той-фокстерьер отличается доброжелательностью и острым умом. Он очень тонко чувствует, когда вы устали или в плохом настроении, поэтому никогда не будет вам надоедать и проситься на улицу. Также данная собака обожает, когда ее хвалят за правильно выполненное задание. При должном воспитании такая порода может стать миниповодырем и помощником для глухих и слепых людей. Даже, несмотря на свое озорное поведение, той-фокстерьер вынослив и силен. Поэтому вы смело сможете брать его с собой на охоту и рыбалку, где он составит вам отличную компанию.

Происхождение

Само название породы Американского тойфокстерьера переводится, как «охотник на лис», что не удивительно. Ведь рассвет популярности этих собак приходиться как раз на XX век, когда охота на лис становится распространенным видом спорта. Хотя изначально предок этого песика появился гораздо раньше и благодаря Персону Расселу, который стал создателем еще нескольких пород.

Ранее не было отличий между гладкошерстным и псом с грубой шерстью. Это произошло лишь в 1936 году, при скрещивании разных видов терьеров. Тогда же появились и первые фото этой собаки. Родина той-фокстерьераАмерика, поэтому и характер у животного похож на настоящего американца.

Внешний вид породы

Американский той-фокстерьер – это декоративная и комнатная собачка, которая не будет создавать никаких неудобств, и занимать много места. Высотой он не больше 2530 см, а его вес обычно не достигает и 3 кг. Телосложение абсолютно пропорциональное, атлетическое и мускулистое. Голова маленькая, а уши большие. Глаза – исключительно темные. Шерсть бывает трех оттенков: белочерный, чернобелый, белорыжий, но при этом она гладкая и глянцевая, к тому же не требует особого ухода. Не страшно если в окрасе той фокстерьера будут пятна других цветов, это относится к нормам стандартов данной породы. И на фото в нашей галереи вы сможете это увидеть.

Какой характер у той фокстерьера?

Стоит отметить, что по сравнению с другими собаками, именно Американский тойфокстерьер лучше всего поддается воспитанию и тренировкам, при этом он славится усердием. Несмотря на свои небольшие размеры, собака практически бесстрашна и уверена в себе на 100 процентов. Поэтому вам гарантирована защита от всех врагов. Пес будет всегда вам предан, благодарен, привязан и любить вас до последнего своего дня. Чувство юмора и милая смешная внешность делают его привлекательным для всех и каждого.

Если у вас в доме есть дети, то не переживайте, согласно отзывам владельцев подобной породы, эти собаки просто обожают малышей, и с удовольствие будут с ними играть и проводить время. То же самое касается и других животных, он найдет общий язык и с ними. Единственные с кем он может начать схватку – это представители противоположного пола. И то это может произойти лишь при возникновении опасной ситуации. В остальное же время заботу и нежность вам обеспечит именно милый той-фокстерьер.

Как дрессировать собаку

Несмотря на всю свою сообразительность, данной породе все же требуется дрессировка и воспитание. Главное, что вам необходимо запомнить – это справедливость по отношению к песику, а при самих тренировках не нужно быть слишком эмоциональным и ласковым. Будьте тверды и настойчивы и пес это оценит.

Именно поэтому порода тоев становится полноценными помощниками людям с физическими недостатками наравне с большими собаками. Лучше всего если дрессировки будут проходить на свежем воздухе в равной мере вместе с активными играми. Выгул необходимо осуществлять лишь на поводке, иначе вы будете долго ловить вашего любимца.

Уход и содержание

Изза своих размеров эта порода собака прекрасно приживется даже в небольшой квартире, причем не стоит думать, что само содержание займет много времени и денег. Гулять с ним необходимо несколько раз в день, но не слишком долго, чтобы не переутомить малыша. Если речь идет о зиме, то нужно одеть собаку и утеплить его ноги, которые замерзают в первую очередь.

Купать и вычесывать нужно лишь раз в 2 недели и не более. Лучше, если раз в несколько месяцев вы будете его водить к врачу на профилактические медицинские осмотры. Особое внимание уделите чистке зубов и когтям, потому что это слабые места животного.

Питание

Что касается питания Американского той-фокстерьера, то ест он абсолютно все, но понемногу, поэтому не перекармливайте его, иначе у него может развиться ожирение и начнутся проблемы с пищеварением. Если вы решите кормить его обычными продуктами, а не кормом, то обратите внимание на то, что свекла и пшеничные изделия могут вызвать у него аллергическую реакцию. Об этом свидетельствуют отзывы многих владельцев.

Как ухаживать за шерстью и зубами

Не смотря на то, что шерсть Американского той-фокстерьера не требует особого ухода, все же не стоит забывать купать малыша раз в 2 недели, используя при этом специальный шампунь. Лучше всего, если он будет гипоаллергенный, так как собака подвержена кожным заболеваниям. После купания хорошенько расчешите шерсть.

Что касается зубов, то здесь все немного сложнее. Изначально вам будет необходимо обратиться за помощью к врачу, который покажет как правильно чистить зубы, подберет зубную щетку и частоту, с которой необходимо это делать. Далее вы сможете выполнять это все дома, самостоятельно.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Как отзываются владельцы о питомцах

Вряд ли вы гделибо услышите плохие отзывы про эту породу, потому что каждый, кто с ней встречается, становится ее фанатом с первой же секунды.

Основное, что говорят владельцы питомцев это:

  • простота содержания терьера;
  • легкий и озорной характер;
  • чистоплотность и аккуратность;
  • легкая обучаемость и исполнение команд моментально;
  • безграничная любовь к хозяину;

Если вы ищете именно такое создание, то делайте выбор в пользу этого малыша.

Фотогалерея


Видео «Краткое описание породы»

В этом видео вы сможете узнать про основные особенности Американского той-фокстерьера и элементарные правила по уходу.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Кирюша

    Это действительно милый и умный пес,который всегда поднимает настроение и старается со всеми подружиться,но не знал о его аллергии.С этим нужно быть поаккуратнее.

    Ответить
  2. Лара

    Вау,прочитала и влюбилась в него!Нужно срочно покупать себе такого)

    Ответить
Ссылка на основную публикацию