Экзотические и неизвестные породы собак: интересные факты

Огромное количество пород в мире исчезают, но на смену им люди выводят новые скрещенные виды, этот процесс обусловлен тем что человечество постоянно стремится к совершенству. Изначально наибольшее количество новых видов возникло благодаря охоте, они выводились дабы угодить заядлым оружейникам. А какая порода на сегодняшний день самая редкая в мире? Или может быть их несколько? Об этом далее в нашей статье.

Какие собаки считаются самыми редкими?

Все собаки в мире, конечно, разные, характером или же внешним видом, но при этом «геном» у всех собак идентичен на 99,85%. А что касается оставшихся 0,15%, вот именно это и есть различие всех пород. В мире существуют редкие породы собак, большое количество необычных и неизвестных нам.

Этих представителей четвероногих мы не можем встретить гуляющими в вашем любимом парке или просто во дворе. Большая часть таких видов очень малы в своем количестве и благодаря этому имеют статус либо экзотических или крайне редких пород. И сейчас вместе с вами мы рассмотрим самых интересных из них.

Большие неизведанные породы

Давайте же посмотрим на представителей этого вида и начнем мы с больших, но при этом не самых злых из них. Возможно, именно один из нижепредставленных красавцев скоро станет вашим домашним питомцем.

Тибетский мастиф

Настоящий Тибетский мастиф это собака высокорослая, но при этом вполне соразмерная. Это очень бдительный и внимательный сторож, с самым уравновешенным характером. При всем при этом в собаке нет ничего свирепого. Эти мохнатые и очаровательные шарики как и в прошлом, так и в наше время служат и охраняют тибетские монастыри, а также домашние угодья на территории Тибета. Имеют собаки очень плотный шерстяной покров и вес от 45 до 70 килограмм, что позволяет им переживать холодные и суровые зимы в центральной Азии.

Леонбергер

Это пушистое счастье является смесью пород Ньюфаундленда, Сенбернара и Пиренейского зенненхунда. Вес кобеля Леонберга обычно составляет около 80 кг. Как гласит легенда об этой породе: собака была селекционирована таким образом, чтобы быть схожим со львом, изображенным на гербе города Лионберг. В 1946 году в мире числилось лишь восемь таких обаятельных гигантов.

Новогвинейская поющая собака

Как уже понятно из названия, эти собаки любят петь: они, собираются в маленькие стаи и устраивают самые настоящие концерты, воя разными голосами. В неволе на данный момент насчитывается около 100 особей Новогвинейской собаки. Поскольку эта порода еще до конца полностью не одомашнена, то такие псы не рекомендуются в проживание в качестве домашнего питомца.

Чехословацкий влчак

Как мы видим по фото, эта собака приближена к дикому волку, так как псы в 1955 году были выведены методом скрещивания Немецкой овчарки и волка. Несмотря на это, они такие же послушные, легко обучающиеся и добродушные, как и порода Немецких овчарок, но при этом влчаки сохраняют свою волчью природу и любят ощущать себя ключевой составляющей стаи.

Бергамская овчарка

Порода была задумана именно для помощи пастухам из полей в Альпах. Отличаются они толстой шкурой, при этом они совсем не линяют и им необязательно проведение каких-либо постоянных гигиенических процедур. Бергамские овчарки невероятно послушны, очень наблюдательны и терпеливы. Собаки весьма верны своему хозяину, но крайне застенчивы, находясь в компании незнакомцев.

Салюки

Салюки это одна из наидревнейших пород во всем мире. История этих собак берет свое начало несколько тысячелетий назад. Красота животных была в почтении в Древнем Египте, а непосредственно питомцы фараонов были мумифицированы вместе со своими хозяевами. Например, в мусульманских странах Салюки в сравнении с остальными породами, не получили клеймо «нечистых животных»

Редкие породы средних размеров

Далее расскажем о породах собак, которые уже не такие огромные, но и не совсем крошечные. Самые редкие собаки средних размеров и их особенности представлены ниже.

Американский безволосый терьер

Именно эта очень редкая порода придется по душе людям, имеющих выраженные аллергические реакции на домашних питомцев. Внешний вид собственно как мы видим на фото, характеризует название породы. Этот голый пес является потомком Рэт-терьера. Американский безволосый терьер известен во всем мире как преданный и отличный охотничий пес. В наше время насчитывается не больше 70 собак этой породы.

Муди

Это разновидность пастушьих собак, является выходцем из Венгрии. Собаки имеют отважный и очень энергичный характер и с легкостью справляются с большими стадами скота. Еще это хорошие компаньоны и охранники. Эти псы помогают спецслужбам в розыске различной контрабанды. К сожалению, численность их стремительно снижается и сейчас составляет около 2000.

Норвежский лундехунд

Порода имеет корни из Норвегии, а именно с островов Вара и Рост. Несколько сотен лет псы служили помощниками при охоте на атлантических тупиков, это птицы, охота на которых уже запрещена. Характер у лундендхундов ласковый и спокойный, но при этом они с настороженностью относятся к посторонним, поэтому псы-охранники из них также замечательные. Численность породы 2000 особей и при этом большая часть проживает в Норвегии.

Теломиан

Собаки весьма умные и сообразительные и при этом имеют сильную привязанность к хозяину. Порода была селекционирована в Малайзии путем скрещивания пород Динго и Басенджи. У этой породы есть несколько маленьких, но весьма интересных особенностей:

  1. Они используют пальцы передних лап для того чтобы держать игрушки и всякого рода лакомства.
  2. Их голосовые связки, благодаря им они издают короткие завывающие звуки.
  3. Черный язык, точно такой как у породы Чау-чау.li>

Экзотические мини-породы

Завершают наш список редких пород, собаки миниатюрных размеров. Таким милые и редкие питомцы не оставят точно никого равнодушным.

Денди-динмонт терьер

Эти милые и обаятельные комочки счастья были выведены в пограничной области между Шотландией и Англией, и являлись потомками уже исчезнувшей породы Шотландского терьера. Активная собачка на коротких лапках отлично справлялась с обязанностями должности ловца барсуков. В настоящее время Денди-димонт терьеры очень редкий вид. Например, в течение года в клубах регистрируется около ста представителей этой породы.

Малая львиная собака (Левхен)

Еще этих собак называют «львенок» что на немецком звучит как Löwchen. Это одна из самых редких пород на земле, а начало она берет в далеком 1442 году. Порода была выведена методом скрещивания Пуделей и собак Барбе.

Русский той-терьер

Включительно до 1990 года эта порода была настолько экзотическим видом, что питомцам было запрещено покидать территорию России. Имеющие до 25 см в холке и только до 3 кг веса. Эти милые и грациозные создания имеют поджарое телосложение и не менее милые и длинные локоны за ушами, что видно на фото ниже.

Китайская хохлатая собака

Представители этой породы в большей степени являются лысыми, шерсть растет у них только на ногах, голове, и хвостике. Этот недостаток пушистости они компенсируют своим обаянием, игривостью и гиперактивностью. Собачки очень хорошо находят контакт с людьми, и, конечно же, с маленькими детьми. Безразлично будь это зимой или летом, очень важно обеспечивать этим питомцам специальные условия, а все это потому, что у собак отсутствует линька.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Теперь прочитав эту статью, мы с вами знаем насколько много все-таки в мире разных интересных смешных, больших, лохматых и не очень пород наших всеми обожаемых собачек.

Фотогалерея


Видео «Салюки-персидская борзая»

Видео повествует о редкой породе Салюки и ее особенностях.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Лёля

    Спасибо за такую интересную статью. Читали вместе с ребенком, ему так понравились эти все собачки. Теперь хочет еще больше, чтобы мы ему подарили песика. Самое интересное, что ему даже порода неважна, так хочет он собак.

    Ответить
  2. Ната

    Сколько нового я узнала, класс. Даже не представляла, что существуют поющие собаки. Интересно было бы их послушать вживую. А вот этот вот громадный пес с запутанной шерстью Бергамская овчарка, вот, так я даже не могла представить, что есть такое чудо на земле.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию