Котон де тулеар – обаятельный белый пушистик родом с Мадагаскара

Происхождение Франция, Мадагаскар
Размеры 25-28 см в холке
Характер Дружелюбный и жизнерадостный
Использование Компаньон
Продолжительность жизни 12-14 лет

Собаки породы котон де тулеар в странах бывшего СНГ на сегодняшний день являются не настолько популярными, как в Европе. Тем не менее, и среди отечественных заводчиков находятся поклонники этой разновидности, заводящие таких пушистых питомцев. Прямо сейчас предлагаем вам узнать основную информацию об этих питомцах.

Обзор породы

Для начала вкратце рассмотрим основную информацию о породе.

Происхождение

Согласно официальным данным, котон де тулеар, который также называется мадагаскарским бишоном, считается сородичем французских и итальянских пород. В частности, речь идет о бишонах и болоньезов. Как известно из официальных источников, на остров Мадагаскар эта порода попала вместе с французскими колонизаторами. Само название дословно переводится как «хлопок из Тулеара». Котон де тулеар долгое время был практически неизвестен во всем мире, а селекционная работа по его размножению началась около двадцати лет назад. Примерно в этом время представители данной разновидности впервые попали в США и Европу спустя несколько веков.

На протяжении нескольких столетий такие питомцы являлись любимыми компаньонами богатых эмигрантов из Тулеара, расположенного в южной части острова. Следует также отметить, что рядом с Мадагаскаром находится еще один французский остров – Реньон, на котором долгое время жили похожие собаки. К сожалению, на сегодняшний день этих особей уже не осталось в природе.

Стандарт

Четвероногие питомцы этой разновидности являются довольно небольшими по своим габаритам собачками, с короткими лапками и в целом приземистые. Со стороны можно подумать, что это мальтийская болонка. Туловище у котона де тулеара слегка вытянутое, а лапки, несмотря на то, что они короткие, являются достаточно мускулистыми и крепкими.

Что касается головы, то она имеет конусообразную форму. Уши у представителей породы длинные и высоко поставлены. Грудная клетка у четвероногих любимцев широкая, можно сказать, что у таких псов груд колесом. Что касается спины, то она также крепкая и мускулистая. Насчет хвоста нужно отметить, что он достаточно длинный и толстый, слегка приподнят. Глаза обычно имеют темный окрас.

Шерсть у таких питомцев довольно длинная и в среднем составляет около 8 см. Кроме того, она очень нежная, прямая и местами может быть волнистой. Также необходимо отметить, что на ощупь она шелковистая, пушистая и очень приятная. Что касается окраса, то он может быть как белым (в большинстве случаев), так и черно-белым, а также с примесями кремового или серого оттенка.

Продолжительность жизни

Котон де тулеары живут не меньше, чем другие собаки. В среднем продолжительность жизни этих пушистых песиков составляет около 12-14 лет. Разумеется, этот показатель может варьироваться от условий содержания и особенностей организма.

Характер

Что касается характера, то для многих собаководов котон де тулеары – просто находка. Они послушны, если воспитаны, умны и сообразительны, а также очень преданы своему хозяину. Кроме того, они дружелюбные и очень жизнерадостные.

Однако, следует также отметить, что несмотря на свою безобидную внешность, котон де тулеары очень хитрые. Об этом даже ходят целые легенды. Якобы в давности стая котон де тулеаров пыталась переплыть реку, в которой водятся хищники и крокодилы. Чтобы отвлечь их внимание, собачки начали громко лаять на берегу. И когда хищники подплыли к берегу, чтобы напасть, псы оперативно пробежали вдоль берега и переплыли речку в другом месте.

Такие псы бдительные, их вполне можно использовать в качестве охранников и сторожей. Несмотря на это, по отношению к хозяину котон де тулеар является миролюбивой и дружелюбной собачкой. Такие питомцы очень активны, им необходимо обеспечить соответствующий отдых. Также необходимо иметь в виду, что котон де тулеары не выносят одиночества, поэтому данный факт нужно учесть перед тем, как заводить животное.

Особенности ухода и содержания

Благодаря своим габаритам котон де тулеары хорошо уживаются как в маленькой квартире, так и в просторном доме. Как сказано выше, собачки очень активны, а это значит, что им нужно обеспечить должное количество прогулок на свежем воздухе. Однако не меньше внимания нужно уделить и уходу за шерстью собаки. Ее нужно регулярно вычесывать, поскольку длинная и пушистая шерстка будет скатываться и внешний вид от этого будет неважным.

Собственно, по этой же причине собачек нужно периодически купать. Это делается гораздо чаще, чем в случае с другими породами, но не больше, чем один раз в десять дней. Поэтому к купанию песика лучше приучить с щенячьего возраста. После того, как вы искупаете собаку, ее лучше просушить феном.

Кроме того, периодически уделяйте время и ушкам животного. Хотя бы один раз в три недели желательно их промывать. Специалисты рекомендуют это делать при помощи ватного тампона, его можно смочить маслом или перекисью. Не менее важным аспектом содержания является и подстригание ногтей – это нужно делать регулярно.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «Котон де тулеар – основная информация»

Больше информации о породе котон де тулеар вы сможете найти на видео.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Лена

    Очень милые собачки, послушные и умные. У меня живот такой)) просто прелесть. В еде неприхотлив, любит детей! Единственное, это нужно постоянно ухаживать за шерстью, а то будет похож на дворнягу!!!

    Ответить
  2. Siva

    Так это называется котон де тулеар? У нас на тупике такая собака живет, только серого цвета, блин один в один как наш Бонифаций)))) всегда думали что он дворняга, а тут смотри, вообще голубых кровей!))

    Ответить
  3. Златин Г.

    Интересная порода, жаль, что щенки очень дорогие. Узнавал у местных заводчиков (Харьков), такой щенок обойдется не меньше чем в 500 баксов. Если кто бесплатно будет отдавать – обращайтесь!

    Ответить
  4. Юлия

    У меня в детстве была такая собака, мы думали, что это болонка, купили без документов за 30 рублей. Откуда она она взялась в Перми в 1978 году, непонятно.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию