Чешский терьер – сочетание красивой внешности и дружелюбного характера

Происхождение  Чехословакия
Размеры  28-30 см
Характер  Дружелюбный
Использование  Охотник, компаньон
Продолжительность жизни  10-12 лет

Чешский терьер является одной из немногих пород собак, выведенных искусственно. Эти малыши еще не особо популярны у нас, зато в Чехии они считаются национальными животными. Подробная информация о данной разновидности доступна ниже.

Обзор породы

Происхождение

Изначально эта разновидность называлась богемским терьером. Но название было переименовано на «чешский», чтобы сразу было понятно, откуда эти питомцы родом. Выведением данной породы животных занимался чех Фратишек Горак. Фратишек с детства интересовался генетикой и практически с юности занимался разведением коней. Но когда у него появилось первая собака – шотландский терьер – в голову Гораку пришла идея начать разведение и псов. К слову, на сегодняшний день Горак работает генетиком в чешской национальной академии наук.

В послевоенное время, в 1949 году, селекционер захотел получить пса, который мог бы быть не только смелым и сильным, но и прирожденным охотником. В частности, селекционера интересовала порода, которую можно было бы использовать при охоте на барсуков и лис, при этом чтобы собаки были небольшие. Кроме того, у такого помощника должен был быть дружелюбный темперамент.

Взвесив все факты, Горак пришел к мнению, что идеально для этих целей подошли бы потомки шотландского и селихем терьера. Причем селихем должен быть самцом, а шотландский терьер – самкой. В том же 1949 году и началась работа по разведению, которая продлилась практически десять лет. В результате был выведен чешский терьер, который вы можете увидеть сегодня на фото.

Стандарт

Голова у чешского терьера слегка продолговатая и округлая, ушки поставлены высоко. К слову, уши имеют треугольную форму. Ножницеобразный прикус характерен для чешского терьера. Переход ото лба к мордашке является слабовыраженным. Туловище продолговатое, посадка довольно низкая и приземистая. Кроме того, поскольку чешский терьер является охотником, его тело достаточно крепкое, как и у других пород охотничьих собак.

Что касается шерсти, то она довольно мягкая и шелковистая, может быть немного волнистой. Окрас шерстки обычно серый либо светло-коричневый. У чистокровных пород также могут присутствовать белые пятна на шерсти.

Рост кабелей составляет до 30 см, самок – около 25-28 см. Разумеется, в зависимости от особенностей организма габариты собаки могут незначительно изменяться, но это считается скорее пороком. Что касается веса, то самцы, как и в других случаях, более тяжелые – их вес может достигать 9 кг. Весь сук в среднем варьируется в районе 6 кг.

Но нужно отметить, что порода чешский терьер является достаточно молодой, соответственно, ее формирование до сих пор продолжается.

Продолжительность жизни

Вне зависимости от пола, продолжительность чешского терьера в среднем составляет около 10-12 лет. Естественно, срок жизни может быть меньше, если не соблюдаются правила по уходу и содержанию животных. Поэтому вопрос содержания является очень важным, но об этом мы расскажем чуть позже.

Характер

Чешский терьер является довольно дружелюбным питомцем, он может найти язык абсолютно со всеми членами семьи. И в этом случае возраст не имеет значения – чешский терьер ладит как со стариками, так и с малышами. Также следует отметить, что пес этой породы сможет ужиться и с другими домашними питомцами, но если к нему будут относиться агрессивно, то он не будет этого долго терпеть.

Чешский терьер всегда будет стараться угодить своему хозяину, чтобы тот его похвалил. Нужно добавить, что чешский терьер является одной из немногих разновидностей терьеров, обладающих мягким и покладистым характером. А это, в свою очередь, напрямую связано с селекционной работой. Собственно, поэтому чехи считаются отличными компаньонами.

Если вы гуляете с чешским терьером, то имейте в виду, что собака хоть и является дружелюбной, но никогда не даст себя в обиду. Как правило, они драку не начинают, но могут в ней поучаствовать. Поскольку чешский терьер является охотником, он от природы испытывает неприязнь ко всем видам грызунов. Увидев такое животное, в чехе сразу проснется охотничий инстинкт и не важно, где он его увидел – на улице или дома в клетке. Поэтому будьте готовы к проявлению его охотничьих характеристик при встрече с хомяком или морской свинкой.

Особенности ухода и содержания

Представители этой породы являются теми питомцами, которые без проблем поддаются любым дрессировкам. Как показывает практика и отзывы владельцев, чешские терьеры всегда стремятся понравиться человеку, поэтому они в большинстве случаев беспрекословно выполняют команды хозяина. Однако, как и другие терьеры, чехи могут проявлять и свой характер.

Чтобы таких проблем не возникло, опытные селекционеры советуют заниматься воспитанием псов с раннего детства. Можно даже пойти с чешским терьером на курсы ранней социализации. Такие мероприятия помогут решить множество проблем, связанных с воспитанием питомцев, поэтому заводчики не советуют их игнорировать.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Помимо дрессировки, животное необходимо обеспечить должными физическими нагрузками, поскольку это положительно повлияет на его состояние в целом. Это позволит не только сохранить, но и значительно укрепить здоровье питомцев. Поэтому ежедневные прогулки в этом случае просто необходимы. Также внимание нужно уделить и шерсти: ее необходимо регулярно вычесывать, а если питомец сильно грязный, то его можно и помыть. При этом рекомендуется использовать специальные шампуни.

Если говорить о питании, то чехи в принципе в вопросе еды не привередливы, но они могут быть очень прожорливыми, особенно если им предоставлять такую возможность. Поэтому мы крайне не рекомендуем вам потакать их просьбам, а будьте уверены, когда вы будете кушать за столом, чешский терьер попытается вас попросить его подкормить. Если вы хоть раз дадите ему еды, то он больше никогда от вас не отстанет и всегда будет сидеть рядом с вами за обеденным столом.

Поэтому, если вы взяли себе щенка, то такую тенденцию нужно пресекать с самого раннего возраста. Если вы кормите собаку натуральной пищей, то желательно чтобы в основу ее рациона входило отварное или сырое мясо, но сырое всегда содержит в себе больше полезных элементов. Разумеется, в этом случае его необходимо обрабатывать кипятком. Если же вы отдаете предпочтение корму, то он должен быть качественным и натуральным. Дешевой продукцией чешских терьеров лучше не кормить.

Фотогалерея


Видео «Полная информация о породе чешский терьер»

Больше информации об этой разновидности собак вы сможете найти на видео.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Светик-Семицветик

    Интересная порода животных, у нас такие иногда встречаются, сама видела, но это большая редкость. Я б завела себе такую собачку.

    Ответить
  2. Женя

    У меня такой был, прожил 8 лет, умер из-за рака желудка. Все из-за того, что кормила его кормами. Когда ветеринар советовал перевести на здоровую пищу, не слушалась. Вернее, я пыталась, но пес ничего не ел кроме корма. Вот и поплатилась (так что люди, кормите изначально нормальной едой).

    Ответить
Ссылка на основную публикацию