Пойнтер – умный и преданный охотник

Собака, которая послужит отличным компаньоном для занятий спортом, а также будет всю жизнь преданной своему владельцу. Английский Пойнтер – популярная охотничья собака, которая заслужила не только огромную популярность, но и право на уважение. Кому подойдёт данная порода собак? Описание породы, история происхождения, фото, видео и много другого находится в этой статье.

Обзор породы

Гладкошёрстная легавая собака, которая прославилась благодаря своей выдержке, красоте и преданности. Название произошло от слова «point», что в переводе с английского значит «указывать». Благодаря чувству Пойнтера к дичи, охотники легко понимают, с какой стороны находится их добыча. Инстинкты к охоте проявляются у этой собачки ещё в раннем детстве, а позже развиваются на протяжении всей жизни. Кроме того, эта собака отличается прекрасной внешностью, которая не сможет оставить равнодушным никого.

Происхождение

Происхождение породы Пойнтер, как и большинство пород собак, к сожалению, точно никому не известно. Тем не менее по традиции этот пёс считается английским. Но есть версии, что родиной является не Англия, а Испания. Судить и спорить на этот счёт нет смысла, так как до сих пор неизвестна точная родина пса, но по документации родиной считается Англия.

Есть теория и мнения известных кинологов и собаководов, что в начале XVIII века эта порода собак была завезена на территорию Англии. И в эти же периоды времени селекционеры вывели питомцев, которые были похожи по характеру и внешности на нынешнего Пойнтера. Однако, это всё лишь догадки и подлинных документов, подтверждающих эту теорию, нет.

Уже в конце XIX века псы этой породы появились в Италии, где произвели огромное впечатление как на обычных людей, так и на охотников. Но многие мнения охотников разошлись из-за непривычки к таким быстрым и энергичным псам. А самыми первыми оценили всю силу и талант Пойнтера те охотники, которые ходили на пернатую дичь.

На сегодняшний день это одни из самых лучших и популярных собак в Европе благодаря их таланту к охоте, профессионализму и красоте. Вот такая нестандартная история происхождения собаки породы Английский Пойнтер. Тем не менее этот питомец целиком и полностью заслуживает внимания, уважения и популярности.

Стандарт

Рост питомца составляет от 54 до 62 см, а вес – от 20 до 30 кг. Голова отличается продолговатой формой. Нос широкий, влажный, должен быть такого же цвета, как и пятна по всему телу. Уши висят, мягкие, могут приподниматься при стойке. У пса широкая грудь, которая выражает открытость, силу и мускулистость.

Хвост более толстый и сильный у основания, а к концу сужается. Конечности прямые, длинные. Шерсть отличается густотой, по длине распределяется однородно. В это же время, собака гладкошёрстна, а шерсть при своей густоте достаточно тонкая и блестящая. Окрас шерсти может варьироваться: белый, чёрный, оранжево-рыжий, каштановый, коричневый, тёмно-коричневый и много его оттенков.

Продолжительность жизни

Сколько живёт Пойнтер? Средняя продолжительность составляет от 12 до 14 лет. Достаточно неплохо, если учесть, что есть собаки, которые живут от 10 и до 12 лет.

Характер

Достаточно интеллектуальная, нежная и преданная собака Английский Пойнтер подойдёт практически любому владельцу. Отличается храбростью, энергичностью, дружелюбием, но в то же время, спокойствием в семейном тесном кругу.

Достаточно просто поддается тренировке, более того, абсолютно спокойно и предано относится к детям.

Если вы завели такого питомца и у вас есть маленькие дети, то можете быть спокойны. Ведь даже при таскании детьми собаку за уши Английский Пойнтер не набросится на ребёнка. К тому же щенки Пойнтера с огромным удовольствием будут играть с детьми.

Кроме того, если у вас дома есть другие питомцы, то собака этой породы замечательно с ними подружится. Если только это не птицы, ведь это добыча Пойнтера. Лучше в таких случаях заводить щенка, ведь щенки Пойнтера легко приспосабливаются. Они очень любят внимание и общение и просто ненавидят одиночество, поэтому с раннего детства нужно не забывать о такой черте характера.

Особенности содержания

Ухаживать за псом очень просто: два раза в неделю вычёсывать, иногда можно делать массаж. Стоит учесть, что на коже часто образовываются воспаления, поэтому нужно всегда следить за новообразованиями на коже. Не стоит покупать дешёвые шампуни и лучше пользоваться только натуральными средствами.

Питомцы этой породы любят двигаться, что стоит учесть, к тому же важным является соприкосновение с водой (купать нужно только в редких случаях).

В остальном уход схож с другими породами собак, а ещё щенки Пойнтера очень любят играть с хозяевами.

Фотогалерея


Видео «Друг охотника – Пойнтер»

Предлагаем посмотреть обзорный фильм про эту охотничью породу псов.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Ольга

    Сколько видела этих псов на улице и никогда бы не подумала, что они охотничьи. Всегда так здорово и послушно себя ведут, я думала, что они наоборот очень даже домашние и ручные.

    Ответить
  2. Наталья

    Мне очень нравится эта порода собак. Жаль, что такую не заведёшь в небольшой квартире. А так, с удовольствием бы завела себе такого охотника.

    Ответить
  3. Ярослав

    У меня такой пёс уже пять лет живёт. Живём мы в частном доме, не представляю, как можно держать такого огромного и энергичного пса в квартире. Часто беру его с собой на охоту и, действительно, у них охотничьи инстинкты присутствуют видимо в крови.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию