Собака-кинозвезда Бетховен – знакомимся с Сенбернаром

Самые известные и интересный фильм «Бетховен» был снят в 1992 году с участием собаки породы Сенбернар. Где правда, а что ложь, и каковы же на самом деле особенности такого питомца?

История происхождения

Это одна из древнейших пород собак, которая ведет свои корни от Тибетских мастиффов, а также является их прямым потомком. Эти собаки были завезены римлянами в Альпы, больше двух тысяч лет назад. Сенбернар впервые был выведен приблизительно в 1000 года в Обители св. Бернара де Ментон. Там монахи скрещивали мастиффов с догами и огромными пиренейцами, и тем самым, смогли вывести таких прекрасных собак

Уже в XVII в Сенбернаров стали использовать для прохождения горных перевалов, они отлично чувствовали не только приближающиеся лавины, но и заваленных под снегом людей, и могли переносить на себе достаточный вес. Специалисты сбились со счету сколько людей спасли представителе этой породы. Представители этой породы стали набирать популярность и распространились по всему миру, а разводчики стали выводить стандарт.

Сенбернары отличались своими решительными действиями по спасению людей, в 1899 г. появился знаменитый памятник Сенбернару Барри в Париже. Однако стандарт получил свое распространение и широкий ажиотаж только в XIX в.

Описание породы

Представители породы уравновешены и добродушны, их размеры не мешают им быстро реагировать на происходящее и принимать необходимые решения для спасения людей. Сенбернары спокойны и нуждаются в постоянном общении, поэтому подходят домоседам и семьям с детьми.

Стандарт

Первый принятый стандарт Сенбернара был описан еще в 1830 году, с 1993 г. стандарт FCI не изменялся. А сами особи распространялись по всему миру и радуют своих владельцев. Живут они мирно и долго столько, сколько позволит им уход хозяина.

Разновидность

По своим главным характеристикам горный монах имеет большие габариты, мощное и складное телосложение с величественной головой и внимательными глазами. Встречаются два главных вида породы, имеющие различие в шерсти: с коротким и длинным покровом.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Размер и телосложение

Щенки Сенбернара вырастают минимум от 70 см в холке (и могут достигать роста 90 см), оптимальный вес для них от 50 до 90 кг, а продолжительность жизни в среднем 7-9 лет. При более качественном уходе можно увеличить этот срок примерно на год. Самым главным качеством собаки является пропорциональность туловища (длина к высоте относится 6 к 5).

Стандарт дает описание мощного скелета с широкой и крепкой спиной, глубокой грудиной, с выраженными ребрами и мускулистыми лапами. Хвост хорошо посажен расширен у основания и опущен вниз с слегка приподнятом состоянии в нижней части.

Голова располагается на длинной мускулистой шее, она массивна с короткой и тупой мордой. Нос достаточно крупный с широкими ноздрями. С обвисшими черными губами и четко выраженным углом рта.  Глаза коричневых оттенков небольшие спокойные и умные.  Уши обычно коричневые треугольной формы с хорошо прилегающим к щеке округлым краем.

Цвета и краски шерсти

По виду шерсти порода Сенбернар имеет две разновидности:

  1. Гладкошерстный: волосяной покров прилегает к телу и имеет хороший подшерсток, однако на хвосте волос более длинный.
  2. Длинношерстный: не очень длинный волос покрывает все тело и так же имеется подшерсток, при этом видны штаны. На голове шерсть короткая.

Основной цвет шерсти Бетховена белый с красно-коричневыми отметинами (в виде пятен или плаща на спине). Стандарт дает четкое описание белым отметинам: на груди, кончике хвоста, у носа и четко выраженный воротничок, как отображен питомец на фото.

Подбираем имя для звездной собаки

В силу добродушности и величественности характера, питомец нуждается в особом подборе имени. Обычно им дают знаменитые имена, такие как Бетховен. Немало важно, что бы они легко запоминались щенку, были звучны и ассоциировались с характером собаки. Подберем клички для сенбернара, вот несколько примеров

Девочка

Мальчик

Марта Гарольд
Магдалина Роджер
Аделаида Байкал
Люсинда Бальтазар
Альбинга Чарльз
Владислава Бернард
Флора Доминник

Содержание питомца

Прежде чем завести такого питомца необходимо подготовиться как морально так и физически. Сенбернары не выносят одиночества, поэтому для проживания во дворе лучше заводить сразу двух особей, но тогда придется хорошо задуматься о том, как их будете кормить. В квартире они занимают много места, а некоторые как дети, требуют отдельной комнатки.

Специалисты спорят о том, что в маленькой квартире этим собакам скучно и некомфортно, так как они со своего появления живут на улице (в горах). Владельце дают отзывы, что жизнь Бетховена в квартире возможна, особенно если выделить ему например лоджию или балкон.

Особого ухода эти питомцы не требуют, хотя из-за своих габаритов создают некоторые неудобства при помывке (взрослую особь неудобно мыть в ванной).  Следить нужно за областью вокруг глаз, у этой породы часто возникает конъюнктивит, поэтому промывать глаза необходимо регулярно.

Если у вас не короткошерстный Сенбернар приготовьтесь его вычесывать каждый день. А использовать специальные шампуни для сухой кожи (что бы увлажнять и питать кожный покров). Особое внимание уделяйте тем, чем собираетесь кормить вашего питомца.

Кормление

Ветеринары рекомендуют после полугода переводить щенка Сенбернара на двухразовое питание и поддерживать его на протяжении всей жизни. Лучшее кормить натуральными продуктами: рис, геркулес, гречка с мясом в утренние часы и сырое мясо и субпродукты в вечернее время.  Обязательно в ежедневном меню должны присутствовать фрукты, овощи и кисломолочные продукты.

Если есть необходимость и желание в питание сухими кормами. Сколько можно давать его в день? Все зависит от веса и активности собаки, в среднем кормить стоит от 6 до 12 стаканов. Следует выбирать либо специальные для этой породы собак, либо с умеренным содержанием белка. И нельзя забывать про поливитамины.

Характер

Щенки, как и взрослые особи, по своему характеру  хорошие защитники, добрые, активные, веселые, умные и любящие питомцы. Иногда кажется, что они ленивы и равнодушно, но это не так они всегда на стороже и имеют отличную скорость реакции на происходящее.

Из-за своих размеров нравятся детям, так как могут кататься на них, действительно Сенбернары могут перевозить достаточно большой вес на своей спине. Не стоит оставлять детей с питомцами без присмотра, играя собака может случайно навредить ребенку, ведь зачастую её вес значительно превышает.

Воспитание и дрессировка

Если вы решили оставить вашего питомца в квартире обязательно его надо воспитывать. Как в фильме про Бетховена, щенок будет проказничать и баловаться, и лучше пресекать это немедленно. Как правило чем меньше пространство для активной деятельности, тем больше они балуются и проказничают, то есть в квартире ведут себя более вальяжно, чем на улице. Видео по дрессировке можно найти на просторах интернета.

В обучении и дрессировке Сенбернары послушны и дисциплинированны, хотя и бывают немного упрямы. Они имеют чувствительную психику, склонны к депрессиям, поэтому воспитание нельзя строить на излишних наказаниях и жестокостях.

Дрессировка Сенбернара должна основываться на любви (равной той, что дает вам питомец) и уважение. Пожелать владельцам Сенбернаров можно только терпения, настойчивости и времени.

Фотогалерея


Видео «Собаки: порода Сенбернар»

Видео рассказывает об истории, поведении, характере и разведении Сенбернаров.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Линда

    Мой Феликс облюбовал теплую лоджию сразу как попал в дом. Сейчас ему уже 2 года, он очень любит баловаться и проказничать, хотя сейчас это делает исключительно для привлечения моего внимания.

    Ответить
  2. Светочка

    Выходим гулять с Горданом и все взгляды прикованы к нам, прохожие тычат пальцем, по началу бесило сильно, а сейчас включила как и мой питомец равнодушие. Вообще он у меня как сообразительные ребенок, и капризничает иногда. и понимает меня хорошо, вот только во время линьки 2 раза в год вычесывать его тяжело.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию