Темпераментный и верный Доберман

А как вы относитесь к грациозному и статному, но при этом характерному Доберману? Эти собаки на любителя, кто-то относится к их настоящим почитателям, а кто-то откровенно побаивается, считая, что характер этих псов не из лучших. Кто же все-таки прав, какой нрав у породы Доберман пинчер, каково ее происхождение, внешний вид, отзывы, сколько ест и сколько живет этот пес? Словом, все то, что вы хотели бы знать об этих собаках будет описано тут и проиллюстрировано в фото и видео!

Обзор породы

Порода Доберман пинчер в нашей стране очень популярна. Короткая блестящая шерсть иногда создает иллюзию, что собака просто лаковая. Мы привыкли к тому, что Доберман – поджарый пес с купированными ушами и хвостом, а всегда ли он таков?

Происхождение

Хоть порода эта и молодая и своими корнями уходит в недалекий XIX век, без тайн здесь не обошлось. «Родителем» собак-охранников стал Фридрих Луис Доберман, имя которого впоследствии перекочевало и к его детищу. Это человек работал сборщиком налогов и по совместительству ночным полицейским. Такая своеобразная деятельность обусловила необходимость того, что Доберману нужен был надежный четвероногий охранник.

Учитывая, что у Фридриха было и еще одно хобби – содержание собачьего приюта, он, не найдя себе достойного защитника среди имеющихся пород, решил создать его сам. К сожалению, подробных записей он не вел. Известно очень немного, например, то, что у истоков породы находится собака по кличке Бисмарк, родившаяся от пары Старонемецких пинчеров. В дальнейших вязках предположительно участвовали Манчестерский терьер, Пастушьи собаки, Голубой дог, Грейхаунд и Мясницкие черно-подпалые псы.

В разведении новой породы любитель Доберман весьма преуспел. Буквально за 20 лет порода приобрела характерные черты, в том числе и агрессивный бесстрашный характер. После смерти создателя Доберманов в 1894 году новую породу и стали называть привычным нам именем – Доберман пинчер (на фото выше). Первое видео о красавцах Пинчерах далее.

Стандарт

По стандарту Доберман – сильная, мускулистая собака с идеальными пропорциями (на фото и видео это хорошо видно). Мускулатура у этой породы хорошо развита даже на морде, что придает ей серьезный свирепый вид. Пинчеры крупные собаки, хотя предпочтение всегда отдавалось псам средних габаритов, размер не их козырь. Кобели в холке дорастают примерно до 68-72 см, при этом имеют вес около 40-45 кг. А суки имеют рост 63-68 см при весе в 32-35 кг. У Доберманов крупная, но пропорциональная голова с мощными челюстями.

Стандарт породы Доберман разрешает как черный с коричневыми подпалами окрас, так и шоколадный. В зависимости от этого нос собаки будет либо черный, либо молочный или коричневый. Визитной карточкой породы для большинства из нас являются купированные вертикально стоящие уши. Однако, процедура становления ушей достаточно проблематична и может быть сопряжена с большим дискомфортом для собаки.

Поэтому во многих странах от практики купирования ушей и хвостов у Доберманов отказались. Отметим, что внешний вид собаки от этого совершенно не пострадал, даже наоборот, Доберман избавился от некой «чертовщинки» в своей облике.

Характер

Не секрет, что многие собаколюбы относятся к Доберманам в квартире с некоторой опаской, считая их образчиком агрессивности и неуравновешенности. Из-за этого Пинчер нечастый житель в семьях, где есть маленькие дети, и такое мнение небезосновательно. Доберман – собака-телохранитель, псы этой породы немало послужили человеку. Их часто используют в полиции и криминалистике. Характер Доберманов горяч и агрессивен, он никогда не даст хозяина в обиду. Можно сказать, что бесстрашие этих псов идеально сочетается с их верностью.

Но для того чтобы из Добермана получился настоящий верный защитник, вам придется поработать с псом, врожденные инстинкты нужно умело направлять и развивать. Поэтому если вы человек занятой, то – это однозначно не ваш выбор. К тому же в маленькой квартире лучше тоже не держать активного пса, ну и дети действительно не всегда уживаются с этими псами. Это все минусы, конечно, но более верного и преданного охранника не сыскать! Еще одно видео, рассказывающее о плюсах породы ниже.

Продолжительность жизни

Пинчер не относится к долгожителям, живут эти псы 8-12 лет. В целом порода считается здоровой и полноценной, однако, некоторые заболевания могут значительно укоротить век вашего питомца. В частности, ветеринары в своих отзывах говорят о том, что Доберманы подвержены такому заболеванию, как дилатационная кардиомиопатия. Этот спонтанно развивающийся недуг связан с сердечной недостаточностью, вызывает аритмию и, увы, внезапную смерть.

Особенности ухода и содержания

Уход за Доберманом минимален, и это явный плюс. Его короткая шерсть, конечно, линяет, но не так стихийно, как у длинношерстных пород. Купать Добермана советуют нечасто, несколько раз в год, для поддержания гигиены тело собаки протирают влажным полотенцем. Обязательна стрижка когтей и чистка зубов.

В холодное время года собаку нужно утеплять, да и в квартире желательно поддерживать оптимальную температуру. Не забывайте, что Доберман пинчер – собака боевая и умная. Не оставляйте ее без физических нагрузок и обучите хотя бы элементарным командам.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Кормление

Кормление также сложностей не представляет. Чем кормить Добермана вы решаете самостоятельно, предпочтительней давать сухой корм для крупных пород. Можно использовать и домашний рацион, стараясь его максимально сбалансировать. Кормят Пинчеров 2 раза в день, давать один раз большую порцию нельзя.

Щенки

Щенок Добермана – существо активное и самостоятельное с самого рождения. Конечно же, покупать его лучше у опытного заводчика, ведь есть вероятность приобрести песика с не очень хорошим генетическим наследием. В таком случае в вашей квартире может поселиться либо трусливый пес, либо, напротив, чрезмерно агрессивный экземпляр.

Приобретать щенка лучше всего в полтора месяца, в этом возрасте малыш должен иметь вес не менее 4 кг. Показатели веса щенков от 1 месяца до полугода описаны в таблице ниже. Это – средние показатели веса. Если вес вашего малыша несколько отличается – не спешите расстраиваться.

Возраст Вес, кг
Девочки Мальчики
1 месяц   3,5      3,8
2 месяца  7,5  8,5
3 месяца  12,5 14
4 месяца     16,5  18,5
5 месяцев  20   22,5
6 месяцев  23    26

Советуем к просмотру видео о милых щенках Добермана!

Как правильно поставить уши?

Постановка ушей Добермана – процедура непростая. Мы уже говорили, что во многих странах Европы и США от этой практики отказываются. А собак с купированными ушами просто не допускают на выставки и соревнования. На фото можно посмотреть на пса в естественном «обличье». Но у нас эту процедуру пока не искоренили.

Для того чтобы щенок во взрослом состоянии имел характерные добермановские ушки, ему их купируют в возрасте 2-3 месяцев. После чего пес должен на протяжении 3-4, а то и 5 недель ходить либо в специальной «короне» (продается в ветаптеке), либо в сделанном в домашних условиях приспособлении. Что только люди для этих целей не используют: и пластиковые бутылки, и картонки, и палочки для суши с пластырями. Видео о том, как поставить уши Доберману, ищите далее.

Тонкости воспитания и дрессировки

Доберман пинчер – умнейшая собака. Да, он не добряк, но просто так этот пес никогда не нападет и не укусит. По статистике и отзывам владельцев, Пинчеры нападают на людей гораздо реже, чем Немецкие овчарки, Терьеры или Маламуты. Главное, чтобы все члены семьи воспитывали собаку в одном ключе, агрессия у маленького Пинчера может появиться в случае страха или непонимания.

Ему нужен доминирующий хозяин, строгий, но без грубых методов в воспитании. Дрессировка Добермана значительно упрощается благодаря незаурядным умственным способностям пса. Если ваш пес будет достаточно контактировать с другими собаками и людьми, можно не бояться за его психику и без страха допускать к детям.

Фотогалерея


Видео «Красота требует жертв»

Как происходит постановка ушек у молодой собаки можно еще раз увидеть на видео ниже!

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Сергей

    Я вообще спортсмен и с моим верным доберманом мы занимаемся вместе. Пес очень умный и активный, очень подходит тем, кто ведет активный образ жизни!

    Ответить
  2. Мирослава

    У нас доберман ребенка со школы забирал. Такой умный пес был, не описать просто и никаких конфликтов с ребенком не возникало. К сожалению, прожил не очень много, всего 9 лет. Сильно скучаем за нашем Рексом…

    Ответить
Ссылка на основную публикацию