Лучший компаньон и домашний любимец – Японский шпиц

Японский шпиц является миниатюрной декоративной собачкой, ставшей популярной в последние несколько десятилетий в странах бывшего СССР. Стандарты породы, описание, характеристики, уход, фото и видео – вся подробная информация об этой породе представлена ниже.

Происхождение

Порода собак японский шпиц появилась не так давно – чуть более сотни лет назад. Поскольку она является декоративной, появиться в древности эта порода не могла. Не только потому, что люди не занимались селекцией и разведением животных, но и из-за того, что такие особи не смогли бы выжить без человека. Несмотря на название, из которого можно догадаться, откуда произошел японский шпиц, вокруг теории его происхождения ходит множество споров.

Как вы понимаете, ученые не могут прийти к одному мнению в этом вопросе. Одни исследователи говорят, что эта порода собак произошла от немецкого шпица, попавшего в Японию через Российскую Империю, а именно через Сибирь. Такой версии можно поверить, поскольку у японского и немецкого шпица много общего – начиная от внешнего вида и телосложения и заканчивая характером и повадками.

По другой версии, собака японский шпиц произошла от самоедской лайки. Отвергать эту теорию также нельзя, поскольку японский шпиц и самоедская лайка не менее схожи, чем японец с немцем. В любом случае, окончательное формирование породы было завершено в конце XIX столетия. И произошло это, как вы догадались, в Японии. Впервые огласку эта разновидность получила в 1920 году – тогда представители этой разновидности были показаны на японской выставке.

В результате военных действий на территории страны многие особи не смогли выжить. Спустя какое-то время после окончания Второй Мировой японскими селекционерами был составлен стандарт этой разновидности. В результате этого японский шпиц получил право считаться официальной породой после регистрации международной ассоциации кинологов.

Описание породы

Для более полного описания породы предлагаем вам ознакомиться со стандартами.

Стандарт

Белый японский шпиц – это собака с пушистыми и белоснежным шерстяным покровом. Мордочка этого животного немного заострена, уши на голове треугольной формы, торчат вверх, концы ушей направлены вперед. Череп животного немного широкий, кругловатый. В целом черепная коробка пропорциональна туловищу пса.


Что касается мордашки, то она клинообразная, в полной пропорциональности голове. Нос маленький и черный, мочка округлая. Губи плотно прилегают к челюстям, отвисать могут только у нечистокровных особей. Зубы белые, довольно крепкие.

Глаза небольшие, средних размеров. Следует отметить, что глаза поставлены немного косо, имеют миндалевидную форму. По цвету – темно-коричневые, другого цвета глаз у японского шпица быть не должно. Веки глаз плотно прилегают, темные.

Само туловище у этой собаки небольших размеров относительно крепкое. Шея также крепкая, мускулистая. Холка ярко выражена, заметна сразу. Что касается груди, то она широкая и сравнительно глубокая. Ребра немного выпуклые, живот питомца достаточно подтянут.

Хвост японского шпица недлинный, посажен высоко. В основном он имеет кольцеобразную форму и лежит на спине животного. Передние лапы не особо крепкие, чего не скажешь о задних. Что касается окраса, то в основном шпиц – белый, но в природе бывают и рыжие особи.

Размер и телосложение

Если со стандартами внешнего вида все ясно, то перейдем к стандартам размера и телосложения. Как и в случае с другими разновидностями домашних животных, самец будет весь больше самки, соответственно, его размеры также будут чуть большими.

Для самки оптимальный вес составляет от 5 до 8 килограмм, для самцов – от 7 до 9 кг. Этот стандарт веса актуален при росте, характерном для породы. Самки японского шпица обычно имеют рост от 25 до 32 см. Рост самца может достигать 38 см к холке.

Содержание питомца

Японский шпиц, как вы уже поняли, относится к декоративным породам собак, поэтому уход за ним должен быть соответствующим. Представителям этой разновидности присущи такие же болезни, которые характерны и для других декоративных разновидностей. Поэтому все прививки должны быть сделаны вовремя, а минимум раз в неделю псу нужно прочищать уши, чтобы не допустить появления там паразитов или какого-либо воспаления. Ушки должны чиститься ватным тампоном. Соответствующее внимание необходимо уделять и зубам животного.

Следует отметить, что по отзывам щенки японского шпица не особо любят всевозможные процедуры, которые касаются их здоровья или гигиены. Поэтому приучить собаку к таким процедурам нужно с раннего детства. Пес должен знать, что ему нужно периодически вычесывать шерсть или подстригать когти. Стричь когти необходимо при помощи специальных ножниц, которые продаются в зоомагазинах. Но делать это нужно аккуратно, поскольку на когтях расположены чувствительные кровеносные сосуды – причинив животному боль единожды, вы можете вовсе потерять его доверие.

Кормление

Японский шпиц будет с удовольствием уплетать как натуральную еду, так и готовый сухой корм.

  1. Если вы решили отдать предпочтение натуральной пище, то помните, что в основе рациона пса должно лежать мясо. Собака этой породы должна получать не менее 20 грамм мяса на один килограмм веса. В случае кормления шпица субпродуктами, то есть печенкой, сердцем или почками, такой пищи должно быть на 30% больше. Лучше всего шпицы усваивают курицу или говядину.
  2. Два раза в неделю мясо следует заменять рыбой, которую желательно отварить и убрать из нее кости. Помните, что шпиц питается исключительно морской рыбой – хеком, навагой или минтаем. В любом случае мясо или рыба должна подаваться с гречневой или рисовой кашей. Периодически можно давать шпицу отрубной хлеб.
  3. Кроме того, нелишним будет давать собаке и нежирный творожок, кефир или ряженку. Из рациона следует исключить молоко.
  4. Обязательным условием является присутствие овощей в рационе. Их можно обработать кипятком и полить растительным маслом, лучше использовать не рафинированное.
  5. Как минимум раз в неделю пес должен скушать одно вареное куриное яйцо, лучше – два. Хотя питомец будет с удовольствием есть и сырые яйца, их давать не рекомендуется, поскольку сырые яйца плохо усваиваются.
  6. Щенки японского шпица вполне могут питаться и сухим или консервированным кормом. Корма не должны быть дешевыми. Вне зависимости от того, какой пищей питается пес, в его миске всегда должна быть чистая вода. Миски нужно периодически мыть с моющим средством или обрабатывать кипятком.

Уход за шерстью

Также нужно добавить, что японский шпиц практически не воняет собакой, что делает уход за его шерстью более простым. Даже в том случае, если придет с улицы весь промокший от дождя. В частом купании шпицы не нуждаются, только в редких случаях, когда уже ничего не поможет.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

А в целом уход за шерстью подразумевает ее вычесывание. Грязь с шерсти легко убирается при помощи обычной расчески. Чтобы на теле собаки не скапливались мертвые волосы, шерсть нужно вычесывать – одного раза в неделю будет вполне достаточно.

Характер

Судя по отзывам владельцев, щенки японского шпица с детства показывают свою сообразительность и интеллект. У них отличный характер – питомцы уживается со всеми членами семьи, но привязываются к одному человеку. Пес будет беспрекословно слушать хозяина, но иногда это может стать проблемой – если человек долго отсутствует дома, собаке будет очень сложно это пережить.

Кроме того, для таких псов характерен дерзкий и живой нрав. Они будут лаять на более крупных особей, пытаясь внушить им страх. Как правило, этого сделать не получается. Шпиц всегда хочет двигаться и играть, даже если вы его только что разбудили, он всегда составит вам компанию в совместном занятии. Также стоит отметить, что японцы являются хорошими сторожами, в случае необходимости он будет очень громко и настойчива лаять.

Такие питомцы хорошо ладят с другими псами, но к человеку они будут поначалу недоверчивы. Сначала пес будет держать подальше от незнакомца, но со временем он сам захочет наладить контакт с человеком.

Воспитание и дрессировка

Дрессировкой щенка необходимо заниматься с первого дня его появления в доме. Это подтверждают и другие владельцы псов этой разновидности в своих отзывах. Щенку сразу нужно дать понять – что можно делать, а что нет. Если вы не хотите, чтобы пес спал на вашей кровати, то не позволяйте делать ему это с детства.

Белые шпицы обладают упрямым характером.

Если в процессе дрессировки вы будете грубы или станете проявлять силу, то собака это запомнит и научить ее ничему не получится.

Грубым быть не нужно, достаточно показать строгий тон. Японец отлично понимает человека и если он услышит изменения в вашем настроении, он сделает необходимые для себя выводы о своем поведении. За правильные действия пса нужно хвалить, можно давать лакомство.

Фотогалерея


Видео «Японский шпиц на выставке»

Как японец выполняет команды, смотрите на видео.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Лилия Ребрик

    Классная собака, у меня уже шестой год живет. Идеальный вариант для тех, кто любит собак и живет в квартире!

    Ответить
  2. Оксамытка

    Шпицы вообще неприхотливы в еде, будут кушать что дадите, но лучше хороший корм.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию