Йоркширский терьер: плюсы и минусы породы

Как и все домашние питомцы, йоркширские терьеры имеют свои преимущества и недостатки. Несмотря на множество плюсов содержания этой породы есть и достаточное количество минусов. Йоркширский терьер – плюсы и минусы породы, фото и видео будут подробно рассмотрены в этой статье. Вся информация, приведенная ниже, основана на отзывах владельцев и собственных наблюдениях.

Достоинства йорков

Начнем с достоинств этих животных.

Компактность

Компактность и мобильность представителей этой разновидности считается одним из основных преимуществ питомцев, что подтверждают фото. Собаки йоркширского терьера без проблем уживаются даже на небольшой жилплощади, отчего их часто заводят в квартирах. Даже активность этого мобильного друга не помешает хозяину заниматься своими делами. Пес может долгое время бегать по дому или в процессе игры с человеком, или просто так.

Это же преимущество является немаловажным плюсом при транспортировке животного. При необходимости терьер поместится даже в маленькую сумочку, а проблемы, которые возникают при перевозе более крупных собак, сразу же отпадают. Йорк, как и все собаки, любит внимание со стороны человека. Но если он будет сидеть на руках, вы этого даже не заметите. Кроме того, благодаря возможности содержания в квартире питомца без проблем можно приучить ходить на лоток.

Преданность

Йоркширские терьеры, как и другие собаки, очень преданы своим хозяевам. Пес будет неустанно бегать за человеком по квартире и при возможности сопровождать хозяина везде. Собачка выбирает одного хозяина на всю жизнь.

Охранные функции

Несмотря на свои маленькие габариты, йоркширские терьеры являются отличными охранниками. Собственно, как и любой другой маленький пес, йоркширский терьер думает, что его размеры кого-то устрашают. Поэтому он может долго и очень даже громко лаять, если почует опасность. При появлении незнакомцев дома или при приближении их к двери пес сразу же покажет свой голос, такие образом давая понять, кто в квартире хозяин.

Настойчивость

Представители этой породы очень настойчивы, судя по отзывам, некоторые владельцы даже расценивают этот как минус. В любом случае йорки практически всегда добиваются того, чего хотят. К примеру, если дома застолье, то пес будет часами сидеть возле стола ожидая, что ему что-то перепадет. Если же пес захотел внимания о стороны хозяина, то он будет бегать за человеком с мячиком или другой игрушкой, пока вы не уделите ему внимания.

Если же вы решили закрыть дверь перед носом терьера, то он сразу же начнет лаять, пока двери перед ним не откроются.

Дружелюбие

Еще одним плюсом является дружелюбность собак. К посторонним людям они относятся с опаской, но, как правило, время адаптации к чужому человеку очень недолгое. Йоркширский терьер считается семейной собакой, поскольку такие животные хорошо ладят с детьми и любят с ними играть. Кроме того, если в вашем доме живут и другие питомцы, то, скорей всего, йорк найдет с ними общий язык. По отзывам владельцев, содержание йорка с другими породами собак обычно не вызывает проблем.

Шерсть

Структура волос этих животных во многом схожа с человеческими волосами. Если ухаживать за шерстью, то она всегда будет красивой и мягкой, не будет выпадать. Кроме того, шерсть йорков не вызывает аллергии. А самым главным ее преимуществом является то, что псы не линяют. Чтобы поддерживать внешний вид питомцы в отличном состоянии, достаточно будет его купать раз в неделю и хотя бы два раза расчесывать.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Ум и сообразительность

Представители этой породы очень умны. Даже без дрессировки йоркширский терьер понимает тон хозяина. Они анализируют привычки человека и стараются подстраиваться под них. Когда у хозяина нет настроения, пес будет чувствовать это и в зависимости от ситуации попробует вас утешит или даст вам побыть наедине с самим собой.

Кроме того, такие собачки очень склонны к дрессировке. Недаром же представители этой породы часто занимают призовые места на выставках. Обучение йоркширского терьера новым командам обычно не занимает ни много времени, ни сил хозяина. Со временем пес может научиться выполнять команды с полуслова или даже по одному только жесту. Приносить тапочки или другие вещи вы сможете научить йорка без проблем.

Недостатки

Однако, несмотря на все преимущества породы, у йорков полно и недостатков. Рассмотирм их все поочередно.

Выносливость

Псы породы йоркширский терьер, несмотря на свою активность, практически не выносят постоянных физических нагрузок. При активном времяпрепровождении (беге с хозяином, плавании), у собак может резко опуститься сахар в крови. С этим ничего не поделаешь, это их физиологическая особенность.

Более того, при частых физических нагрузках пес даже может потерять сознание. Это может случиться даже без нагрузок, к примеру, от недоедания или стресса. Если это происходит, то единственным выходом является капельница.

Хрупкость породы

Еще один минус породы, против которого часто высказываются хозяева этих питомцев. Йорки – это домашние псы, а окружающая среда может им только навредить. При долгом пребывании на морозе животное может получить переохлаждение, а если будет долго находиться на жаре – то и солнечный удар. Падение собаки с дивана или стула может закончиться переломом конечностей или ребер, поэтому оставлять псов на возвышенностях в квартире без присмотра не рекомендуется.

При содержании собаки нужно быть очень осторожным – можно не заметить и наступить на йорка, что неблагоприятно скажется на его здоровье.

Поэтому хозяину всегда необходимо учитывать особенности габаритов терьера, чтобы не навредить ему. Особенно этот вопрос нужно курировать в том случае, если в доме есть дети. Ведь ребенок даже не со зла может причинить большую боль питомцу.

Прогулки

Несмотря на свою одомашненность, животные нуждаются в регулярных прогулках. Как видно по фото, да и суди из отзывов владельцев, многие высказываются против этого недостатка. На холоде пса нужно обязательно одеть в теплую одежду, так как питомец очень быстро получит переохлаждение. Более того, вам придется поискать даже обувь для пса, поскольку при прогулке в гололед нужно учесть, что земля посыпается не только песком и солью, но и различными реагентами. А такие вещества, в свою очередь, неблагоприятно влияют на кожный покров питомца.

Но сегодня в зоомагазинах можно найти десятки видов одежд и размеров для йоркширских терьеров. Собственно, это незначительно сглаживают недостаток. Однако, мужчины в большинстве случаях высказываются против покупки одежды псу. Комбинезоны для собак и обувь обходятся недешево, чего уж говорить о том, что псу понадобится несколько комплектов для разных погодных условий.

Уход и питание

Еще одним аргументом против заведения животных этой разновидности является уход, который требует не только много времени, но и внимания. Уши нужно регулярно чистить, а также выстригать (это делается не чаще, чем один раз в полтора месяца). Это делается для того, чтобы в них не заводились паразиты и чтобы уши не упали. Не меньше внимания нужно уделить и глазам – их следует каждый день чистить влажным ватным тампоном.

Также нужно следить и за зубами питомца – псу нужно покупать жевательные косточки, чтобы избежать образования зубного камня. Против этого идти нельзя – иначе это обойдется дорогостоящим лечением. Если вы хотите, чтобы внешний вид вашего пса всегда был подобающим, то его можно и носить к парикмахерам. Наверное, многие видели на улицах йоркширских терьеров с модными прическами, бантиками и так далее. Как правило, это результат дорогостоящих стрижек у специалистов.

Что касается питания, то оно должно быть сбалансированным. Вопросам питания нужно уделить особое внимание, поскольку неподходящая еда вызывает ряд проблем с пищеварением.

Роды

Этот вопрос также является сложным. Опытные заводчики не рекомендуют самостоятельно принимать роды у представителей этой разновидности. Их бедра очень маленькие, что может стать проблемой при рождении щенков.

Заключение

В принципе, на этом список преимуществ и недостатков этой разновидности окончен. Как вы понимаете, йоркширские терьеры очень требовательны в плане ухода. В основном это из-за того, что эта разновидность была выведена искусственным путем. Соответственно, если вы решились на такой шаг, как заведение собачки этой породы, то нужно все тщательно продумать заранее. Несмотря на все сложности в содержании и уходе, йорк станет отличным другом и компаньоном.

Не забывайте о том, что питомцы требуют регулярной заботы и внимания со стороны человека. Поэтому, если большую часть своего времени вы проводите на работе, то пес будет чувствовать себя не комфортно в одиночестве, он будет скучать и скулить в ваше отсутствие.

Кроме того, запускать способности собаки также не рекомендуется. Если вы уже решили завести такое животное, то ему нужно будет уделять достаточно времени. Дрессируйте пса, обучайте новым командам, общайтесь с ним, играйтесь. Все это нужно для того, чтобы у собаки было хорошее настроение. В от настроения зависит и здоровье.

Несмотря на все недостатки, йоркширские терьеры – очень сообразительные и любящие животные. Они быстро найдут контакт с представителями других пород и всеми членами семьи. А если у вас есть дети, то это животное не только порадует малыша, но и само получит удовольствие от общения и игр с ним.

Видео «Дрессировка собаки йоркширский терьер»

Подробнее о процессе дрессировки питомцев этой породы вы сможете узнать из видео.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Kitty

    Йорки очень классные собаки, я вообще поклонница миниатюрных пород! Но они нуждаются в хорошем уходе, а это не всегда на руку хозяину. Заводить такого пса надо только в том случае, если дома постоянно кто-то бывает.

    Ответить
  2. Власова Карина

    Как по мне, так йорки очень глупые. У моей сестры такой пес живет, так он кроме того, как жрать и спать, ничего не умеет.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию