Мастерим автокормушку для рыб: аквариумистика без хлопот

Нередко случается, что даже бывалые аквариумисты грешат, то есть, забывают кормить своих молчаливых питомцев. Для большинства рыб это не критично, но некоторые ценные экземпляры могут отреагировать на такое безразличие не самым лучшим образом. В таких случаях решить проблему поможет автокормушка с регулятором для аквариума. Помимо большого разнообразия готовых моделей, мы предлагаем вам ещё один вариант — сделать её самостоятельно. Может быть она будет не столь красива и функциональна, но со своей прямой обязанностью справится на все сто.

Особенности автокормушки

Принцип работы автокормушки заключается в подаче определённой порции корма в заданное время. Он одинаков практически для всех моделей, независимо от производителя. Каждая новая порция корма просыпается через отверстие посредством движения барабана. Пустой барабан возвращается в исходное положение, где в него попадает отмеренное количество корма из общего отсека. В свою очередь, объём отсека можно регулировать, передвигая специальную задвижку.

Помимо устройств барабанного типа существуют шнековые и дисковые кормушки для рыб. Принцип их работы не имеет принципиальных отличий, главное, что рыбам в определённое время подаётся заданное количество корма. За исправную работу всех без исключения моделей отвечает электронный блок управления. Автоматические кормушки для в зависимости от объёма могут работать от сети или пальчиковых батареек. Больше о работе этих устройств вы можете узнать из видео от Сергея Гончарова.

Обзор популярных моделей

Нельзя сказать, что современные автокормушки имеют какие-то принципиальные отличия между собой. Различны только несколько параметров: цена, объём, устройство, настройка. Прямое влияние на цену имеет степень автоматизации — чем более автономна автокормушка для аквариума, тем выше её стоимость. В качестве наглядного примера кратко рассмотрим несколько популярных моделей.

Автоматические кормушки Hagen

Немецкая компания в последние годы сделала акцент на компактности. Практически все модели отличаются небольшими габаритами и весом. Соответственно, уменьшился и размер бункера (вмещает около 14 г сухого корма). Несмотря на это, такая кормушка отлично подходит для небольших аквариумов и подростковых резервуаров, в которых содержатся мальки. Прибор функционирует от питания двух батареек, а программная настройка позволяет выставить кормление дважды в день.

Кормушка Eheim от Twin

Другая немецкая фирма строит свою работу немного иначе. Для них аквариумистика не просто хобби, поэтому данную продукцию можно назвать элитной. Она не только безупречно выполняет свои основные функции, но и ни коим образом не портит внешний вид в аквариуме.

Кормушка для аквариумных рыб Eheim при весе 600 г имеет два независимых отсека (суммарный объём 160 мл), которые можно запрограммировать на работу в индивидуальном режиме. Для предотвращения комкования корма предусмотрены миниатюрные вентиляторы. В комплекте идут 4 пальчиковые батарейки, ресурса которых хватит на 4 месяца. Единственное, что может отпугнуть покупателя — это высока цена. Но не забывайте, что это товар премиум сегмента.

Автокормушка Ferplast Chef

Достойным конкурентом немецким кормушкам является Ferplast Chef итальянского производства. Она имеет винтовой тип кормления и режим настройки для трёхразовой подачи. Порции корма дозируются максимально точно. Также предусмотрена защита от попадания влаги внутрь резервуара. Функционирует от 2-х батареек. В плане цены является более доступной моделью.

Делаем кормушку для рыб сами

Хорошей альтернативой покупным кормушкам являются самодельные приборы. Безусловно, их внешний вид не может сравниться с фабричными аналогами, но если для вас на первом месте стоит функционал, то почему бы и нет? Итак, на повестке дня кормушка для аквариума своими руками.

Инструменты и материалы

  • будильник с часовым механизмом;
  • небольшой лист тонкого прозрачного пластика или пластиковая готовая баночка (30х30);
  • прозрачный клей-гель;
  • канцелярский нож.

Пошаговая инструкция

  1. Нарезаем лист пластика на заготовки для небольшой прямоугольной коробочки, например 4 на 8 см. Склеиваем детали между собой. Можно взять готовый футляр из-под «Тик-так».
  2. В одном углу прорезаем ровное прямоугольное отверстие, через которое будет просыпаться корм.
  3. Снимаем крышку и вклеиваем перегородку перед отверстием. Если посмотреть сверху, то это будет похоже на начало лабиринта.
  4. В центре коробки прорезаем небольшое отверстие по диаметру оси часового механизма.
  5. Насыпаем сухой корм и закрепляем коробку на оси механизма. Небольшим кусочком скотча фиксируем её к часовой стрелке. Таким образом, кормление будет происходить по мере движения стрелки, то есть дважды в сутки.
  6. Свой прибор для кормления готов. Крепим его в аквариуме прямо на краю крышки и проверяем работоспособность.

Когда вы часто отсутствуете дома, то стоит склониться к варианту с готовой фабричной кормушкой, но если ваше отсутствие эпизодическое, то рыб сможет накормить и самодельное устройство.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «Автокормушка своими руками»

На видео от Diy aquarium вы увидите инструкцию, как сделать автоматическую кормушку для рыб своими руками.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию