Как сифонить грунт в аквариуме?

Регулярное очищение воды в аквариуме и сифонка грунта – это обычная процедура, с которой сталкивается каждый любитель аквариумной живности. Сегодня поговорим о том, как этот процесс должен происходить, узнаем, для чего же он нужен, и постараемся определиться с тем, какой же сифон лучше выбрать для аквариума.

Нужно ли сифонить грунт?

Сифонка грунта – это процедура очищения аквариумного дна от образующегося в процессе жизнедеятельности рыб ила. Осуществляется она при помощи специального несложного устройства, которое называется сифон для чистки аквариума. Он представляет собой шланг с цилиндром и воронкой на конце.

У данной процедуры существует ряд положительных особенностей. Во-первых: она выводит из жидкости лишнюю органику и предотвращает загнивание грунта. Это очень важно для полного снабжения аквариума кислородом. Во-вторых: сифонка способствует выведению из воды токсических веществ (метан или сероводород), а кроме того избавляет от неприятного запаха.

Таким образом, регулярная сифонка должна проводиться только в достаточно объемных аквариумах (около 600 л), где обитают крупные виды рыб или отсутствует растительность. В таких резервуарах очистку проводят  раз в неделю, обрабатывая всю толщину грунта. Кроме того, еженедельная чистка показана и нерестовикам, в которых подрастают мальки. Дело в том, что молодняк держат в больших колониях и кормят часто, а биофильтрация такой среды часто не налаживается. Далее мы подробнее поговорим о том, как пользоваться сифоном. В небольших аквариумах очистка производится только в тех случаях, когда нет возможности провести полное очищение воды, а уровень загрязнения уже подошел к критической отметке.

Принцип действия

Как сифонить грунт правильно и без вреда для растений? Очистка грунта в аквариуме проходит следующим образом: конец устройства помещается в наполнитель до необходимой глубины, после чего водный поток подхватывает все, что оказалось в цилиндре или воронке. При этом тяжелые частицы грунта (например, гравий или гранитная крошка) оседают на дно вместе с очищенной водой, а легкие элементы ила уходят через длинный шланг. Процедуру проводят по всей площади дна аквариума, пока весь ил не будет удален. Как правильно сифонить грунт в аквариуме, мы разобрались, теперь поговорим о том, когда чистку проводить не следует.

Когда сифонить не стоит?

Не стоит проводить подобную очистку в полностью засаженных растениями аквариумах. В резервуарах с частичной засадкой очистку нужно проводить осторожно, минуя закрытые растениями участки дна. Кроме того, противопоказана процедура в том случае, если вы только запустили свой аквариум. В такой ситуации нужно определенное время для формирования бактериальных колоний, которые лучше не тревожить минимум 14 дней. Теперь, когда мы узнали, как работает сифон, поговорим о параметрах чистки.

Параметры

Параметры для проведения чистки опытные аквариумисты видят и на глазок. А вот любителям в этой сфере может помочь специальный тест с использованием перманганата калия. Для этого берется раствор марганцовки (чайная ложка порошка на 25 мл жидкости), после чего в него добавляют кристаллы до тех пор, пока они не перестанут растворяться. После этого берется обычный шприц и высасывается около 50 мл воды из нижних слоев грунта аквариума. В эту выжимку добавляется капля заготовленного раствора марганцовки. Смесь убирают в темное место на 50 минут, а затем оценивают цвет. Если раствор получился коричневым или желтым – нужно проводить немедленное очищение аквариума.

Из видео «Полная чистка воды» вы узнаете много интересного.

Разновидности

Существует достаточно большое количество различных видов сифонов, однако большая часть различий между ними сводится к принципам работы. Таким образом, выделяется механический и электрический очиститель. О каждом из них поговорим подробнее.

Электрический насос

Очень удобен и прост в использовании. Специальный карман задерживает загрязнители, пропуская через капроновые стенки воду. При этом нет необходимости использовать дополнительную емкость для слива воды. Электрический насос работает на батарейках. Однако у данного устройства есть один существенный минус: оно не может использоваться в аквариумах, чья высота превышает 0,5 метра. Иначе жидкость попадет в отсек с батарейками, а сифон просто сгорит.

Механический сифон

Самая стандартная модель, принцип работы которой был описан в самом начале данной статьи. Снабжено устройство длинным шлангом для удаления загрязняющих веществ и специальной воронкой, с помощью которой происходит забор отходов со дна аквариума.

Рекомендации

Если вы хотите увеличить промежуток между проведением чистки аквариума, то проще всего будет сократить количество рыбного поголовья, а кроме того, высадить дополнительные растения с мощной корневой системой. Сифонку можно будет проводить реже, если перестать регулярно перекармливать рыбок.

Если вы не хотите приобретать сифон в магазине, то можете изготовить его самостоятельно. Самодельный сифон для аквариума мы рассмотрим в одной из наших следующих статей.

Видео «Очищение аквариума сифоном»

Из видео «Очищение аквариума сифоном» вы узнаете много интересного.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию